Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Яркие краски для пубертатных прыщей

В прокат выходит «Классный мюзикл: выпускной»

В прокат выходит «Классный мюзикл: выпускной» — не доступная взрослым тайная доктрина тинейджеров, собравшая денег совсем не на карманные расходы.

Оставим ритуальные танцы и не будем ходить вокруг да около: если вы нормальный человек, то смотреть выходящий в прокат на этой неделе фильм «Классный мюзикл: выпускной» и думать не моги! Все равно дольше десяти минут не выдержите. Описать эту картину довольно просто. Представьте себе незаконный плод противоестественной любви между каким-нибудь молодежным сериалом с канала «Муз-ТВ» и концертом Филиппа Киркорова. Теперь задрапируйте полученный гибрид в насыщенные оттенки розового и обильно присыпьте блестками — будет как живой. Рейтинг IMDb (3,3 по десятибалльной системе) избавляет от последних иллюзий. Любезно предоставленный пиарщиками список отечественных звезд, озвучивших фильм в русской версии, добивает поверженного: «певец Сергей Лазарев (Трой Болтон), певица, молодая звезда, Ксения Ларина (Габриэлла Монтес), а также Михаил Веселов (Райан Эванс) и Женя Отрадная (Шарпей Эванс)».

Вам еще мало?

Тогда добавим, что творение сие — это третья часть франшизы под названием «Классный мюзикл», причем первые две части так и не добрались до киноэкрана ни на родине, ни в отечественных палестинах. В Штатах первые серии показывали по кабельному телевидению, а у нас — в дневном эфире Первого канала. Это в полном смысле третья серия, поэтому не факт, что вы сразу разберетесь во всех раскладах романтического пасьянса. На всякий случай: красавчик-капитан баскетбольной команды «Дикие кошки» Трой любит красавицу и отличницу Габриэллу, красавица отвечает ему взаимностью, но богачка, гордячка и тоже красавица (хотя по имени не скажешь) Шарпей строит им всяческие козни, привлекая к этому постыдному занятию своего симпатичного брата Райана. Неожиданностей не будет, все ее старания в итоге идут лесом, влюбленные воссоединяются, и все это под музыку, танцы, броские костюмы и крики «Вау!», «Аутч!» и «Ай лав ю, хани!».

Третья серия, что признают даже самые благожелательные критики, отличается от первых двух тем, что с сюжетом, и так не сказать чтобы лихо закрученным, там вообще беда.

Герои заканчивают школу, им надо поставить свой последний школьный мюзикл, но Габриэлла куда-то там уезжает и не может сыграть свою роль, на которую тут же метит Шарпей, но Трой едет за любимой, устраивает ей триумфальное возращение и срывает планы интриганки. В общем, вы догадались: сюжет как таковой отсутствует, а фильм представляет собой набор концертных номеров, склеенных розовыми соплями.

В землю закопать и надпись написать мешает только одно обстоятельство: весь этот продукт буйства гормонов невероятно, несусветно успешен.

Премьера франшизы на кабельном телеканале Disney Channel собрала у экранов 7,7 млн телезрителей, фильм второй «Классный мюзикл: каникулы» увеличил аудиторию в несколько раз (до 17,2 млн зрителей), что и до настоящего времени остаётся рекордом телеканала. Музыкальный альбом первой части попал в Книгу рекордов Гиннесса — целых девять песен с альбома одновременно болтались в сотне лучших Billboard Hot 100. Саундтрек был признан Billboard Music Award лучшим саундтреком 2006 года, был четырежды платиновым в Ирландии, дважды платиновым в Испании и Великобритании, платиновым в Италии и золотым во Франции, Германии и Португалии… Дальше было не хуже: диск с композициями из второго «Классного мюзикла» стал самым продаваемым в 2007 году.

И, наконец, о главном — о деньгах.

Только поступления от продаж на DVD первых серий составили более 200 млн долларов и не сосчитать во сколько раз перекрыли те три копейки, за которые фильмы был сняты (суммарный бюджет первых двух фильмов — около 12 млн долларов).

С третьим фильмом история повторилась. Дебютировав на большом экране, он начал с того, что вынес с вершины топа вышедшую одновременно с ним куда более заслуженную франшизу «Пила». Благодаря этому противостоянию в кассах американских кинотеатров в общей сложности осела колоссальная сумма в 133 млн долларов, что стало абсолютным рекордом октября за всю историю кинопроката в США. Из этих 133 миллионов сорок два на счету «Классного мюзикла» (при сборах 11 601 доллар с каждой копии!). Читай — фильм с первых же выходных окупил и свой 11-миллионный бюджет, и все прочие расходы киностудии. Этот результат стал также новым рекордом для мюзиклов, далеко оставив предыдущего рекордсмена — мюзикл «Mamma Mia!» (27,8 млн).

Две недели «Выпускной» был царем горы, возглавляя американский бокс-офис, и даже вышедший «Мадагаскар-2» сбросил его только на третье место. Сейчас на счету мюзикла почти 76 миллионов только в США. На международной арене, впрочем, не меньший триумф: касса премьерного уикенда составила 40 млн долларов в 22 странах. Впервые после июльской премьеры «Темного рыцаря» один фильм смог возглавить и американский, и мировой чарт, к тому же установив попутно новый рекорд сборов октября в международном прокате.

Думаем, вас не удивит, что в результате всех этих финансовых нокаутов исполнитель роли Троя Болтона, никому доселе не известный Зак Эфрон, сегодня считается самым популярным актером у подростковой аудитории, и его уже вроде как зовут в четвертые «Пираты Карибского моря» с гонораром в 10 миллионов долларов.

Вам все еще неясно, идти или не идти? Отвечаем: идти, но не вам. А представителям той лакомой для прокатчиков возрастной категории, которые пребывают в определенной в английской языке окончанием teen возрастной категории. Тем, кто еще проживает благословенные годы, когда деревья большие, вода мокрая, а сахар сладкий. Для кого потребны не сложные, а сильные чувства, у кого мир расцвечен цветами, яркими до кислотности, а банальное для взрослых «Я тебя люблю» звучит гласом небесным и божественным откровением.

Новости и материалы
Экс-игрок сборной России допустил, что бронза Евро-2008 стала случайностью
Силовики увели сотрудников офиса криптобиржи в «Москве-Сити»
Полицейские накрыли подпольный покерный клуб в новосибирском подвале
Российским водителям предложили переделать китайские Tank 300 в Mercedes Gelandewagen
На Украине объявили в розыск главу МИД Приднестровья
Песни из благотворительного альбома «Голос мой услышь» вышли в лидеры стримингов
Эксперт назвал ошибочной попытку США сломить Россию с помощью Украины
В Литве предложили переименовать Русскую улицу в честь наемника
СПЧ представит предложения по репатриации граждан РФ из недружественных стран
Стали известны условия содержания Промеса в тюрьме
Создан робот, отвечающий улыбкой на улыбку
Девятый обвиняемый в теракте в «Крокусе» частично признал свою вину
В Санкт-Петербурге задержали главу муниципалитета
Стилист раскрыла стоимость нарядов жены Канье Уэста
Найдена связь между детским ожирением и рассеянным склерозом
GAC запатентовал в России названия своих суперкаров
Дело о теракте в «Крокусе» ведут следователи по военным преступлениям
Байден пригрозил России наказанием за арест Гершковича
Все новости