Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Моя мама живет в доме престарелых, и это нормально»

О том, почему не все старики хотят переезжать к детям

У меня есть одна тайна. Ну как — тайна, просто, я не нашла времени и слов рассказать об этом. В общем, уже больше года моя мама живет в доме-интернате. И ей это нравится!

Я с прошлой осени несколько раз порывалась написать подробно обо всем, но не могу собраться с силами. Тема для меня совсем не тяжелая, но объяснять ее нашим людям крайне сложно. Пока я собиралась, меня уже начали шантажировать, так что лучше рассказать самой.

Начну издалека. Все мы, конечно, когда открылся железный занавес и к нам хлынула потоком западная культура, увидели в фильмах, прочитали в книгах про дома престарелых. Мы помним голливудское кино, в котором молодые состоявшиеся внуки навещают в пансионатах своих бабушек и дедушек. И хотя изображено это в американском и европейском кинематографе как норма, мы на такие сцены смотрели с ужасом.

Если у какой-то героини обнаруживалась мама в доме престарелых, мы охали: «Надо же, сдала мать! А еще адвокат!»

Потом я поехала учиться в Англию и лично познакомилась не только с медсестрой из пансионата для пожилых, но и с одним из обитателей такого дома. Дедушке было хорошо за восемьдесят, он всю жизнь проработал физиком-теоретиком, имел дорогой дом. Два его сына эмигрировали, жена умерла. Государство признало его нуждающимся в постоянном уходе, отправило в хороший пансионат, а дом заберет в счет уплаты за содержание. Рядом с ним в квартире-студии жил старичок, который 50 лет гулял, ничего не заработал — государство содержало его бесплатно.

Большим в те годы шоком стало для меня откровение, что никого там в интернат не сдают. Что пожилые старички это не вещи, не мешки с картошкой, которые дети могут безответственно сдать на хранение, вернее, дожитие. Более того, я поняла, что старички там сами просятся в такие заведения: далеко не всем государство предоставляет места даже на основе обратной ренты — то есть, в счет будущей продажи дома. Такие места дают лишь нуждающимся в уходе.

Но есть множество бабушек и дедушек, которые еще вполне бодры, однако хотели бы жить среди коллектива ровесников, под наблюдением врачей, там, где им готовят, ходят за покупками, где их развлекают и где персонал следит, чтобы все принимали лекарства вовремя.

В Западной Европе, в Северной Америке построено много таких жилых комплексов, которые являются своего рода санаториями для пожилых: небольшие отдельные квартирки, централизованное питание, врачи, кружки всякие, общие поездки на развлечения. Люди платят большие деньги, чтобы провести старость в таком пансионате или в жилом комплексе для пенсионеров.

Это у них. А у нас любые разговоры о доме престарелых упираются в тупой осуждающий взгляд и гневное: «Сдал(а) мать в интернат!» Поэтому когда моя мама впервые заговорила о том, что хочет в дом престарелых, я была обескуражена. Прежде всего тем, что вряд ли мне поверят, что мама ушла туда добровольно.

Моей маме 68 лет. Впервые она собралась в дом престарелых года четыре назад. Рановато, да? Ее туда и не взяли. Она пару лет штурмовала местный пансионат для ветеранов войны и труда, чтобы ее туда взяли. А ее не брали: конечно, чуть больше шестидесяти, сама ходит, в своем уме. Раньше я писала о том, что у моей мамы из-за тяжести предыдущей жизни развился своеобразный синдром — она стала комфортно себя чувствовать, лишь когда вокруг нее крутятся люди: ухаживают за ней, приносят ей еду.

Для 85-летней старушки это было бы еще понятно, но требовать постоянного ухода сразу после шестидесяти, когда ты, на самом деле, ничем тяжелым не болеешь, странно. Мама требовала, ее не брали в дом престарелых.

А потом у нее случился остеопороз, компрессионный перелом позвоночника, несколько месяцев она не ходила. А когда встала, ее взяли в дом престарелых. И она наконец почувствовала себя счастливой!

Нетривиальная, конечно, ситуация, человек в 67 лет попал в дом престарелых. Я, если честно, до сих пор удивляюсь, как так вышло. Но главное, что мама счастлива, а мне до сих пор страшно об этом рассказывать — меня не поймут.

Что представляет себе рядовой житель России при словах о том, что чьи-то родители живут в интернате или доме ветеранов? Он и воображает себе эту скорбную картину, как глубоко дряхлую старушку вытаскивают на носилках из квартиры, оставляя в грязном интернате, на продавленном матраце, где навещают раз в год с пакетом мандаринов.

А в реальности 67-летняя женщина сама принимает такое решение. И детей никто не спрашивает.

Я, например, не считала, что моя мама нуждалась в постоянном уходе, она активна, снова ходит — зачем ей интернат и даже сиделка? Но мама была уверена, что ей нужен присмотр.

Жить друг с другом мы не собирались. Да-да, далеко не все пожилые люди хотят жить с детьми. Я бы сказала, что в здоровом благополучном обществе это желание ненормально, кучное проживание несколькими поколениями принято в странах с острой нехваткой жилья и полным отсутствием соцобеспечения.

Вот в Советском Союзе старики жили с детьми. Сначала их «выписывали» из деревни, чтобы получить на них лишнюю комнату. Когда родители тяжело заболевали, они оставались с детьми и могли годами лежать дома парализованные, потому что заведений для ухода за пожилыми не существовало. Вернее, были в стране лишь пыточные для стариков.

Многопоколенческие традиции проживания в одном доме с детьми были продиктованы безысходностью и теснотой жизни: четыре поколения в избе-пятистенке жили не от хорошей жизни.

Принято считать, что дети-то, конечно, никогда не были рады жить с родителями, особенно с молодых лет. Однако в нашей культуре как-то умалчивается, что и родители имеют полное право не желать жить с детьми. И причин тому много.

В Европе я наконец увидела своими глазами стариков, которым в голову не придет уехать к детям — они не хотят, это во многих странах недопустимо. Однако в России я таких людей увидела, только когда моя мама ушла в дом престарелых.

Не буду рассказывать обо всех бюрократических и экономических нюансах такого устройства.

Скажу вкратце, что никакой опции «отдать» пожилого человека, если он не лишен дееспособности, в интернат не предусмотрено. Человек сам решает. Комиссия смотрит, нужен ли ему постоянный уход. И дальше спрашивает, могут ли дети сами оплачивать пребывание родителя в пансионате.

Удовольствие это дорогое. Мне потребовалось предоставить справки о заработках и написать объяснительную. Я в этой бумаге указала, что содержать маму в пансионате для ветеранов войны и труда не могу, что вообще не считаю, что ей нужен постоянный уход, и что готова взять ее к себе. Однако мама не хочет, а я возвращаться в родную Тюмень и там с ней еще минимум 20 лет жить не собираюсь.

В органах соцзащиты все рассмотрели и предоставили маме место бесплатно. Подчеркну: детей в этой ситуации спрашивают лишь об одном — могут ли они оплатить пребывание родителей в доме престарелых. Это не психоневрологический интернат, куда могут «сдать». И насильно в доме престарелых никого не держат.

Конечно, до того, как моя мама отправилась в это заведение, я не подозревала, что у нас тоже сформировались зачатки вполне себе европейского отношения к старости, которой пожилые люди распоряжаются сами. Честно скажу, я была поражена лицами, биографиями пожилых людей, которые туда заселяются.

Я думала, что моя мама окажется там самой молодой среди дряхлых лежачих инвалидов. Однако увидела множество бодрых, жизнерадостных бабушек и дедушек. Среди них совсем не было асоциальных или бездомных стариков. Наоборот, все, кого я видела, производили хорошее впечатление, их дети и внуки — с хорошими профессиями.

В этом доме престарелых я видела маму судьи, мать профессора, бабушку местного актера. Едва ли не у всех бабушек и дедушек, которые туда переехали, осталось свое жилье, которое не перешло детям. Эти пожилые женщины и мужчины счастливы, у них есть компания, их там с утра до вечера развлекают: кружки разные, самодеятельность, стенгазеты, шахматы.

Для таких экстравертов, как моя мама, это и впрямь счастье, подобные пенсионеры в старости больше страдают от одиночества, чем от болезней. Моя мама многие годы звонила мне раньше почти каждый день, вздыхала трубку и говорила: «Ты не представляешь, Настя, как мне скучно». При этом у нее несколько подруг, две сестры, с которыми она перезванивалась каждый день и минимум раз в неделю виделась.

Много таких, кто не может один. Когда их друзья, сестры, братья стареют, болеют, люди остаются в одиночестве и просто не могут пережить саму необходимость себя развлекать, они не умеют жить одни, к детям переезжать не хотят, да и дети от этой идеи не в восторге.

К тому же, дети и внуки для пенсионеров — чужие поколения, а общаться хочется с ровесниками.

Конечно, таким пенсионерам хорошо в доме престарелых, они там не одни. Мама моя с неудовольствием каждый раз выслушивает мои предложения уйти из интерната и переехать ко мне. Во-первых, она не хочет покидать родной город. Но, главное, ей там нравится. «Ты не представляешь, Настя, сколько у меня тут дел, я состою в четыре комиссиях, отвечаю за стенгазету, все меня здесь уважают». И как быть? Человеку нравится.

Вообще, в том интернате — вполне себе европейского вида заведение, по крайней мере на этажах, где живут ходячие. У них квартиры-студии с собственной ванной, туалетом, балконом, некоторые живут там парами, муж с женой. Они могут уезжать на каникулы, в гости.

Я была в доме престарелых в Англии. Этот, где живет моя мама, конечно, от него отличается, но совсем не настолько, как принято думать…

Конечно, я подозреваю, что таких домов престарелых в России мало. Тюмень, все же, сытый город. Наверняка, в каком-нибудь Тагиле, в Ухте или Ярославле старики живут в других условиях. Может, до сих пор есть интернаты для пожилых, где старушки с пролежнями доживают свой век на продавленных матрацах. Именно эти тяжелые картины рисует себе среднестатистический россиянин при упоминании дома престарелых. И поэтому заранее осуждает семью тех, чьи родители в этот дом переехали.

Но не все интернаты такие. И об этом, поверьте мне, очень жалеют наши старики. У нас любят приводить шокирующие данные: столько-то пожилых людей живут в Британии в интернатах. Когда в Италии, США и Испании была первая волна коронавируса, наше телевидение особенно напирало, что у них такая высокая смертность от этой инфекции — из-за большого числа стариков в интернатах. И, конечно, это преподносилось как вопиющий факт.

А так ли плохо, что у пожилых есть выбор? В интернат, куда переехала моя мама, огромная очередь даже на платные места. Да и стоит это удовольствие много. Частные пансионаты для пенсионеров — еще дороже. Мало кто из наших стариков может рассчитывать на такую старость — для них в интернатах нет места, у них на оплату частного пансионата нет денег.

Когда мы видим, что пожилая больная старушка переезжает к детям, почему-то думаем, что это ее твердый выбор. На самом же деле она едет туда от безысходности. А как поведут себя наши бабушки и дедушки, если им предложить в счет пенсии жить в маленькой-квартире студии с собственным душем и балконом, с общим питанием, с круглосуточным медицинским уходом, развлечениями и друзьями-ровесниками по соседству, почти никто из нас не знает.

Я вот окунулась немного в этот мир и поняла, что наши пенсионеры вполне себе созрели до европейской старости. Они не хотят доживать свой век в одиночестве или в дальней комнате под косым взглядом зятя.

Миллионы взрослых людей у нас прикованы друг к другу не столько бедностью, сколько стереотипами и не дают себе жить так, как хотят. Мать не хочет жить с дочкой и зятем, дочка с зятем от матери уже устала, но про пансионат даже очень богатым стыдно подумать.

Однажды я обедала в Петербурге с очень известным нашим политтехнологом. У него из рюкзака выпал буклет дома-интерната, я заметила название и потом посмотрела — это была реклама дорогого заведения для пожилых со своим медцентром. С тех пор восемь лет прошло — тот человек до сих пор конфузится и маму свою никуда не отправил, и еще переживает, что я, ему почти не знакомая, увидела тайну…

Мы — пещерные люди, испорченные сотнями лет тесноты в избе-пятистенке. Нам надо открыть глаза и признать, что страна европеизировалась, сложившаяся в ней модель дожития устарела. Старикам нужно дать право выбора. Они заработали это право всей своей предыдущей жизнью.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости