Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Не на что вещать: в «Останкино» предупредили о сбоях

Минкомсвязи пообещало не допустить сбои в телевещании

Из-за невыплат со стороны руководства Первого канала в работе вещателей «Останкино» возможны сбои, предупредил гендиректор телецентра Михаил Шубин во внутреннем видеообращении. Помимо этого, во ФГУП ожидаются массовые сокращения — их первый этап прошел в конце августа и начале сентября, когда телецентр покинули около 200 человек.

Генеральный директор Федерального государственного унитарного предприятия «Телевизионный технический центр «Останкино» Михаил Шубин опубликовал видеообращение, в котором предупредил о возможных сбоях в вещании из-за неплатежей.

Шубин подчеркнул, что из-за долгов Первого канала и его подрядчиков «Останкино» остается без четверти или, возможно, трети доходов и «три-четыре месяца в году не может ни работать, ни дышать».

«Впервые за 15-летнюю практику последние три-четыре года аварийность стала нарастать, причем лавинообразно. Мы во многих вещах не гарантируем эфир, работоспособность телецентра. Это крайне мерзкая ситуация, но ничего сделать не можем», — заявил Шубин.

По его словам, из-за долгов перед ФГУП его руководство не может проводить регламентные работы, что ставит под угрозу техническую работу телецентра, а также эфиры всех его клиентов-вещателей.

Шубин также сообщил о принятом решении реорганизовать штат телецентра.

«Неоднократно выступая в антикризисные годы, я говорил: «Все, что угодно, но людей не трогаем». Мы придерживались этого правила в последние пять лет. Сейчас больше возможностей нет», — посетовал он.

Свои рабочие места сохранят только те сотрудники, которые «напрямую обеспечат жизнедеятельность и производство» телецентра, а все, что не приносит доход «будет срезано», предупредил гендиректор «Останкино».

Как рассказал источник РИА «Новости», видеообращение было распространено внутри компании для понимания ситуации сотрудниками. «Во всех правовых полях что-то делается», — указал собеседник агентства.

Источник принадлежащих семье Демьяна Кудрявцева «Ведомостей» в «Останкино» сообщил, что с конца августа по начало сентября в телецентре были уволены около 200 человек.

В видеообращении Шубин говорил, что руководство обращалось в арбитражный суд, писало обращения и вступало в диалог с различными инстанциями, чтобы предотвратить массовые сокращения и решить возникшую проблему.

«Решений нет», — признался он.

Два иска на общую сумму в 164 млн рублей поступили в Арбитражный суд Москвы со стороны «Останкино» к руководству Первого канала в декабре 2018 года. Оба они были отозваны после обещания устранить задолженность.

Представители Первого канала заявили, что компания произведет все выплаты в соответствии с договорными обязательствами.

Заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин в свою очередь сообщил, что ведомство работает с телецентром по вопросу недопущения перебоев в телевещании, передает ТАСС.

«Министерство в курсе ситуации. Оно поддерживает принимаемые руководством ТТЦ [Телевизионного технического центра «Останкино»] антикризисные меры. Ведет работу с должниками. И часть задолженности погашена. Хотя большой долг остается. Работает с ТТЦ над недопущением перебоев с эфиром телеканалов», — сказал он.

Помимо этого, с 2018 года по 2019 год телецентр подал 18 исков к компании «Красный квадрат» на сумму более 180 млн рублей. При этом в большинстве случаев эти иски были удовлетворены. Генеральный директор «Красного квадрата» Илья Кривицкий и сам Шубин отказались от комментариев.

Первый заместитель генерального директора Общественного телевидения России Александр Пономарев отметил, что в ОТР не получали предупреждения, что какие-либо работы не будут производится, и отметил, что телецентр своими действиями, вероятно, пытается обратить на ситуацию внимание тех, от кого зависит принятие решений.

По словам представителей медиарынка, в последние несколько лет Первый канал неоднократно сталкивался с финансовыми проблемами и задерживал выплаты партнерам, в частности, производителям контента. Так, в 2018 году руководство канала получило государственную помощь в размере 4,6 млрд рублей, чтобы погасить затраты на распространение программ в городах, чье население составляет менее 100 тысяч человек. На следующий год Первый канал снова получил субсидии — на этот раз 3,8 млрд рублей, предназначенные для приобретения и производства программного продукта, а также его дальнейшей доставки. Из приложения к проекту федерального бюджета на 2020 год, а также 2021-2022 годы также следует, что Министерство финансов выступило с инициативой направить Первому каналу 6,5 млрд рублей.

Новости и материалы
Евгения Медведева заявила, что у фигуристов сдают нервы из-за отбора на ОИ
Аргентина расследует криптовалютный скандал с Милеем
Российский дипломат оценил слова Каллас о том, что мирное население РФ не гибнет от ВСУ
Россияне осудили депутата, предложившего пенсионерам работать
На Украине сообщили о повреждении ТЭЦ на юге страны
Названы страны с самым быстрым интернетом
Песков рассказал, чему научил Россию опыт прежних переговоров с Западом
В Кремле заявили, что РФ не обижается на обман Запада во время минских переговоров
Американец Мартиндейл заявил, что Киев должен быть поставлен на колени
Сафонов дал интервью на французском языке
Песков назвал феерическим дипломатический талант Путина
Пенсионерка из Твери лишилась 250 тысяч рублей, пытаясь снять порчу
В Кремле назвали условие, при котором Украина была бы цела
Задержан рейс из России в Египет
Минобороны сообщило о суточных потерях ВСУ в Курской области
Песков обвинил Украину в нежелании «отвечать за слова»
В Совфеде раскритиковали слова спецпосланника Келлога о России
Российский хоккеист «Рейнджерс»: хочется играть и представлять Россию
Все новости