Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Страна одичалых русских. И это не Россия!

С интересом следила за парламентскими выборами в милой мне Эстонии и теперь с еще большим интересом читаю, что там у них происходит. Потому что дела творятся дивные.

Сегодня четверть жителей страны — русские. А русскоязычных и вовсе 29,6%, это вместе с украинцами, белорусами, приехавшими в Эстонию в советское время татарами, казахами, грузинами. Можно сказать, треть населения не является эстоноязычным.

Когда объявили итоги воскресных выборов, я первым делом побежала смотреть, сколько в парламент прошло русских. Семеро! Из 101 мандата семь должны отойти людям со славянскими именами или фамилиями, даже не русскими — славянскими. Причем уже известно, что одна из кандидатов, глава управы «русского» района Ляснамяэ в Таллине Мария Юферева-Скуратовски, скорее всего, откажется от мандата. Получится максимум шестеро. При 30% русскоязычного населения в стране их представительство в парламенте составит 6%.

Вообще, Эстонию я очень люблю. Эта постсоветская страна первой европеизировалась и сейчас она к статусу настоящей Европы ближе нас всех остальных. Но Эстония это не просто европейское государство с красивыми лесами, ухоженными парками и чистыми дворами — в ней рядом с европейским порядком, европейской выдержкой и стерильной чистотой есть какой-то страшный хтонос, что-то невообразимо дикое, некий привет из прошлого.

По-моему, надо говорить прямо — в Эстонии есть фактически сегрегированное население, оно говорит по-русски и за почти 30 лет культурной и языковой сегрегации одичало.

Я бывала в Эстонии много раз, но два года назад впервые стала приезжать туда на неделю-две. И сразу же впала в шок от вида местных русских. Потому что нам, россиянам, очень непривычно видеть, что где-то есть мир, в котором русские выполняют черновую работу, живут чуть ли не в гетто и выглядят неблагополучно. Я написала в Фейсбуке несколько постов о том, что русских эстонцев в Эстонии можно безошибочно отличить и от эстонцев, и от русских россиян — они смотрятся сильно хуже тех и других. Есть, наверное, какая-то группа благополучных русских в Эстонии, но их мало и они, как правило, реализовали себя либо в международных проектах, где не нужно знать эстонский как родной, либо среди русских, как упомянутая Мария Юферева, ставшая политиком для русских.

В Эстонии есть не просто районы городов с русскими гетто — там вырос целый уезд Ида-Вирумаа, где есть город Нарва и где 77,3% жителей — славяне. И страшней Ида-Вирумаа я давно ничего не видела. Их Силламяэ или Кохтла-Ярве куда депрессивнее многих российских моногородов.

Едешь, и берет ужас. Квартиры в этих городах продают за 50-100 евро — лишь бы сбыть с рук. Население убегает, но не в Эстонию, а за границу. Теперь смотрю на результаты выборов и понимаю — дальше будет хуже. Кстати, русскоязычная Ида-Вирумаа — это промышленный центр Эстонии, там сосредоточен энергетический кластер и этот уезд дает 16% всего промышленного продукта страны. И именно в Ида-Вирумаа была на этих выборах самая низкая явка.

Эстонский журналист Родион Денисов, фигура в стране заметная, подчеркнуто не пошел на выборы, считая, что у русских в этот раз выбора не было. «Русской» партии в Эстонии нет. Центристская партия, которая раньше хоть как-то обращалась к русским, почти отказалась от их интересов и переключилась на эстоноязычного избирателя. И проиграла, потому что много русских 3 марта остались дома.

Хотите удивительные цифры? В Эстонии сегодня живет около 1,3 млн человек. Из них почти 165 тысяч не имеют эстонских паспортов: это лица без гражданства, серопаспортники и обладатели российских паспортов. Учтите, что почти все они — взрослые люди, так как молодежь гражданство преимущественно получает. Несовершеннолетних в Эстонии — около 1/5 населения. Теперь считаем: в стране где-то 1 млн и 40 тыс. взрослых. Из них примерно у 150 тыс. человек нет права голосовать на общегосударственных выборах. Это больше 14% избирателей. Люди, у которых, повторяю, нет права голоса на парламентских и президентских выборах. Лишенцы! Прибавьте к ним еще тысячи человек, которые находятся на заработках за границей, потому что русские чаще уезжают на заработки из Эстонии, чем эстонцы. В Ида-Вирумаа минимум у половины населения нет права голоса. Оставшиеся — это преимущественно эстонцы. Вот они и пришли на выборы.

Я не знаю, что будет с русскими в Эстонии. Но то, что происходит там сейчас, очень некрасиво. Как-то дико.

С одной стороны это независимая страна со своим языком и ничего сверхоригинального она от населения не требует. С другой стороны русские в этой стране стали какими-то ну уж очень жалкими.

Мне их жаль. Потому что они попали в безвыходное положение. И не те почти 150 тысяч «безголосых» жителей, а гораздо больше. Этим людям почти всегда закрыт путь на госслужбу, в науку, в крупный бизнес — у них языковой барьер. Чем сложнее желаемая работа, тем выше ты должен иметь класс знания языка. Даже чтобы сдать экзамен на гражданство, нужно выучить эстонский. А где? Я была на востоке Эстонии несколько раз — там не слышно эстонского, эстонцев в Ида-Вирумаа — меньше пятой части и в основном они занимают госдолжности, работают в управлении, простые люди с ними мало пересекаются. Как выучить язык?

Я, до поездок в Эстонию, тоже порой думала, каким же глупым и упрямым человеком нужно быть, чтобы за 20 лет не заговорить на языке страны, в которой живешь.

А теперь поняла — негде учить. Даже чтобы сдать минимум, нужно долго и платно заниматься! В эстонской же газете прочитала, что в среднем для изучения языка до уровня, позволяющего получить гражданство, нужно потратить около 7000 евро. Безумные деньги для востока Эстонии.

Да и что толку, что ты выучишь язык? Ну выучил — и??? Как быть дальше? Чтобы работать в госсекторе, в крупном бизнесе, в консалтинге или науке, нужно знать язык еще лучше. Во многих сферах при приеме на работу требуют знание эстонского как родного. В прямом смысле. Это, вроде бы, и нормально. Сложно представить в России крупную компанию, которая принимала бы сотрудников без знания русского языка. Однако в России и нет почти 30% монолитного этнического меньшинства, живущего компактно и изолированно. Ведь даже в Казани люди имеют с русским языком больше контактов, чем жители Ида-Вирумаа с эстонским. И, кстати, в Казани у человека есть право устроиться на работу без знания русского.

В Эстонии, чтобы получить хорошую работу и, тем более, пойти в политику, нужно знать эстонский как родной. А теперь представьте, что вас вдруг заставят таким же образом выучить английский. Вот так, сидя дома, посещая курсы дважды в неделю, вы должны будете заговорить неотличимо от жителя Лондона. Идея маловыполнимая, потому что эмигранты даже и после 20 лет жизни в Лондоне не могут, как правило, говорить словно британцы. Да и не требуют от них в Британии чистого английского.

А эстонцы от русских требуют. Они объявляют о готовности включить русских в свой счастливый круг и при этом не предоставляют им ресурсов для интеграции. Учить язык негде и не на что. Мотивации нет. Ну не выучит взрослый человек язык до уровня родного, даже и в языковой среде. Здесь же у многих и среды эстоноязычной нет. Я была в Ида-Вирумаа, повторяю. Там из эстонского только ценники в магазинах и вывески. Все! Где учить язык? Да негде!

Помнится, еще лет 10-15 назад эстонские власти говорили, что ждут от русских полной ассимиляции и тогда примут их к себе. Сегодня русские якобы ассимилировались, неграждан стало значительно меньше, а славянских имён в парламенте — все еще семь или даже шесть. На 101 депутата. И такая же ситуация в других сферах: большой бизнес, наука, менеджмент, медицина — везде русских очень мало. Зато их много среди уборщиков, автослесарей, сантехников, дворников, кассиров.

В эстонском культурном Тарту кассирши русские. Они прекрасно говорят по-эстонски, у них уже эстонский акцент, но работают на кассе. В больших городах из эстонцев на низкооплачиваемые должности идут разве что студенты — в качестве временной подработки. А у русских это очень часто — потолок. Потому что вопреки обещаниям, для успешной жизни в Эстонии оказалось мало ассимилироваться — нужно просто быть эстонцем. А как им стать? Уверяю вас, у многих русских там на этот вопрос, как и у нас с вами, нет ответа. Никак не стать. Ждать, пока умрешь от старости. В той же эстонской газете прочитала, что неграждан в стране стало меньше в основном из-за их смерти, они не выучили массово эстонский, а потихоньку умирают.

У нас приличным людям не принято об этом говорить. Скажешь — и сразу запишут в пропагандисты. В лучшем случае — в ватники. Когда я написала о том, что русские в Эстонии выглядят убого и живут бедно, на меня налетела российская ультралиберальная публика. Ну потому что она просто не верит, что европейцы могут быть неправы. Эстонцы же европейцы? Европейцы! Какой с них спрос?

Самым удивительным для меня околоэстонским событием последних лет был крик отчаяния Евгении Чириковой. Бывший экоактивист и защитница Химкинского леса эмигрировала в Эстонию. Там она сразу стала всей семьей учить эстонский язык и… и вскоре у нее кончились силы. Потому что язык учить дорого и неэффективно, других путей интеграции нет, даже ребенка эстонские дети не принимают в игру в детском лагере, куда родители специально отправили ее за деньги в надежде, что та подружится с эстонцами. А они не хотят дружить! Евгения Чирикова была шокирована.

На выборах эстонцы ясно дали понять, что хотят продолжать в том же духе. Потому что первое место они отдали Партии реформ, выступающей против послабления требований к выдаче гражданства, против русскоязычных школ и за полную ассимиляцию русских.

Глава партии Кайя Каллас уже объявила о готовности объединяться в коалицию с партиями, которые придерживаются таких же взглядов. То есть, говорят «нет!» русскому языку и русским школам. Вместо этого они в очередной раз скажут русским эстонцам ассимилироваться и на этом, вместе с русскими школами, закроют вопрос. А что делать оставшимся русским? Эстония традиционно лидирует в рейтингах ксенофобских настроений в Европе. И мне исправно кажется, что эстонцам не нужны русские. Вообще. Для них это — докучливая проблема, с которой надо что-то делать, но пока ничего поделать нельзя, поэтому нужно русским говорить, чтобы ассимилировались, а потом — как карта ляжет.

Меж тем русские Балтии от нас, русских россиян, отличаются все больше. Они потихоньку утрачивают язык, их русский становится все более отсталым. Читать русскоязычные СМИ в Эстонии или Латвии, где тоже этнические проблема, — большое мучение, пишут журналисты плохо. Их лишат русских школ — они станут говорить и писать на русском еще хуже, а эстонцами не станут.

У русских в Эстонии есть одна главная проблема — им не быть эстонцами, потому что сами эстонцы этого не хотят. Им не выучить эстонский, а если и выучат, эстонцы их за своих не примут. И у эстонцев есть проблема — похоже, они хотят жить в монолитном обществе, только среди своих. Очень неуместные чаяния для тех, в чьей стране треть жителей — неэстонцы.

Новости и материалы
В России начались массовые проверки центров сертификации
Оскорблявшего Клоппа арбитра уличили в употреблении кокаина
Почти треть россиян самостоятельно назначают себе БАДы
В Вашингтоне заявили о скорой встрече Байдена и Си Цзиньпина
Украина заключила с Норвегией соглашение о военном сотрудничестве
Один из лучших молодых английских игроков рассказал о подробностях своего трансфера
Генсек НАТО рассказал, чем альянс может помочь Трампу
Российская пловчиха показала себя в мини-бикини
«Онэксим» продал инвестгруппу «Ренессанс Капитал» менеджменту
Суд оставил на свободе живодера из Карачаево-Черкесии, который обезглавил собаку топором
Трамп выдвинул конгрессмена из Флориды на пост главы минюста США
Стал известен еще один соперник сборной Брунея
Россиянин 19 раз ударил ножом жену, упрекнувшую его за пьянство
Украинская журналистка ужаснулась планам Киева по созданию атомной бомбы
ВСУ обстреляли Шебекино в Белгородской области
Ротенберг продал стадион в Хельсинки
Австрийская OMV заявила о победе в арбитраже по спору с «Газпром экспортом»
Встреча Байдена и Трампа продлилась около двух часов
Все новости