Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Похудеть к лету

О весеннем инстинкте красоты

Журналист

Знаете, какая главная примета весны?

Не подснежники, нет. И не ручьи, и не трогательно клейкая молодая листва. Ближе всего к настоящему главному признаку подступающего тепла, пожалуй, ледоход. Когда тяжелые глыбы, состоящие, как утверждает Википедия, «из снежуры, шуги и ледяного сала», начинают двигаться после долгого зимнего покоя. И не дай бог оказаться между этими глыбами – разотрут в пыль.

Вы пробовали записаться в начале апреля на педикюр и эпиляцию? А в спортзале бывали? А свежую прессу открывали? Значит, знаете, что лед тронулся. И все тронулись – многие в психиатрическом смысле этого слова. Ежегодный ледоход под лозунгом «Похудеть к лету» стартовал. Спасайся кто может.

Авторитетные женские издания утверждают, что похудеть к лету мечтает каждая вторая взрослая россиянка. Мне кажется, это вопиющее преуменьшение. Похудеть к лету мечтают все женщины мира, включая маленьких девочек и еще не родившихся младенцев, – судя по тому, как взлетают в начале весны продажи спортивных товаров и доходы салонов красоты. Это удивительный феномен, объяснения которому я не нахожу.

Ну ладно. Что такое «шуга» и «снежура», я не знаю, а «ледяного сала» и у меня к весне накапливается немало. В период с ноября по февраль я, как все нормальные люди, ем. Да чего уж там – я жру. А как не жрать, когда то Новый год, то Рождество, то снег, то грустно. И потому – то жирное, то копченое, то соленое, а потом непременно полирнуть сладким. Зимой я могу в одиночку уничтожить торт «Полет». Большой ложкой. За час.

Но вот какое дело: летом мне хочется всего этого не меньше. Наверно, я просто от природы жрун. Ну натура такая, а, как говорила моя бабушка, «природа науку одолевает». Но если сожрать торт «Полет» в январе вроде как стыдновато, но в принципе ачотакова, то летом это преступление против человечности. Летом нельзя. Диетологи сейчас скажут, что летом и не хочется – тепло, солнечный свет, витамин D, общее состояние организма, который требует зеленый салат и березовый фреш. Смешайте, мол, пропаренный сельдерей с репой, размолотите блендером в пюре, это вкусно, полезно, и это то, что нужно вашему телу. Не то чтобы я не верила в науку, но вот это вот абсолютная неправда.

Ни один нормальный организм, если поставить его перед выбором «стейк с картохой или пюре из сельдерепы», не выберет сельдерепу.

И выбор, который мы делаем каждую весну, идет не от тела, а от разума. В который отчего-то намертво въелась уверенность, что «к лету надо худеть». И вообще приводить себя в порядок от ушей до хвоста.

Каждый март, вот уже много лет подряд, я составляю список истязаний, которым следует подвергнуть себя в рамках подготовки к летнему сезону. В основном все они сводятся к тому, чтобы удалить лишнее – от жира до омертвевших клеток кожи. Но в этом году я впервые задалась вопросом: а почему именно сейчас? Что мешало мне растянуть истязания во времени? Ну ладно, допустим, некрашеные когти на ногах зимой не видит никто, кроме страдальца, который двадцать лет назад налетел на отношения с существом, что каждую зиму превращается в йети. Но морда-то лица доступна взглядам ни в чем не повинных окружающих круглый год! Чего ж я ее не отпилинговала в декабре?

Или вот брюхо – назвать ЭТО животом язык не поворачивается. Возможности спрятать его, замаскировать и визуально уменьшить одинаковы в любой сезон. Ведь мало кто к лету кардинально меняет гардероб, слава нормкору, который, удовлетворенно чавкнув, навсегда засосал нас в джинсы и футболки. Пляжный отдых же, скажете вы. Отпуск. Море. Но что там того моря в России – неделя, две в Крыму или Турции? Ну надень ты купальник на пару размеров больше, а то гордо практикуй бодипозитив и наслаждайся одновременно и тортиком, и коротким отпуском у моря.

Внимание, я знаю, что за слово «жирный» сейчас можно и выхватить – фэтшейминг нынче преступление похлеще торта «Полет» в одно лицо. Боже упаси порицать и даже обсуждать чужой вес, но свой-то – можно. Так вот: я пытаюсь понять, какой рубильник переводит мое самовосприятие из режима «уютная зимняя пышечка» в «кошмарный жироид» и включает панику «завтра лето, а я толстая». Волосатая. Прыщавая. Когтистая. Говорю же – йети.

Может быть, дело в нашей ментальности? В навязанном и никуда, в общем, не девшемся культе ухоженности? Не случайно же именно русские женщины в глазах мировой общественности помешаны на молодости, красоте и этой самой ухоженности. И на впечатлении, которое мы производим на окружающих. Может, мы одни такие в мире?

Как бы не так. Одно из первых выражений, что я усвоила на португальском языке, звучит так: corpo de praia. Буквально – «пляжное тело». Оно и понятно, думала я, пляжей в Португалии много, пляжный отдых возведен в культ, неудивительно, что люди хотят иметь стройное тело. Вы, кстати, заметили, что я не сказала «красивое»? Не хочу ставить знак равенства между подтянутостью и красотой, за это теперь тоже могут побить.

Но каково же было мое изумление, когда выяснилось, что Португалия с ее мягким климатом в марте-апреле тоже сходит с ума на предмет этого самого «пляжного тела»! Те же толпы в свежеоткрывшихся после локдауна спортзалах. Стада бегунов на набережной. Чудо-диеты, чудо-упражнения и даже чудо-препараты, чтобы подготовиться к лету, которое, строго говоря, здесь уже началось, хотя до официального открытия пляжного сезона еще несколько недель.

Скажу больше: все мои знакомые бразильянки тоже худеют, удаляют растительность отовсюду, куда можно дотянуться, и как одержимые красят и наращивают ногти. Бразильянки! Которые могут ходить на пляж каждый день в течение всего года! Некоторые даже наносят автозагар – мол, неприлично весной жить с бледной кожей. Даром что у них лето наступает тогда, когда у нас зима.

То есть явление это абсолютно интернациональное. Не зависящее от климата, количества солнечных дней и диктата модных журналов. «Похудеть к лету» – это зов природы, которая настойчиво требует встретить тепло во всеоружии: с гладкой кожей, блестящими волосами, крепкими ногтями и хоть какими-то мышцами.

Мы делаем это не ради того, чтобы нравиться мужчинам: кто хочет нравиться, питается сельдерепой все двенадцать месяцев, бедолага. Мы наносим на лицо фруктовые кислоты, удаляем волосы на ногах и наращиваем на голове, потеем в спортзале или покупаем очередной домашний тренажер, который с огромной долей вероятности спустя месяц превратится в вешалку для одежды; мы давимся морковным соком, считаем калории и проходим мимо витрины с выпечкой – не ради того, чтобы неделю, или две, или сколько длится наш отпуск, выходить из моря сущими афродитами. Мы просто подчиняемся зову природы. Как кошка, которая линяет к лету и не задумывается для чего. Так надо – и точка.

И мужчинам, у которых от весенних женских трат волосы выпадают и без всякой эпиляции, следует хорошенько это усвоить: так надо. Вы же не стоите на берегу и не кричите ледоходу: «Хватит! Остановись! Ты и так красивый! Я тебя и без всего этого люблю!» Понимаете же, что бесполезно, да? Тем более, что вам-то худеть к лету не надо. Вы, родимые, круглый год в форме. Некоторые даже в идеальной. Ведь в природе нет тела более идеального, чем шар.

Новости и материалы
Учены развеяли миф об интеллекте блондинок
В деле о поставках «Калашникову» бракованных деталей появился первый фигурант
В Тбилиси у здания парламента готовят площадку для митинга оппозиции
Украина получила от Литвы электрогенераторы и запчасти к бронетранспортерам
В Чернигове произошли взрывы
Сахарный диабет связали с уменьшением объема мозга
Итальянский журналист объяснил причину снижения уровня жизни в стране
Фигурист Дикиджи выиграл этап Гран-при России
На Украине сообщили о взрывах в Харькове
Депутат Лантратова рассказала, как отмечают День матери в ее семье
В Кемерово трамвай слетел с рельсов и перегородил проспект
Посол рассказал, как Турция помогла Украине
Звезда группы «Иванушки International» станет дедушкой во второй раз
Названы самые эффективные для снижения давления овощи
Ученые раскрыли секрет здоровья мозга для людей старше 70 лет
На Украине усомнились, что США предоставят противоракетную систему THAAD
В Совфеде обвинили главу МИД Франции в отсутствии ума из-за его слов об Украине
Водитель расстрелянной в Марксе «Оки» ехал с букетом поздравить мать с Днем матери
Все новости