Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Нас пытаются нагнуть»: Михалков против Запада

Как Михалков предложил ограничить западный кинопрокат

Российский режиссер и председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков возмутился тем, что зарубежные фильмы собирают в стране миллиарды рублей. По словам постановщика, россияне «кормят» тех, кто объявляет стране санкции.

Российский режиссер, актер и председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков заявил, что считает несправедливым, что зарубежное кино собирает в стране миллиарды. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы слишком много денег отдаем людям, которые нас не уважают, — сказал он журналистами перед церемонией вручения премии «Событие года». Михалков подчеркнул, что необходимо ограничить прокат иностранных картин, объяснив это тем, что Запад вводит санкции в отношении России.

«Нам объявляют санкции, нас пытаются нагнуть, а мы отдаем им деньги. Мне как гражданину страны обидно, что те, кто нас не уважает, собирает миллиарды в российском прокате, почему мы должны их кормить», — заявил он.

В то же время Михалков не смог назвать приемлемое для проката соотношение сеансов отечественной и иностранной продукции.

«Если посмотреть на мировой опыт, французское кино поднялось именно на дозировании зарубежного кино. Это все надо считать», — пояснил кинематографист.

Ранее российский режиссер и сценарист Карен Шахназаров призвал ограничить прокат западных фильмов в России. По его словам, необходимо сделать более справедливым представительство всех производителей картин – китайских, индийских, европейских, латиноамериканских.

В качестве примера Шахназаров привел КНР и Индию, где действуют жесткие правила проката иностранных лент. При этом режиссер отметил, что не предлагает вводить радикальные меры:

«Я о том, что ограничить и в определенной степени уравнять в правах другие кинематографии на нашем рынке, что, на мой взгляд, поможет и российскому кино, и российскому зрителю».

В сентябре СМИ писали о том, что Министерство культуры России собирается ограничить прокат зарубежного кино в кинотеатрах до 35% от общего числа сеансов в день.

Уточнялось, что за единичное нарушение правила планируется установить штрафы от 100 до 200 тысяч рублей, а за повторное — до 500 тысяч. Предполагается, что выполнять норму будут кинотеатры, а контролировать их деятельность — Роспотребнадзор.

«Министерство культуры РФ разработало ряд поправок в законодательство, направленных на ограничение процента ежедневных сеансов одного фильма в кинотеатрах. Изменения предлагается внести в Федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации», — говорилось в сообщении на сайте ведомства.

Ранее кинопрокатчики обвинили Минкультуры в том, что оно неоднократно переносило релизы зарубежных картин в пользу отечественных.Так, в середине января релиз ленты «Приключения Паддингтона 2» был сдвинут за день до премьеры в связи с тем, что он совпал с выходом в прокат «другого фильма».

По некоторым данным, под российские премьеры выделялись более выгодные даты, например, длинные праздничные выходные. Кинопрокатчики, заявляли, что такая политика приносит им убытки.

В прошлом году ведомство уже предлагало ввести подобный законопроект. По словам представителей Минкульта, это необходимо для обеспечения «многообразия демонстрируемых в кинотеатрах фильмов» и поддержки отечественного кинематографа.

В 2017 году Министерство культуры также предложило собирать по пять миллионов рублей с каждой ленты, как иностранной, так и отечественной, при получении компаниями прокатного удостоверения. Предполагалось, что законопроект должен был помочь «зачистить прокат от всякого низкокассового кинопродукта».

Кроме того, ведомство предложило ввести дополнительные сборы с зарубежных картин, кассовые сборы которых превышают 200-300 миллионов рублей. Как заявил глава департамента кинематографии Вячеслав Тельнов, положение о дополнительных сборах должно было войти в подзаконные акты готовящегося законопроекта.

У женщины низкая самооценка, если в ее доме такРтутный отравитель раскрыл все детали коварного планаНеожиданный союзник: кто еще встанет на защиту РоссииВ США занервничали: что скрывается за инцидентом в Крыму«Может вызывать вопросы»: на чем попалась Татьяна НавкаСтрельба по россиянам попала на видео: что приказал БастрыкинЗеленский сделал заявление, которое может изменить ход конфликтаТеперь Россия готова к переговорам с США: кое-что изменилосьСамая опасная поза для сна, а так спят почти все13 февраля Сочи тряхнуло! Что известно о землетрясенииВ Раде призвали к восстанию после слов ЗеленскогоЧто известно о возможном аресте Зеленского в СШАВидели фигуру Барановской? Вот экстремальное фото в купальникеПочему на участках начнут сносить заборыНа Западе рассказали об атакующих военкоматы украинцахСША не вытерпели наглости Зеленского: новое решение ТрампаКто обнаружился в числе группы диверсантов ВСУСМИ доложили: Трамп резко изменил отношение к ПутинуУчёные бьют тревогу: чего скоро лишится человечествоПрогулки вредят сердцу? Врачи удивили своими выводами
Новости и материалы
СМИ выяснили сроки встречи Трампа и Путина
«Пусть разберутся в своем говне»: экс-теннисист раскритиковал дисквалификацию Синнера
Снигирь ответила хейтерам, желающим ей «бумеранга» за Цыганова
В Канаде назвали пошлины США угрозой существования страны
В США заявили об отсутствии требований по гарантиям безопасности Украине
Путин отметил вклад воинов-афганцев в поддержку бойцов СВО
Еврокомиссия в полном составе приедет в Киев в годовщину начала СВО
Норвежец Бё побил рекорд Бьорндалена по числу медалей на ЧМ
Раскрыта дата выхода нового флагманского смартфона Xiaomi
В Госдуме предрекли западным брендам сложности при возвращении в Россию
Польша заявила, что Евросоюзу придется направить войска на Украину
«Вы не делаете этого перед сном»: Алексей Воробьев раскритиковал девушек с макияжем
ЦИК Абхазии объявил выборы президента состоявшимися
Российский боец рассказал о новой уловке ВСУ в Курской области
В Польше раскритиковали речь вице-президента США на Мюнхенской конференции
Врач перечислил продукты, которые однозначно нельзя употреблять после инфаркта
В Турции таможенники конфисковали 910 черепах, ввезенных из Грузии
Пилот «Ред Булла» установил абсолютный рекорд «Формулы-1»
Все новости
[]