Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экстрасенсы и скандалы: как сложилась карьера Марата Башарова

«Ожидания не оправдались»: актеру Марату Башарову исполнилось 45 лет

22 августа актер и телеведущий Марат Башаров отмечает 45-летие. «Газета.Ru» рассказывает о буйном нраве артиста и недавних событиях, из-за которых его карьера несколько пошла под откос.

Российский актер и телеведущий Марат Башаров родился 22 августа 1974 года в Москве. Во время учебы на юридическом факультете МГУ артист прошел пробы в спектакле «Кентервильское привидение» в театре «Современник». Получив роль, он на протяжении двух сезонов играл в этой постановке.

В том же году Башаров забрал документы из университета и поступил в театральное училище имени Щепкина. Во время учебы он исполнил эпизодическую роль танкиста в фильме Никиты Михалкова «Утомленные солнцем».

Окончив обучение в 1996 году, Башаров спустя два года снялся в образе графа Палиевского в картине «Сибирский цирюльник» Михалкова. Затем он сыграл в драмах Станислава Говорухина «Ворошиловский стрелок» и «Олигарх» Павла Лунгина. Однако наибольшую известность актеру принес сериал Александра Митты «Граница. Таежный роман», вышедший на экраны в 2001 году. В нем он исполнил роль юного лейтенанта, который влюбляется в жену сослуживца.

Помимо актерской карьеры, Башаров известен телевизионными проектами. С 2009 года он ведет реалити-шоу «Битва экстрасенсов» на канале ТНТ. Кроме того, артист в течение двух сезонов был ведущим ТВ-проектов «Ледниковый период» и «Лед и пламень».

В последние годы Башаров реже появляется на телевидении и практически не снимается в кино, а его имя все чаще фигурирует в скандальной хронике. Впервые телеведущий попал в центр внимания из-за своего буйного нрава в 2014-м. Тогда он нанес своей второй супруге Екатерине Архаровой травмы головы, а также сломал нос. Несмотря на то, что Башаров сумел избежать уголовного наказания, многие коллеги и известные личности, включая заслуженного тренера России Татьяну Тарасову, осудили его поведение.

Спустя некоторое время актер принес извинения Екатерине и пожалел, что «не оправдал надежд». Несмотря на весь резонанс, Архарова в тот момент решила не подавать в суд на артиста, пожалев его.

«Ему грозил срок до пяти лет лишения свободы, — рассказывала Архарова. — Все справки и доказательства до сих пор находятся у моего адвоката. Но я сжалилась, в первую очередь — из-за маленькой Амели (дочь актера от Елизаветы Круцко. — «Газета.Ru»), она часто гостила у нас. Девочке тогда было всего десять лет, и я не хотела лишать ее отца».

При этом два года назад Башаров отверг все обвинения и заявил, что не избивал свою супругу.

«Говорили, что я избил ее жестоко, но такого не было, — сказал актер в передаче Первого канала. — Это было ужасно. К тому же, после скандала от меня отвернулись многие друзья. Например, Татьяна Тарасова. Она перестала со мной общаться, да и сейчас не выходит на контакт. Татьяна Анатольевна, я вас очень люблю. Не верьте слухам, верьте своему сердцу».

В конце декабря прошлого года в СМИ появились сообщения о том, что третья по счету супруга актера Елизавета Шевыркова также подверглась избиению. По словам ее брата Федора, она была вынуждена обратиться в медучреждение после полученных травм — у нее был сломан нос, и врачи оказали ей первую помощь.

Шевырков отметил, что до этого телеведущий уже поднимал руку на супругу, но семья предпочла не афишировать предыдущий случай из-за недавно родившегося сына Марселя. Он рассказал, что первый инцидент произошел еще в 2017 году, когда его сестра обратилась за помощью к медикам из-за травмы руки.

«Всегда пыталась скрыть побои даже от нас. Ведь это происходит уже не в первый раз. В прошлом году Башаров сильно повредил ей палец. Тогда она оказалась на больничной койке почти с грудничком на руках. А сейчас все намного хуже — закрытый перелом носа. И снова на глазах у ребенка!» — рассказал он.

В начале этого года прервала молчание и сама пострадавшая, когда объявила о разводе с Башаровым.

«Сейчас уже нет смысла скрывать. Я ждала, что Марат найдет в себе силы и нужные слова, чтобы прокомментировать эту ситуацию, но он снова делает вид, что ничего не произошло и все хорошо», — написала Елизавета в инстаграме.

По ее словам, она до последнего надеялась, что Башаров сможет измениться и стать лучше ради их ребенка Марселя, но ожидания не оправдались. «Я верила в человека, верила, что любовь может все изменить, исправить, излечить. Что маленький ребенок сможет повлиять. Но увы», — призналась тогда Шевыркова.

Скандалы сильно ударили по карьере Башарова. Так, продюсеры спектакля «День сюрпризов», в котором актер должен был сыграть одну из ролей, приняли решение заменить его на Сергея Астахова. Кроме того, в марте этого года зрители призвали бойкотировать постановку «Любовь.Ру» с его участием в Белоруссии. Со своей стороны, представители шоу «Битва экстрасенсов» пока не приняли окончательного решения о том, стоит ли увольнять артиста с поста ведущего, который он занимал целых десять лет.

Новости и материалы
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17
В России зафиксирован рост спроса на подержанные Rolls-Royce и Bentley
В Росстате заявили, что безработица снизилась до нового исторического минимума
В Молдавии назначили первое судебное заседание по делу главы Гагаузии
Валиева: никогда еще не чувствовала такое количество любви
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за день вырос до 1203 см
Все новости