Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он просил вас не плакать»: Россия простилась с Караченцовым

Онлайн-трансляция церемонии прощания с Николаем Караченцовым

В Москве простились с народным артистом РСФСР Николаем Караченцовым. Великого отечественного актера похоронили на Троекуровском кладбище. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию траурной церемонии.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
17:35

На этом «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию. До свидания.

17:30

Николай Караченцов, великий отечественный актер театра и кино, ушел из жизни в минувшую пятницу в возрасте 73 лет. Сегодня, 29 октября, его похоронили на Троекуровском кладбище.

17:15

Почти никого уже не осталось у могилы Николая Петровича. Выглядит она, к слову, вот так.

17:00

Некоторые из близких Караченцова по-прежнему стоят у могилы, но в большинстве своем люди уже расходятся, передает корреспондент «Газеты.Ru».

16:55

Сотрудники кладбища завершили свою работу, установив временный деревянный крест на могиле Караченцова. К нему подошла вдова артиста, наклонилась и поцеловала. После этого служащие начали выкладывать на захоронение букеты.

16:45

Тем временем юморист Владимир Винокур поделился с «Газетой.Ru» воспоминаниями о Николае Караченцове. По его словам, актер был «незвездным и нормальным мужиком».

«Мы были вместе с ним в одной интересной командировке в 1987 году в Цинциннати по линии ЦК Комсомола на чемпионате мира по фигурному катанию. В делегации были Лев Валерианович Лещенко, Николай и я. И мы там так сдружились! Люди, как правило, проверяются именно в таких ситуациях — вдали от родины, — рассказал Винокур. — Коля был незвездный и нормальный мужик. О его таланте много говорят, но, несмотря на свою молодость, он был гениальным артистом. И он обладал редким даром быть артистом музыкального театра — не только драматического».

16:40

Сотрудники кладбища начали закапывать гроб с телом народного артиста РСФСР.

16:30

Рядом с венками от коллег артиста стоят огромные столы с обычными цветами, причем лежат там они высотой в метр.

16:25

Родные и друзья актера подходят к гробу и засыпают его горстками земли. На кладбище в этот момент стоит абсолютная тишина — лишь где-то вдалеке слышны звуки МКАДа.

16:20

Гроб с телом Караченцова уложили в могилу.

16:07

Присутствующим на похоронах разрешили проститься — теперь уже в самый последний раз — с Караченцовым. У гроба с телом актера мгновенно образовалась толпа.

16:05

При этом правоохранители просят людей не снимать происходящее — такова воля родственников актера.

16:03

Гроб с телом великого отечественного артиста вынули из катафалка — и теперь его несут в сторону места захоронения.

16:00

Катафалк с телом Николая Петровича прибыл на Троекуровское кладбище.

15:45

Неподалеку от места будущего захоронения Караченцова стоят венки от коллег артиста — ленкомовцев, коллектива Театра имени Моссовета, Ленфильма и многих других.

15:30

До сих пор в пути ритуальный кортеж, но вокруг места будущего захоронения артиста уже собралось немало людей. Актер будет похоронен рядом с великими советскими космонавтами Павлом Поповичем и Константином Феоктистовым.

15:15

О том, как проходило прощание с Николаем Петровичем, вы также можете узнать из специального фоторепортажа «Газеты.Ru».

15:05

Катафалк с телом Караченцова выехал в сторону Троекуровского кладбища.

14:50

Тем временем уже завершилось отпевание, которое проводил патриарх Кирилл. Вскоре ритуальный кортеж двинется в сторону кладбища.

14:35

По словам очевидцев, далеко не все люди, пришедшие попрощаться с Николаем Петровичем, успели это сделать: желающих оказалось слишком много. Впрочем, большинство из приехавших в это утро к «Ленкому» все же сумели возложить цветы к его гробу.

14:20

Ранее «Газета.Ru» собрала малоизвестные фотографии ушедшего артиста. С ними можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

14:05

Отметим, что церемонию прощания с Караченцовым среди прочих посетили Олег Газманов, Юрий Торсуев, Алла Сурикова, Евгений Герасимов, Вячеслав Фетисов и многие другие.

13:50

В ходе церемонии прощания с артистом вдова Караченцова рассказала, что перед смертью ее супруг пообещал ждать ее «там».

13:40

По информации СМИ, в преддверии похорон в одном из московских храмов состоится отпевание народного артиста страны, которое проведет патриарх Кирилл.

13:30

Напомним, что Николай Караченцов будет похоронен на Троекуровском кладбище.

13:25

Кортеж под оглушительные аплодисменты медленно двинулся в сторону Тверской, передает корреспондент «Газеты.Ru».

13:20

В ритуальный кортеж — помимо катафалка и автобусов для родных и близких — также входят две машины Скорой помощи. На тот случай, если кому-нибудь из приглашенных на похороны станет плохо.

13:15

Гроб с телом Николая Петровича тем временем вынесли на улицу и погрузили в катафалк.

13:10

Сильная сцена — практически вся улица, все люди, находящиеся у входа в «Ленком», громко аплодируют в память о великом Николае Караченцове.

13:00

По словам корреспондента «Газеты.Ru», в настоящий момент люди на улице ждут выноса гроба с телом Караченцова по обе стороны Малой Дмитровки, находясь за ограждениями.

12:55

Ведущий траурного мероприятия объявил о том, что церемония прощания завершена.

12:50

Одним из последних выступил Дмитрий Певцов. Он рассказал, что после смерти Караченцова многие люди стали просить его поклониться со сцены великому артисту на церемонии прощания. Сообщив об этом, Дмитрий исполнил их просьбу.

12:45

По-прежнему очень много людей — как в самом «Ленкоме», так и у его входа. Далеко не факт, что абсолютно всем из них удастся попрощаться с артистом, учитывая скорое завершение панихиды. Впрочем, возможно, она будет немного продлена.

12:35

По окончании речи Чуриковой ей подарили картину, которую артистке хотел презентовать сам Николай Петрович.

12:30

Отметим, что траурная церемония прерывалась уже несколько раз, чтобы поклонники таланта Караченцова могли возложить цветы к гробу с его телом.

12:25

Инна Чурикова: «Я пришла в театр для работы в спектакле «Тиль» — там мы и встретились. Он был моим любимым партнером, моим самым близким другом в театре. А мы с Людочкой даже вместе родили своих мальчишек».

12:20

«Он просил вас не плакать», — сказала присутствующим в зале супруга умершего артиста.

12:17

Следом однокурсница Караченцова прочитала одно из любимых стихотворений актера — «Отговорила роща золотая» Сергея Есенина.

12:14

Сейчас со сцены зачитывают стихи девочки из Якутии — одно из многих писем, поступивших после смерти артиста.

12:12

«Всю свою жизнь он посвятил театру, и театр для папы, меня и нашей семьи стал вторым домом», — признался сын великого актера.

12:10

Только что к гробу с телом Караченцова подошел министр культуры России Владимир Мединский.

12:07

Актер Евгений Герасимов признался, что счастлив выходить на сцену, на которой выступал Караченцов.

«Кланяюсь тебе, дорогой Коля. Я счастлив, что выхожу на сцену, на которой ты блистал», — сказал он.

12:05

Как отметил один из организаторов траурной церемонии, проститься с Караченцовым пришло огромное количество людей — очередь едва ли не от метро. Поэтому публику вновь пустили на сцену, а параллельно с этим с прощальными речами выступают близкие и друзья Николая Петровича.

11:59

«Спасибо вам за все, что вы сделали для своих зрителей, для коллектива, для друзей», — заключил Захаров, после чего в зале раздались громкие аплодисменты.

11:57

Захаров также подчеркнул, что именно Караченцов предложил поменять официальное наименование театра на название из городского фольклора — «Ленком».

11:55

Одним из первых слово взял Марк Захаров. «Николай Петрович был человеком удивительного таланта, даже уникального таланта, обладал фантастическим чувством юмора. Любил смеяться, был остроумным человеком, а это показатель величайшего интеллекта. Когда Караченцов пришел в театр, он был молодым и подвижным мальчиком. Я предполагал, что у него есть потенциал, но не думал, что из него вырастет такой артист», — сказал худрук «Ленкома».

11:50

Началась официальная часть церемонии прощания с Николаем Петровичем.

11:45

Среди присутствующих на прощании с Караченцовым также Александр Ширвиндт, Вениамин Смехов и Максим Дунаевский.

11:40

По информации СМИ, начало гражданской панихиды перенесено на 12.00 мск.

11:30

Проводить артиста в последний путь также пришла Клара Новикова.

11:25

На траурной церемонии, естественно, присутствует и художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров.

11:20

Попрощаться с Николаем Петровичем приехала Алла Пугачева.

11:10

Напротив театра сейчас припаркованы около десяти автобусов ритуальной службы для родственников и друзей Караченцова. Вероятно, именно на них приглашенные на похороны доберутся до Троекуровского кладбища.

11:05

Корреспондент «Газеты.Ru», находящийся на месте событий, сообщает, что проститься с Караченцовым пришли в основном пожилые люди и современники Николая Петровича.

11:00

Огромная очередь из людей столпилась у сцены «Ленкома», в центре которой стоит гроб с телом Караченцова. Движется она достаточно быстро, однако из-за внушительного количество желающих проводить артиста в последний путь лишь увеличивается в размерах.

10:50

Проститься с Караченцовым прибыл и президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

10:45

По словам корреспондента «Газеты.Ru», несколько минут назад оператора одного из телеканалов вывели на улицу за ведение прямой трансляции прямо из зала «Ленкома» без разрешения.

10:40

На траурную церемонию в «Ленком» прибыл актер Александр Калягин.

10:35

Как известно, серьезные проблемы со здоровьем у Николая Петровича начались после страшного ДТП в 2005-м — тогда актер почти месяц находился в коме, но все-таки выжил. В 2017-м артисту диагностировали неоперабельную раковую опухоль в левом легком.

10:30

Все больше и больше людей — как у «Ленкома», так и в самом театре. Многие из них — помимо букетов — несут в руках фотографии любимого артиста.

10:20

Примечательно, что вдова Караченцова буквально не отходит от гроба — Людмила Поргина пристально вглядывается в лицо усопшего, периодически гладя его по голове.

10:15

На прощание с Караченцовым также прибыл актер Дмитрий Певцов, фактический сменщик Николая Петровича в спектакле «Юнона и Авось».

10:10

Буквально вся сцена уже завалена цветами: организаторам прощания приходится едва ли не каждую минуту подниматься на сцену и уносить букеты с другую часть зала.

10:05

На траурную церемонию прибыл актер Михаил Полицеймако.

09:55

Как отмечает с места событий корреспондент «Газеты.Ru», прямо сейчас Малая Дмитровка с двух сторон огорожена барьерами, стоит полицейское оцепление. «На сторону Ленкома пускают только тех, кто идет на церемонию», — сообщает он.

09:50

Напомним, что Николай Петрович выступал в театре имени Ленинского комсомола (позднее «Ленком») с конца 60-х, тогда же он начал сниматься в кино. В общей сложности Караченцов сыграл в более чем 100 картинах, среди которых «Человек с бульвара Капуцинов», «Собака на сене» и «Приключения Электроника».

09:45

На церемонии прощания с Караченцовым среди прочих присутствуют министр правительства Москвы, руководитель департамента культуры Александр Кибовский, актер Борис Чунаев и специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

09:40

На сцене «Ленкома» сейчас очень много траурных венков и букетов — каждый из желающих подходит к гробу с телом артиста, стоящему на сцене, оставляет цветы, замирает на пару секунд и, понурив голову, уходит. Из динамиков при этом звучат наиболее проникновенные песни Николая Петровича.

09:35

По окончании траурной церемонии в Ленкоме гроб с телом великого актера отвезут на Троекуровское кладбище, где Караченцова и похоронят. Ранее вдова артиста Людмила Поргина, объясняя выбор кладбища для похорон супруга, подчеркнула, что приняла решение о Троекуровском, так как «там лежат его друзья». «Нам было предложено Троекуровское и Ваганьковское, но я выбрала Троекуровское кладбище, потому что там много места, просторно и рядом лежат друзья Колины — Наташа Гундарева, Любовь Полищук, Владислав Галкин. Ему в такой компании будет хорошо», — передает ее слова РИА «Новости».

09:30

По информации СМИ, отпевание народного артиста РСФСР сегодня совершит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Богослужение пройдет в Брюсовом переулке Москвы в храме Воскресения Словущего.

09:25

Только начинают съезжаться люди к «Ленкому», пока что не столь многолюдно у театра.

09:20

Уже сегодня вечером — в 19:00 по московскому времени — на сцене «Ленкома» состоится спектакль «Юнону и Авось», в котором Караченцов блистал долгие годы.

09:15

В связи с проведением церемонии прощания службы правопорядка перекрыли улицу Малая Дмитровка. Кроме того, движение будет ограничено на отрезке от Большого Путинковского переулка до Успенского переулка.

09:10

Николай Караченцов ушел из жизни 26 октября после продолжительной борьбы с онкологией в одной из подмосковных клиник. 73-летний артист скончался накануне своего дня рождения.

09:05

Отметим, что церемония прощания с известным отечественным артистом продлится до 13:00 по московскому времени. Гражданская панихида начнется в 11.30 мск. Пройдет она в родном театре актера — «Ленкоме».

09:00

Здравствуйте! Сегодня в Москве пройдет церемония прощания с народным артистом РСФСР Николаем Караченцовым. «Газета.Ru» начинает текстовую онлайн-трансляцию траурного мероприятия.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Россиянам анонсировали продление маршрутов МЦД
В Индии раскрыли подробности переговоров с главой МИД Украины
Военный «Урал» протаранил автобус в Калуге, пострадали пять человек
В Литве рассказали о «волшебной трансформации» жизни при НАТО
Северокорейский министр посетил мавзолей Ленина
Торт и подарки преподнесли в день рождения Шакро Молодому
Бербок призвала не дать России победить на Украине
В Саратовской области рухнула плотина
Искусственный интеллект научили выявлять опасную аритмию
Сын Дубцовой перестал скрывать отношения с дочерью известного продюсера
Умер еще один пострадавший при теракте в «Крокусе»
В России появился еще один долларовый миллиардер
Россиян предупредили о вероятности новой пандемии
Певица Валерия раскрыла секрет крепких отношений
МЦД собираются продлить МЦД до 11 регионов ЦТУ
В Анапе студенты устроили потасовку и попали на видео
Украина и США заключили договор об отсрочке выплат по государственному долгу
Игрок «Динамо» заявил, что уровень РПЛ падает
Все новости