[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Пьяный вышел на сцену, путал текст»

Директор «Современника» пообещал разобраться в скандале c Ефремовым

Жители Самары, посетившие постановку московского театра «Современник», обрушились с критикой на актера Михаила Ефремова, исполнившего в спектакле главную роль. По их словам, он в нетрезвом состоянии вышел на сцену с 30-минутным опозданием, в ходе постановки говорил тихо и путал текст, а по итогу «радостно послал матом» горожан. Сам Ефремов заявил, что в Самаре «не очень догнали», и назвал обвинения в свой адрес «завистью».

Директор Московского театра «Современник» Игорь Попов пообещал разобраться со скандалом, произошедшим во время спектакля в Самаре. Он отметил, что труппа, находившаяся на гастролях, вернется в Москву в пятницу.

«Тогда и будем разбираться, нельзя доверять только слухам и переписке в соцсетях», — сообщил Попов ТАСС.

Ранее, 7 марта, актеры «Современника» выступили на сцене Самарского театра оперы и балета с постановкой пьесы Гарольда Пинтера «Не становись чужим». Пользователи соцсетей рассказали, что исполнитель главной роли Михаил Ефремов во время спектакля вел себя неподобающим образом и матерился.

«Задержали на 35 минут. Не извинились. Оказалось, ждали артиста Ефремова. Потом он абсолютно пьяный вышел на сцену, путал текст, на просьбу зрителей говорить громче, так как ничего не слышно — радостно послал матом самарских зрителей и всю Самару и весь спектакль возвращался к этому посланию», — написала в своем фейсбуке самарская актриса Алла Коровкина, посетившая выступление московских актеров.

По ее словам, в зале присутствовал самарский министр культуры. «Возмущаться было неудобно — ему-то [министру] все нравилось, по всей видимости. Отважные уходили толпами, терпеливые и любопытные ждали финала. Финал случился при опустевшем зале», — добавила Коровкина.

Она отметила, что за спектакль жители Самары заплатили от 4 до 7 тыс. рублей.

«Я была за кулисами и просто плакала от увиденного... Уверена, билеты были космические, и такое громкое имя театра ничего не спасло», — рассказала в инстаграме действующая актриса того же театра, в котором выступал Ефремов, Вероника Землякова.

«Кто из первых рядов крикнул: «Погромче!». И тут великий актер рассердился, начал материться, обозвал мужчину, но потом начал говорить громко! <…> Половина зрителей ушли после первого антракта — через минут 30 ушли и мы. Зрители уже сидели кто-то в инете, кто-то кроссворды разгадывал», — поделилась впечатлениями в инстаграме Инна Самойленко.

«Полное неоправданное ожидание. После первого антракта 1/3 зала ушли. И до конца спектакля постоянно уходили люди. Полное неуважение к зрителям со стороны главного героя. Ефремов практически убежал со сцены со словами: «Самара, спасибо, что дотерпели», — написала в своем инстаграм-профиле местная жительница Екатерина Дорофеева.

«Пожалела, что не ушла после его хамства зрителю на 5-й минуте. Слишком близко к сцене сидела, воспитание не позволило покинуть зал. Лучше бы пошли на «Руки вверх», — поделилась впечатлениями жительница Самары Элеонора Иличева.

«В зале первые лица города, телевидение, <…> чувствуется явное недовольство. Три часа этой вакханалии», — рассказала в своем инстаграм-аккаунте Ксения Кулик.

Сам актер опроверг информацию о том, что он якобы играл в нетрезвом состоянии. «Якобы. Вот и все. Якобы», — заявил Михаил Ефремов радиостанции «Говорит Москва».

Позже в разговоре с ТАСС он сообщил о сложности постановки. «Дело в том, что это Пинтер [Гарольд Пинтер, английский драматург]. Эта пьеса очень сложная. Так получилось, что в Самаре не очень догнали. Я не считаю, что это критика, я считаю, что это зависть», — прокомментировал актер. «Гарольд Пинтер — сложный автор. Все, извините», — заявил Ефремов в разговоре с РЕН ТВ.

Газете «МК» он сообщил, что СМИ, переписав пост Коровкиной, не разобрались в том, что на самом деле произошло. «Я до этого в Воронеже в зал из пистолета стрелял, и все смеялись», — добавил Ефремов.

Главный режиссер САТД им. М.Горького Валерий Гришко назвал «неприемлемым» поведение актеров «Современника» на гастролях.

«Я не был на спектакле, но я знаю, что такие вещи происходят в любом театре время от времени <…> То, что мне рассказали, это совершенно неприемлемо для меня. Очевидно, они прочитали систему Станиславского, но не прочитали маленькую, но очень важную книгу Станиславского под названием «Этика». Там все подробно написано. Если что-то произошло непотребное, хорошо, чтобы актеры нашли время и прочитали книгу Станиславского «Этика», — заявил Гришко РБК.

Михаилу Ефремову 54 года. Он родился 10 ноября 1963 года в семье выдающегося актера и режиссера Олега Ефремова и актрисы Аллы Покровской. Еще будучи мальчиком, он впервые вышел на сцену МХАТа и сыграл небольшую роль в спектакле «Уходя, оглянись!» Юный актер позже попробовал себя и в кино — картина «Когда я стану великаном» сделала его популярным.

В 1987 году он окончил Школу-студию МХАТ и с 1991 по 1996 годы работал в МХТ имени Чехова. На счету Михаила Ефремова больше сотни фильмов.

«В какой-то момент я понял, что мне интересно играть в большом количестве фильмов в маленьких ролях. Там меньше ответственности, но больше свободы. И из-за денег тоже. Все-таки я нарожал за свою жизнь много детей, а они требуют больших расходов», — заявил актер в ноябре 2013 года «МК».

Ефремов был в браке четыре раза — у него шестеро детей. Старший сын, Никита Ефремов, с 2009 года работает в «Современнике».

Захарова проучила журналистов из США, заставив зал хохотать: СМИСМИ: разгневанные Трампом украинцы начали действовать«Боже, храни нас»: истерика Зеленского в США вызвала шок в РадеПереговоры окончились, и вот что заявил Рубио об РФЯпония потребовал вернуть Курилы: ответ РФ лишил дара речиЕвропа нанесла Трампу ответный удар за все униженияЖенщина показывает лишь одно, когда закидывает ногу на ногуСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииВоевавший за ВСУ известный актёр погибКаллас выдала всё, что в НАТО думают о РоссииРоссия получит девять областей? В США сделали заявлениеПорошенко* выступил с паническим заявлениемТворящееся с женой Чубайса в Израиле дошло и до РоссииКого это обнимает на фото Алина Кабаева: присмотритесь!Звезда российского ТВ примкнул к ВСУ и вот что заявилЗеленский уволен: первые вести от МаскаФу! зрители увидели, что у Бузовой торчало из-под трусовГермания ужаснулась: вот что Мерц задумал после победыУзрев истинное лицо Зеленского, Трамп всё понял — НебензяЗеленский сторговался: новое решение по Украине меняет все
Новости и материалы
В ГД назвали «нереальным» возвращение иностранных компаний в замещенные отрасли
В Красноярском крае женщина подавилась на конкурсе по поеданию блинов и не выжила
ВСУ перебросили сводные подразделения на одно из направлений в Курской области
В Китае прокомментировали скандал в Белом доме
В Петербурге водителя придавило ковшом экскаватора во время ремонта
Олимпийская чемпионка выиграла чемпионат России после рождения ребенка
В Роскомнадзоре опровергли сообщения о возобновлении работы YouTube в России
В России 40% рынка займут отечественные авто
Мальчик, которого покусали хаски в Сочи, отправится на лечение в Москву
Зеленский покинул США, не примирившись с Трампом
Россиянка кочергой рассекла голову пьяному приятелю
Названа одна из причин срыва переговоров Трампа и Зеленского в Белом доме
«Важный фактор»: в России оценили позицию США по вопросу возвращения атлетов
В США упрекнули Байдена за «избалованность» Зеленского
Сбитая Буйновым пенсионерка заявила, что не простит певца
Володин назвал Путина преимуществом России
Гардеробщица из Петербурга лишилась почти 10 млн рублей и квартиры из-за мошенников
В Госдуме заявили, что Трамп «пустил кровь» Зеленскому
Все новости