На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Шут гороховый как средство от отстоя

В прокат вышел «Сердцеед»

В прокате «Сердцеед» с Ванессой Паради и Роменом Дюри — легкая и в хорошем смысле старомодная романтическая комедия про лето, море, соблазнительных гороховых шутов и счастье, которое набрасывается из-за угла

Хлеб Алекса (Ромен Дюри) — женщины, которые несчастливы, но боятся себе в этом признаться. Зато в этом не боятся признаться их близкие — родственники, друзья, коллеги: они-то и нанимают кудрявого соблазнителя для того, чтобы разбить пару, которую считают неудачной. При участии помощников — сестры и ее мужа — Алекс придумывает целый спектакль с учетом биографии и черт характера жертвы. Для романтичной туристки с большим сердцем он превращается в самоотверженного врача, вакцинирующего туземных детишек, для женщины-полицейского — в преступника: талант не ведает преград. Каждую ждет стандартный арсенал уловок, включающий скупую мужскую слезу, трагическую историю о разбитом сердце и финальный аккорд «Ты достойна лучшего», после которого дамам не остается ничего иного, кроме как моментально прозреть и сбежать от своих кавалеров.

И только на холодную с виду, но горячую внутри сомелье (Ванесса Паради), фанатеющую от «Гряных танцев», стандартная схема, похоже, не действует.

Некогда случайно выловленный на улице специалистом по кастингу юноша с демоническим взглядом уже давно превратился в серьезного профи, трижды номинированного на французский «Оскар» — премию «Сезар». Ромен Дюри снимался у Клапиша, Одияра, Даана, цыгана Гатлифа и особенно гармоничен в мрачноватых артхаусных ролях. «Сердцеед» бывшего рекламщика и телевизионщика Паскаля Шомея (в качестве помощника режиссера работавшего с Люком Бессоном на съемках «Пятого элемента») не из тех фильмов, что попадают в программу больших фестивалей вроде Каннского: это всего лишь милая зрительская комедия.

И такого, как в «Сердцееде», — паясничающего на всю катушку — Ромена Дюри увидишь не каждый день.

Сам актер говорит так: «Французам очень нужны комедии, потому что мы слишком хмурые. Политика — отстой, страна — отстой. Мы нуждаемся в том, чтобы ходить в кино посмеяться, подумать о любви и — да — помечтать».

Что касается Паради, то такой — легкомысленной оторвой с вулканом в груди — ее тоже увидишь не каждый день — хотя бы в силу того, что в кино она снимается нечасто, предпочитая музыкальную карьеру и роль жены Джонни Деппа. В глаза бросается вот что: несмотря на миниатюрную фигурку, которая вполне могла бы принадлежать подростку, морщинистая сеточка под глазами свидетельствует о том, что Паради несколько старше, чем полагается быть героине ромкома про сбежавшую невесту. К слову, ее ровесница Камерон Диас в недавнем «Рыцаре дня» тоже по возрасту явно опережала роль блондинки при супергерое:

похоже, среди актрис перевелись настоящие характеры, и, чтобы получить не личико на один день, а личность, приходится старить сюжет и делать ставку на старшее поколение.

Но все это размышления в сторону. «Сердцеед» — прелестное старомодное зрелище, легкое и целомудренное. Фривольность в фильме умудряется сочетаться с абсолютной невинностью: в отличие от, скажем, «Роковой красотки», где альфонс и содержанка без зазрения совести пускаются в постельные приключения,

здесь при всей провокационности профессии Алекса дальше поцелуев дело не идет.

Да и сам герой родом из другой киноэпохи, когда красавчики не стеснялись казаться смешными: этот элегантый прохвост может себе позволить выглядеть одновременно паяцем и обольстителем, дебилом и мачо. А главное, в картине витает приятная оптимистичная уверенность, что счастье, как дикий зверь, может наброситься из-за угла в любую секунду.

Нужно только глядеть в оба — иногда оно принимает формы симпатичного горохового шута.

Новости и материалы
Четырехкратный олимпийский чемпион: нет желания ехать на Олимпиаду, хотя и пригласили
Рубио высказался об антироссийских санкциях и оружии для Украины
Врачи организовали дежурство в подмосковном пансионате, где массово отравились люди
В США анонсировали обнародование файлов по делу Эпштейна
Российский фигурист заявил, что за него болеют даже за океаном
СМИ сообщили об отказе Лондона от использования активов России для помощи Киеву
На военной базе в США произошла стрельба
Россиянин поссорился со знакомым и избил его арматурой
Разведка США все еще делится информацией с Украиной
Эксперт раскрыл последствия удара по мосту в Одесской области для Украины
Выросло количество пострадавших в подмосковном пансионате
Россиян предупредили об опасных вирусах на пиратских сайтах и YouTube
В Европарламенте заявили, что у ЕС нет денег на бесконечное финансирование Киева
Известный блогер назвал вратаря «ПСЖ» Сафонова мразью
В МИД России заявили о недопустимости терактов Украины в Черном море
Адвокат предупредил Долину о риске лишиться еще двух квартир
Рубио заявил об определенной роли Украины для нацбезопасности США
Популярный телеведущий обвинил себя в трагедии с Робом Райнером
Все новости