На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

У «Начала» неплохая компания

Пользуясь выходом на экраны фильма Кристофера Нолана «Начало», сюжет которого крутится вокруг снов и оттого может быть непонятен зрителям, прокатный видеосервис из Англии LoveFilm провел голосование среди посетителей своего сайта, попросив выбрать десятку самых запутанных фильмов.

Первое место неожиданно занял фильм 2001 года «Ванильное небо» режиссера Кэмерона Кроу с Томом Крузом и Пенелопой Крус. Сюжет фильма не помешал ему собрать в прокате $200 млн, в три раза больше своего бюджета, но и зрители назвали его «затруднительным для восприятия».

На втором месте закономерно оказалась картина Дэвида Линча «Малхолланд-драйв», а на третье место зрители поставили «Донни Дарко», фильм Ричарда Келли с Джейком Джилленхалом в главной роли. «Донни Дарко» с крошечным по голливудским меркам бюджетом в $4,5 млн особых лавров в прокате не снискал, зато потом, когда вышел на ДВД, стал настоящим хитом – всего было продано около 10 млн экземпляров. Вероятно, пересматривая раз за разом диск дома, люди пытались понять, о чем этот фильм.

Режиссер, из-за которого был затеян этот опрос, также попал в список: фильм Нолана «Мементо» оказался на почетном пятом месте. А самым непонятным режиссером стал Стэнли Кубрик: в первой десятке присутствуют сразу два его фильма – «Заводной апельсин» (8-е место) и «Космическая Одиссея 2001 года» (10-е место).

Lovefilm – британская компания, которая предоставляет онлайн-сервис по прокату DVD и видеоигр и просмотру фильмов в интернете. Её услугами пользуется примерно 1 миллион пользователей в Англии, Ирландии, Германии и скандинавских странах. В её коллекции примерно 65 тысяч названий, которые каждый месяц берут напрокат 4 миллиона раз.

В этом опросе приняли участие 2 тысячи человек.

Новости и материалы
Аэропорт Саратова приостановил работу
Apple выпустит мощный компьютер-моноблок iMac
Во Владимирской области загорелась пилорама
«Унизительно радоваться»: Авербух о решении МОК по российским атлетам
Минобрнауки России изменило минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году для поступления
Россиянка поссорилась с сожителем и изрезала его ножом
Татарстанские рыбаки рискнули жизнями ради улова
В Белом доме раскрыли, о чем расскажет Трамп в предстоящем обращении к нации
Мужчина разбил стенд, потоптался по Георгиевской ленте и оказался в колонии
Путин обсуждает с министрами вопросы граждан перед прямой линией
Переводчики Зеленского в Гааге дважды оконфузились
Российский сельчанин вонзил сыну нож в грудь во время застолья
Создатели ChatGPT выпустили новую нейросеть для создания фото
Бойцы ВСУ два года не могут получить выплаты за тяжелые ранения
Песков заявил, что после прямой линии Путин может поговорить с героями СВО из кол-центра
Рудковская высказалась о пластике мужа: «Азиатский Плющенко»
В Екатеринбурге мужчина выпал из окна, пытаясь сбежать от полиции
Пятилетняя девочка сбежала из российского детсада во время утренника
Все новости