На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Зимние эмоции

Мини-фестиваль «Зимняя эйфория»

С 18 по 23 декабря в московском кинотеатре «Ролан» проходит мини-фестиваль «Зимняя эйфория» — возможность посмотреть хорошее кино про несчастных детей, счастливых поваров, одиноких женщин и жестоких мужчин.

Программа «Эйфория», которую собирает Андрей Плахов, — сезонное обострение любви к кино. Осенью, зимой и весной Плахов предлагает синефилам посмотреть хорошие арт-фильмы, участвовавшие в больших мировых фестивалях, до их выхода в широкий прокат.

Нынешняя «Зимняя эйфория» открылась режиссерским дебютом Гильермо Арриаги «Пылающая равнина». Арриага — сценарист Алехандро Гонсалеса Иньярриту, и по его дебюту можно увидеть, сколько Арриаги в «Вавилоне» и «Суке-любви» Иньярриту, и сколько невытравленного Иньярриту портит кровь разным режиссерам.

В том числе, как ни странно, манеру Иньярриту — назидательно показать тоскующих героев с высоты птичьего полета — перенял и Лукас Мудиссон, которого все любили совсем не за это. Его «Мамонта» критики сравнивают с «Вавилоном».

«Мамонт» — меланхолическая драма о том, как глобализация пожирает наших детей.

И о том, что у каждого своя работа, а страдают, опять же, дети. Врач-педиатр смотрит, как умирают дети. Филлипинские нянечки воспитают американских детей, специально уезжая от своих семей в Штаты, чтобы заработать денег. Тайские девушки за коктейль и скромную плату проводят с секс-туристами вечер. Американские разработчики видеоигр заключают многомиллионные сделки и могут себе позволить снять тайскую девушку в Бангкоке и нанять няню-филлипинку своей дочери, пока милейшая жена врачует чужих детей. Похоже, Мудиссону, который когда-то сопереживал своим заблудившимся героям, просто понравилось наблюдать за людскими страданиями. Кино для тех, кому нравится «Вавилон», Гаэль Гарсиа Берналь, нежные тела тайских девушек и кто давно не пылал ненавистью к процессу глобализации.

Отдохнуть и порадоваться жизни можно будет на «Душевной кухне» Фатиха Акина, которая, конечно, на самом деле «Soul Kitchen» (потому что музыка в этом фильме тоже важна).

Приглушенная мультикультурная комедия из жизни братьев-греков в Германии (одного из греков играет Мориц Бляйбтрой). Один брат держит ресторанчик, в котором кормит народ всякой дрянью, второй брат сидит в тюрьме, но может выходить на дневную работу. В фильме всего понемножку, как и должно быть в неплохой комедии: достаточно романтики, немножко криминала, громкая музыка и очаровательный повар, дающий мастер-класс по превращению рыбных фастфуд-палочек в изысканное французское блюдо.

Акин получил спецприз жюри недавнего Венецианского фестиваля, а еще один фильм «Эйфории», «Женщины без мужчин» нью-йоркской иранки Ширин Нешат, заработал на том же фестивале «Серебряного льва» за режиссуру. «Женщины без мужчин» — поэтическая аллегория, попытка осмыслить историю Ирана 50-х через судьбы четырех женщин. Нешат, видеохудожник и фотограф, объясняла, что главной проблемой для нее было перейти от условности видеоарта к рассказу о конкретных женских судьбах.

Фильм получился бесконечно красивым, порой даже слишком.

Исландская «Свадьба белой ночью» Балтазара Кормакура — холодная комедия о медленной нордической предсвадебной лихорадке. Говорят, идея основана на чеховском «Иванове». Этот фильм Исландия отправила на «Оскар», а кроме того, он получил чуть ли не все возможные исландские премии.

«Первая любовь» Маттео Гарроне, автора «Гоморры», была снята в 2005 году, и критики называют фильм «неофассбиндеровским». Жесткая история о зависимости, самоистязании и других вещах, которые можно перепутать с любовью: героиня морит себя голодом, чтобы приблизиться к тому, что ее возлюбленный считает идеалом.

А на закуску «Зимняя эйфория» покажет зверскую новогоднюю сказку Киры Муратовой «Мелодия для шарманки».

Новости и материалы
Для Android и iOS выпустят порт игры Tomb Raider
ЛДПР предложила создать цифровой реестр мигрантов-таксистов
В Белом доме ответили на сообщения о новых антироссийских санкциях Трампа
Путин заявил, что гордится участниками СВО
Россиянке грозит два года колонии за кражу солонки из кафе
На Кубани возобновили подачу электричества после атаки дронов
СК начал проверку после обрушения потолка в петербургской гимназии
В США отметили обилие указов Трампа
Немец собрал рекордную коллекцию снежных шаров
Белоусов рассказал о сэкономленном Минобороны РФ триллионе рублей
Россияне узнали, как лечиться музыкой
Экс-начальника вещевого управления Минобороны осудили на семь лет колонии
Лишившемуся рук и ног бойцу СВО отказали в выдаче паспорта
«Ты кто вообще?» Названа проблема Станковича в общении с игроками «Спаратка»
Путин наградил военных, участвовавших в освобождении Северска
Девушка расправилась c женихом спустя несколько часов после помолвки
Пенсионер ударил гостью ножом из-за просьбы сходить в магазин
В Финляндии заявили о проблемах с финансированием Украины
Все новости