Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Поголовье прихожан

Все чаще доводится слышать в последнее время с церковных амвонов и в церковных СМИ проповедь многодетности. Иной раз звучит что-то вроде «рожайте, россиянки, по миллиону в год, а не то придут китайцы и все у нас отнимут». Но, кажется, эти проповеди мало кого убеждают и вызывают скорее раздражение. А почему?

Прежде всего, отталкивает стиль разговора – о людях рассуждают как о поголовье скота (не мое определение, услышал его в частной беседе, но вполне согласен). Дескать, наш колхоз соревнуется с китайским, так мы отстаем по показателям. Впрочем, китайцев нам по численности населения в любом случае не обогнать, а учитывая нашу историю, в том числе и новейшую, тут ясно слышится призыв «бабы, нарожайте нам солдат», даже если говорящий этого и не имеет в виду.

А кто, собственно, говорящие? Я знаю, в том числе лично и хорошо, многодетных священников, у которых все хорошо и с семейной жизнью, и с церковным служением. Но они молчат на эту тему. Выступает пожилой протоиерей, у которого по официальным сведениями есть всего одна дочь, и епископы, которым детей вообще иметь не положено. К молодым обращаются люди, для которых в любом случае вопросы, как родить, прокормить и воспитать – чисто теоретические.

Их опыт, если он вообще был, остался в далеком прошлом, а поэтому их призывы – чистая абстракция.

И вот тут начинается самое печальное. Сколько было, сколько есть сейчас таких примеров… Молодой парень приходит к вере, становится после семинарии священником, с ним матушка – такая же молодая и трепетная девушка. Нет у них ни опыта жизни, ни профессии, но им вложили в голову, что нужно родить побольше деточек, не задаваясь посторонними вопросами, что даже предохраняться во время близости – это грех. Дескать, или воздерживайтесь, или рожайте, сколько Бог пошлет. Наверное, в семьдесят лет этот совет легко исполнить, но вот в двадцать-тридцать…

И что в результате? Бывает очень по-разному, но типичная картина, увы, такая. К тридцати пяти – сорока годам это смертельно уставшая, замордованная семья: батюшка, матушка и дети, на которых не хватает ни сил, ни времени, ни денег. А если еще епископ загнал на дальний и бедный приход и выжимает все соки, если нет богатого спонсора или понимающих родственников… Тогда семья не вылезает из нищеты и ничего уже не может изменить, потому что профессию приобретать поздно, да и некогда. Дети в такой семье не всегда вырастают убежденными атеистами (хотя и это нередко), но почти всегда проблемными. Я это видел, и не раз.

А родители... Алкоголизм, фактически распавшиеся семьи – это еще не самое страшное. Я лично в середине девяностых встречал пламенного юного священника (школа – армия – алтарь, даже без семинарии) из глухого села Тверской области. Поднимал, как мог, храм в депрессивном районе, спорил с односельчанами насчет пьянства и воровства… А потом вышло так, что сгорел в собственном доме вместе со всей семьей, и о выводах следствия так никто из нас никогда ничего и не узнал. Версий много, я не знаю, какая из них верна. Но несомненно одно: он и его жена не были готовы к тому, что на них свалилось, и им в этом никто не помог.

И у меня есть предложение к тем, кто от имени РПЦ проповедует многодетность: утверждайте ее не словами, а делами. Начните со своих, со священников. Введите пособия от епархии для многодетных священнических семей, по крайней мере в небогатых приходах – не раз в год на праздник никому не нужный сувенир, за которым еще и на епархиальное какое-нибудь собрание надо съездить, а твердая сумма на карточку ежемесячно. Откуда взять денег? Откажитесь, пожалуйста, ваши преосвященства, от покупки еще одной митры, если у вас уже несколько есть, от шикарного приема в честь губернатора, спонсорские средства по-другому распределите. Вложения в людей – они в дальней перспективе самые верные, лучше всего окупаются.

Но и не только в деньгах дело. Нужна психологическая помощь, да и просто административная поддержка – ввести, к примеру, строгое правило, что семьи многодетных священников имеют право на отпуск месяц в году в удобное для них время, что у них должны быть еженедельные выходные, что «по семейным обстоятельствам» – не отговорка, а самая веская причина. Заодно и от «выгорания» поможет – от той самой проблемы, которую все чаще обсуждают в духовном сословии.

Кто будет служить в деревне, пока местный священник в отпуске? Да вот отправьте кого-нибудь из административного епархиального аппарата, поближе к земле, к реальности приходской.

Мне, когда я начал обсуждать всё это в своем блоге, тут же ответили, что это совершенно нереально. А собственно, так ли много я предлагаю? Оплачиваемый отпуск, пособия многодетным – этими благами пользуются простые граждане нашей страны. А в тех корпорациях, где к людям относятся не как к расходному материалу, есть у них и другие бонусы, притом не сувенирные. Это если сотрудники для тебя – не поголовье, а люди, личности, говоря церковным языком – братья и сестры.

И если это будет среди своих, проще будет разговаривать и с внешними, нецерковными людьми. Аборт есть тяжкий грех – с этим согласятся практически все православные (а заодно католики и заметная часть протестантов). Но какова альтернатива? Знаю лично одного священника, которому в лихие девяностые на исповеди молодая бездомная девушка (из детдомовских) сказала, что беременна и хочет сделать аборт. Он не просто ее отговорил, он нашел ей жилье, поддерживал материально, пока не выносила, родила и выкормила своего малыша, а потом помог устроиться в техникум с общежитием, получать профессию для дальнейшей жизни. Вот это борьба с абортами!

Да, такой подвиг (в прямом смысле слова) не всякому по плечу и по кошельку. Но можно начать с малого. Со смены риторики хотя бы. Сегодня молодежь слишком часто слышит с церковных амвонов «вы обязаны, вам запрещено, вы вообще не такие, как мы хотим». Да, не такие. Но у христиан есть мощный повод отнестись к этому по-другому. Мы все не совсем такие, какими хочет видеть нас Бог, и единственный способ это исправить – помогать другому нести его груз, его бремя. Спросите их: «чего вы хотите, как вам помочь?»

Помогать нести, а не наваливать сверху свою добавку. Огромная все-таки разница.

Новости и материалы
Мужчина в Канаде спас жену при нападении белого медведя
Россиянам рассказали, ждать ли доллар по 60 рублей
Россиянам объяснили, как юридически можно потребовать поднять зарплату
Названы самые популярные курорты федерального значения
Стала известна судьба «маугли» из Подольска
В зоне СВО рассказали о применении дрона с искусственным интеллектом
Ректора МГТУ «Станкин» допросили в качестве свидетеля
Байден рассматривает возможность помилования нескольких демократов
Эксперт рассказал, когда возможен подъем заболеваемости гриппом в России
Двое российских пограничников сдержали прорыв ВСУ под Суджей
В Брянской области сбили девять беспилотников
Миноксидил вызвал появление младенцев с синдромом оборотня в Испании
Эксперт рассказал, когда в России полностью заместят иностранное ПО
Отстыковку грузового корабля Cargo Dragon от МКС перенесли на один день
Казахстан и Южная Корея отменили переговоры министров обороны
Названы самые вредные продукты для женщин
В Конго пытаются установить возбудителя неизвестного заболевания
Добровольцы испытали подавляющие беспилотники ВСУ системы РЭБ
Все новости