Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Предтеча тотальной неопределенности

В ГЦСИ открылась выставка «Джон Кейдж. Молчаливое присутствие»

В ГЦСИ открылась выставка «Джон Кейдж. Молчаливое присутствие» — вторая часть проекта, посвященного столетию знаменитого композитора, художника и философа.

Среди людей, сформировавших культуру ХХ века, американец Джон Милтон Кейдж занимает особое место хотя бы потому, что его влияние на эту культуру было столь же мощным, сколь и неоднозначным. Даже через двадцать лет после смерти Кейджа споры о смысле и значении тех новаций, которые он стремился привнести и в сочинение музыки, и в ее исполнение, и в само ее восприятие, не затихают. Противников у него и сейчас никак не меньше, чем приверженцев, хотя едва ли кто-то будет всерьез отказывать композитору в почетном месте на эстетическом олимпе.

Юбилей — хороший повод получше разобраться в персональном феномене любого автора.

Сотрудники ГЦСИ (Государственного центра современного искусства) воспользовались случаем, чтобы преподнести личность и творчество Кейджа максимально широко. Первая часть выставочного проекта, приуроченного к его столетию, была реализована в ноябре в фонде культуры «Екатерина». Тамошняя экспозиция «Эксперименты Джона Кейджа и их контекст» предъявила спектр художественных произведений, которые либо оказали воздействие на мировоззрение юбиляра (в первую очередь это относится к работам Марселя Дюшана), либо из этого мировоззрения каким-то образом вытекали. Список участников той выставки оказался достаточно длинным; во второй части «диптиха» он заметно короче.

Центральной фигурой в ГЦСИ выступает сам Кейдж:

подавляющее большинство экспонатов составляют плоды его собственного творчества или их медийные интерпретации. Другие имена в титрах принадлежат людям, как правило, связанным с бенефициантом на уровне личного сотрудничества — упомянем хотя бы Фрэнка Шеффера, автора видеоперформансов в духе кейджевского «метода случайных действий».

Разумеется, выставка не обходится без экранной записи беззвучного исполнения легендарной композиции «4'33''»,

но главный акцент здесь поставлен на междисциплинарности, что в случае Джона Кейджа более чем уместно. Самым обширным получился раздел, предъявляющий авторские партитуры — опусы, имеющие самостоятельное художественное значение и ничуть не напоминающие обычный нотный формат. Будучи поборником алеаторики — метода неопределенности музыкальной формы, композитор стремился записывать свои сочинения в том виде, который бы открывал как можно больше простора для воображения. Так возникали партитуры-коллажи «Фонтана-микс» и партитуры-постеры «Музыка воды», гравированные партитуры «Музыки для карильона № 5», представляющие собой подкорректированные оттиски старых досок, и дзенские партитуры камерно-инструментальной пьесы «Реандзи», призванной отображать «звуковые события, происходящие в природе».

Все эти экзерсисы стоит воспринимать скорее как графику или каллиграфию, нежели как руководство для исполнителей — впрочем, эта функция тоже не отменяется.

«Партитурное мышление» приводило Кейджа и к таким удивительным опытам, как запись своих лекций вразбивку по ритмическим колонкам: например, в специальном боксе можно прослушать аудио «Лекции о ничто», проиллюстрированное именно таким материалом. А по соседству фигурирует «партитура для перформанса», носившего символическое для Кейджа название «Неопределенность», и здесь уже можно говорить о прямом выходе на эстетику концептуализма, которого в 1959 году еще не существовало как сложившегося явления. Этот человек стремился стереть границы не только между различными видами искусства, но и между временами, поэтому «забегание» в будущее для него было столь же естественно, как и «застревание» в прошлом.

По всей видимости, именно эта тяга к разрушению привычной демаркации и иерархии до сих пор является источником противоречивого отношения к наследию Кейджа.

Хотя на практике оно, наследие, давно воплотилось в десятки и сотни культурных событий, для публики вполне привычных. Пожалуй, важнейшая задача юбилейного проекта как раз и заключается в том, чтобы за кажущейся экстравагантностью и элитарностью Кейджа обнаружить едва ли не повседневность.

Новости и материалы
Ученые обнаружили грибы, способные разрушать пластик в океане
Еще одно землетрясение произошло у побережья южных Курил
Нетаньяху призвал разоружить «Хезболлу»
Apple отложила дату выхода части нейросетевых функций
Глава МИД Франции прокомментировал позицию ЕС по территориальным уступкам Украины
Появилась карта интересующих Трампа ресурсов Украины
Названы три серьезных неисправности автомобилей LiXiang в России
Во Франции подтвердили, что Париж проведет саммит ЕС по безопасности
Путин наградил медалями Пушкина троих казахстанцев
Шторм выбросил на пляжи Кубани новые фракции мазута
Ученые выяснили, как долго длится «послевкусие» от секса
В Британии предсказали ухудшение позиций ВСУ к лету
Житель Белгородской области получил ранение в результате удара ВСУ по машине
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию
Пятеро мигрантов изнасиловали школьницу в российском городе
Президент Финляндии прокомментировал проведение Мюнхенской конференции
Нетаньяху: поддержка США поможет Израилю достичь целей в Газе
Глава МИД Польши однозначно высказался по поводу отправки войск на Украину
Все новости