Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Губит людей вода

В прокат выходит «Метро» — нестыдный российский фильм-катастрофа про встречу пассажиров московского метрополитена с речными водами

В прокат выходит «Метро» — нестыдный российский фильм-катастрофа про встречу пассажиров московского метрополитена с речными водами.

Капля по капле Москва-река пробила себе дорогу в тоннели московского метрополитена: помогли изношенные перекрытия, давление точечной застройки в центре города и бдительная полиция, которая вовремя нейтрализовала осознавшего угрозу путевого обходчика (Сергей Сосновский). В центре катастрофы оказываются хирург на госзарплате Андрей (Сергей Пускепалис), его деловая жена Ирина (Светлана Ходченкова) и ее еще более деловой любовник (Анатолий Белый). Вернее, в центр событий попадают муж, любовник и дочь Ксюша (Анфиса Вистингаузен), а также многочисленные в час пик пассажиры, в том числе симпатичная студентка Алиса (Катерина Шпица), ее сверстник Денис (Алексей Бардуков), пьющая женщина Галина (Елена Панова) и размазня с чемоданчиком Михаил (Станислав Дужников). Ирине же сначала достается неведение.

Экранизация одноименного романа Дмитрия Сафонова — едва ли не первая отечественная попытка снять фильм-катастрофу по классическим голливудским лекалам.

Сценаристы (ими значатся Денис Курышев, Виктория Евсеева и автор книги) и режиссер Антон Мегердичев («Бой с тенью-2: Реванш», «Темный мир в 3D») лекала изучили на «отлично» и следуют им старательно.

В первой трети знакомят с героями и расставляют на их пути роковые случайности и закономерности, чтобы свести линии жизни к роковому поезду. Затем старательно поддерживают саспенс в условиях ограниченного бюджета (заявлено около $9 миллионов).

Все действия влекут за собой соответствующие последствия, все детали используются по назначению.

Подбирается вода к контактному рельсу, бегут по колено в этой воде пассажиры, нервничают в отступающем поезде машинист и его помощник: пока не вернутся на исходную, диспетчер не обесточит рельс. А помощник-то диггер — значит, в какой-то момент непременно пригодится его знание подземных коммуникаций и параллельного подземного мира, так называемого Метро-2.

Это в американском многомиллионном блокбастере можно выехать на скорости, пока герой, тот же врач например, безо всякой спецподготовки будет на ходу сигать с одной проваливающейся плиты на другую, а с той на крышу падающей в пропасть разверзшуюся машины, а с нее на подножку спешно покидающего место бедствия вертолета. Не то в более скромном отечественном фильме, и в реальности не то.

Нашим людям предстоит выбираться медленно и впотьмах, как в жизни.

Так волей-неволей российский фильм-катастрофа оказывается гораздо более реалистичным, чем американский. Путь из затапливаемого подземелья состоит не столько из динамичной суеты в бурных потоках, сколько из долгого брожения по пояс в постепенно прибывающей воде. Спасатели тоже не супермены, а три толковых специалиста с веревкой и карабином — главное, успеть пристегнуться, когда волна накатит.

Здесь не хватаются мизинцем за парапет в последний момент, а верхом эквилибристики оказывается вовремя сработавшее гандбольное прошлое.

В общем, с катастрофой все в порядке. Гораздо меньше доверия вызывает любовный треугольник, в котором артист Белый, кажется, испытывает к собственному персонажу больше неприязни, чем герой Пускепалиса. Сам Пускепалис неубедительно пытается встроить в памятный образ врача из «Простых вещей» тупую мужицкую ревность, а героиню Ходченковой хочется немедленно отправить в тоннель вместо всех там присутствующих.

Неспособность сопереживать кому-либо, кроме прекрасной самой по себе артистки Шпицы, можно списать на специфику личного восприятия автора этого текста, но повышение требований к достоверности действующих лиц — прямое следствие реалистичности. Нет мельтешения спецэффектов, за которыми можно спрятаться, а значит, чем честнее потоп, тем правдоподобнее должны быть Ной и обитатели ковчега.

Новости и материалы
Евгения Медведева заявила, что у фигуристов сдают нервы из-за отбора на ОИ
Аргентина расследует криптовалютный скандал с Милеем
Российский дипломат оценил слова Каллас о том, что мирное население РФ не гибнет от ВСУ
Россияне осудили депутата, предложившего пенсионерам работать
На Украине сообщили о повреждении ТЭЦ на юге страны
Названы страны с самым быстрым интернетом
Песков рассказал, чему научил Россию опыт прежних переговоров с Западом
В Кремле заявили, что РФ не обижается на обман Запада во время минских переговоров
Американец Мартиндейл заявил, что Киев должен быть поставлен на колени
Сафонов дал интервью на французском языке
Песков назвал феерическим дипломатический талант Путина
Пенсионерка из Твери лишилась 250 тысяч рублей, пытаясь снять порчу
В Кремле назвали условие, при котором Украина была бы цела
Задержан рейс из России в Египет
Минобороны сообщило о суточных потерях ВСУ в Курской области
Песков обвинил Украину в нежелании «отвечать за слова»
В Совфеде раскритиковали слова спецпосланника Келлога о России
Российский хоккеист «Рейнджерс»: хочется играть и представлять Россию
Все новости