Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вечно мертвые души

Давно я пытался додуматься – зачем детей вынуждают читать взрослые книги? Вот как сейчас в каникулы между 8-м и 9-м классами на школьников навешены в обязательном порядке «Мертвые души». Я на полдня забрал книжку у младшей дочки, которая как раз подпала под эту суровую меру. И освежил поэму в памяти. Произведение актуальное! Вернутся дети в школу в сентябре, и как раз в районе московских (и прочих) выборов начнут отчитываться, докладывать о прочитанном. Выборы – прекрасный фон для погружения в тексты Гоголя! Особенно этот (впрочем, «Ревизор» был бы не хуже, но пока не о нем речь). Кто бы ни победил, править будут все равно чиновники. И уж на предвыборные обещания, которые и не они давали, – посмотрят ли они серьезно? Детский вопрос, – так мы как раз про детей.

Ну, нет надобности пересказывать сюжет поэмы, небось все дотянули до 9-го класса как-нибудь. Но там есть детали, от которых вот именно сейчас, именно в эти предвыборные дни и недели, именно на данном этапе развития нашего общества – можно буквально прослезиться. Причем там дело не только в чиновниках.

Вот гостиница, в которую въехал Чичиков, – «этаж ее «нижний» не был выщекатурен и оставался в темнокрасных кирпичиках, еще более потемневших от лихих погодных перемен и грязноватых уже самих по себе...» Вот это слово «выщекатурен» – оно про штукатурку, разумеется, и автор был в курсе, как надо по правилам. Что касается совершенно нью-йоркского и даже, копнем глубже, нью-амстердамского кирпича, который, разумеется, роскошен и высокохудожественен, – так у нас не Америка (с ее недетскими выборами, которые как казались нашим при Гоголе чудачеством, так и кажутся). И вот русская стена покрывается «щекатуркой» и после красится, как она красилась 200 лет назад — в желтый казенный колер, вводя хозяина в лишний и совершенно бессмысленный расход. Вместо богатого манхэттенского дизайна, который держится сам собой 300 лет, – все эти бесконечные и вечные ремонты, ну а что, как еще прикажете пилить бюджеты?

И вот Чичиков вселился в отель. Что же дальше? «...он написал на лоскутке бумажки, по просьбе трактирного слуги, чин, имя и фамилию, для сообщения, куда следует, в полицию». Прописка! То есть, пардон, регистрация! Так это не большевики придумали и не демократы, испокон веку так, стабильно и вертикально.

Далее — прогулка по городу. Тут хватит одной фразы: «Мостовая везде была плоховата». Как обычно. Через запятую мелькает «купленный на имя жены дом» чиновника. Не тот, где он живет, а другой, инвестиционный. Или вот выезд за город: «Не без радости был вдали узрет полосатый шлахбаум, дававший знать, что мостовой, как и всякой другой муке, будет скоро конец...» Говорят же «плоховата». Может, евреев нанять как-то? В Иерусалиме вон плитка сколько тысяч лет лежит, и ничего. И Гоголя пережила, и нас с вами авось тоже как-нибудь. После тряской мостовой персонаж радуется, что дальше грунтовая дорога, она мягкая и удобная! А по сторонам-то красота – «деревни, постройкою похожие на старые складенные дрова, покрытые серыми крышами». Россия при Гоголе жила в XXI веке! Все как сегодня! А вот Селифан и лошади: «стегнул по всем по трем уже не в виде наказания, но чтобы показать, что был ими доволен». И лошади — они ж русские, должны все правильно понимать и ценить оказанное им внимание.

Связь с современностью у Гоголя не прерывается ни на одну главу. Собакевич, который знает там всех, объясняет, что губернатор – «первый разбойник в мире!» «И лицо — разбойничье!» «Дайте ему только нож да выпустите его на большую дорогу, зарежет, за копейку зарежет! Он да еще вице-губернатор — это Гога и Магога». Вот, такие губернаторы, были и будут – или Гоголь не классик? Или он клевещет на органы власти?

Дальше идет полицеймейстер. «Мошенник!» «Продаст, обманет, еще и пообедает с вами! Я их знаю всех... весь город там такой: мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет. Все христопродавцы. Один там только и есть порядочный человек: прокурор, да и тот, если сказать правду, свинья». Заметьте, не я это сказал!

А вот Гоголь про народное добро: «...всё это сваливалось в кладовые, и всё становилось гниль и прореха». Чистейшей воды стабфонд! С пенсионным фондом же. Так и вся Россия — и прошлая, и сегодняшняя. Кругом полно богатств, а люди живут как нищие и бегут из РФ, как крепостные бегли от Плюшкина. Он, кстати, развил и тему материнского капитала: не дал денег ни дочке, ни внукам, а пусть лучше все сгниет. Не сильно изменилась и технология дачи взяток за последние 200 лет: «Чичиков, вынув из кармана бумажку, положил ее перед Иваном Антоновичем, которую тот совершенно не заметил и накрыл тотчас ее книгою. Чичиков хотел было указать ему ее, но Иван Антонович движением головы дал знать, что не нужно показывать».

А вот оформляют купчую на души. Собакевич указывает: »...нужно будет свидетелей, хотя по два с каждой стороны. Пошлите теперь же к прокурору, он человек праздный и, верно, сидит дома: за него всё делает стряпчий Золотуха, первейший хапуга в мире. Инспектор врачебной управы, он также человек праздный и, верно, дома, если не поехал куда-нибудь играть в карты». Все подписали – а дальше банкет: «Появилась на столе белуга, осетры, семга, икра паюсная, икра свежепросольная, селедки, севрюжки, сыры, копченые языки и балыки...» Это уже упомянутый полицеймейстер заехал на базар, и там ему выдали дань натурой кавказцы или кто там держал тогда рынки.

Под конец книги автор уходит в пафос, поэма же: «Русь! вижу тебя, из моего чудного, прекрасного далека тебя вижу: бедно, разбросанно и неприютно в тебе...» Повторяю, это детям задали на каникулах читать. Небось они задумаются — а не Николай ли Васильич придумал валить из Рашки? Что в ней в самом деле делать? Летнее детское чтение! Как раз для них нравоучение, дается мудрость, типа вечная, из наставлений Чичикова-старшего нашему персонажу: «Коли будешь угождать начальнику, то, хоть и в науке не успеешь и таланту бог не дал, всё пойдешь в ход и всех опередишь». Павел Иваныч отца слушал, вырос и пошел в чиновники, поднял там бабки, на таможне, например, вступив в преступный сговор с контрабандистами. Ну, про это дети и сами соображают, и даже знают, сколько надо дать, чтоб устроиться на сладкую должность на границе... Дети также должны понимать такую важную вещь, что если с начальством не делиться, схема не будет работать: «...писарям и достанется по четвертаку, а остальное пойдет по начальству».

А что же скажут казенные патриоты по поводу возмутительных пассажей Гоголя? Да он еще в позапрошлом веке все про них угадал, все точно знал: «Еще падет обвинение на автора со стороны так называемых патриотов, которые спокойно сидят себе по углам и занимаются совершенно посторонними делами, накопляют себе капитальцы, устроивая судьбу свою на счет других; но как только случится что-нибудь, по мненью их, оскорбительное для отечества, появится какая-нибудь книга, в которой скажется иногда горькая правда, они выбегут со всех углов, как пауки, увидевшие, что запуталась в паутину муха, и подымут вдруг крики...»

Ну что же, «Мертвые души» – очень современная и очень своевременная книга. Да, согласен, детей надо готовить к взрослой жизни. Девятый класс – а это 15 лет плюс-минус – возраст нешуточный, Аркадий Гайдар уж полком, как известно, командовал. Кроме того, детям надо дать оптимистический взгляд на русскую действительность. Видите, ничего в ней нет страшного, так было всегда и будет дальше, не надо биться головой о стенку, если изменить все равно ничего нельзя. Философский должен быть подход.

Но, с другой стороны, не рано ли объяснять 15-летним про уж совсем взрослое? К чему им летом из-под палки, принудительно читать признания Собакевича типа: «устрицы... не возьму [в рот]: я знаю, на что устрица похожа». Впрочем, если госпожа Мизулина не возражает, то что же... Если интернет еще не запретили, так что уж нам Гоголь!

Новости и материалы
Стали известны подробности прилета по многоэтажке в Белгороде
Гладков прибыл на место обрушения подъезда дома в Белгороде
В Белгороде из-под завалов спасли несколько человек
Число пострадавших при обрушении многоэтажки в Белгороде выросло
Дегтярев прибыл в Москву
Момент прилета в жилой дом в Белгороде попал на видео
Король Карл III встретился с Бекхэмом после того, как отказал Гарри в важной просьбе
Нехватка доступного жилья становится «ключевым полем битвы» для Европы
Пожар в варшавском ТЦ локализовали
У автобуса, упавшего с моста в Петербурге, были неисправны тормоза
Глава IBA Кремлев вручил по 3 млн рублей дагестанцам, спасавшим людей в Петербурге
Нуланд призвала развернуть на Украине дальнобойные орудия
СК расследует массированный обстрел Белгорода со стороны ВСУ
Барецкий нашел работу для Ивлеевой после бойкота на фоне скандальной вечеринки
РПЛ пошутила над камбэком «Динамо» в матче с «Балтикой»
Скатившийся в реку в Ленобласти автомобиль с пьяными подростками уходил от погони
В результате обрушения дома в Белгороде после обстрела есть пострадавшие
В Печоре завершили разбор завала на месте обрушения дома
Все новости