Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ответственность без возмездия

Истина и правосудие – необходимые предпосылки для восстановления устойчивого мира в Кот-д' Ивуаре

Нельзя делать единственным виновным во всех преступления в Кот-д'Ивуаре бывшего президента страны Лорана Гбагбо. Перед правосудием должны предстать все замешанные лица вне зависимости от их партийной или этнической принадлежности.

Во время поездки на минувшей неделе по Абиджану и западным районам Кот-д'Ивуара, в самый разгар боевых действий по смещению бывшего президента Лорана Гбагбо, было трудно укрыться от запаха смерти.

В районе Каррфур города Двекве я заглянул в глубокий колодец возле покинутого штаба одного из воюющих военизированных отрядов. Тел не было видно, но в запахе ошибиться было невозможно. Кто знает, сколько тел лежит внизу. Страшная работа по поиску и опознанию трупов еще только предстоит.

В другом месте масштабы кровопролития уже проясняются. Так, в результате двух недавних кровавых столкновений 28 марта было убито более 300 человек. Марокканские миротворцы, посланные в район, где произошли эти убийства, нашли пока 255 трупов, но еще есть тела в плотных зарослях кустарника и других недоступных местах. В этот же пункт прибыла группа сотрудников по правам человека ООН, которая собирает информацию и пытается восстановить ход событий.

Картину этих событий нельзя представлять лишь в черных и белых красках. Имеющаяся в распоряжении управления верховного комиссара ООН по правам человека информация свидетельствует о том, что первый инцидент произошел в районе, контролируемом силами, верными ныне захваченному Лорану Гбагбо. Жертвами стали главным образом члены этнической группы диула, склонной поддерживать соперника Гбагбо Алассана Уаттара, который, как это широко признано, является победителем прошлогодних выборов и законным президентом страны. Второй инцидент произошел в районе, находящемся под контролем сил, верных Уаттара, и жертвами стали большей частью члены этнической группы гере, которая склонна поддерживать Гбагбо. На обнаруженных убитых была гражданская одежда.

Сколько человек погибло в Абиджане — неизвестно. Группа сотрудников ООН по правам человека в Кот-д'Ивуаре говорит о более чем 400 человек.

Из-за сохраняющейся угрозы безопасности систематической работы по поиску трупов не велось. В больницах кончились запасы многих основных медикаментов, ощущается нехватка продуктов питания, в результате чего многие люди голодают и испытывают страх. Миротворцы ООН использовали бронетранспортеры для эвакуации дипломатов и журналистов, оказавшихся в зоне боев в Кокоди — районе, примыкающем к резиденции президента, которую Лоран Гбагбо превратил в свой последний оплот. У местного населения такой возможности эвакуироваться не было.

Президент Уаттара заявил, что он сделает все, что в его силах, чтобы разорвать этот порочный круг насилия на этнической почве. «Я создам комитет по установлению истины и примирению и привлеку к ответственности всех, кто совершил преступления, независимо от их политической или этнической принадлежности, — сказал он мне в Абиджане в четверг. — Я хочу примирения. Я сформирую правительство, в котором будут представлены все регионы и этнические группы». После этого он подтверждал это обязательство в своих публичных выступлениях.

Если бы истина о преступлениях, совершенных с начала конфликта в сентябре 2002 года, была установлена раньше и виновные были привлечены к ответственности, то, возможно, Кот-д'Ивуар мог бы избежать того положения, в котором страна находится сейчас.

В 2004 году была создана международная комиссия по расследованию, но ее доклад так и не был предан гласности, и Совет Безопасности ООН не рассматривал его. Можно надеяться, что на сей раз это не повторится. Совет Безопасности уже обратился к генеральному секретарю Пан Ги Муну с просьбой представить ему доклад о независимом расследовании, санкционированном Советом по правам человека, и направить его другим международным организациям. Доклад должен увидеть свет в середине июня. Но сколько людей к тому времени лишатся жизни? Будут ли предотвращены дальнейшие репрессии?

После ареста в понедельник г-на Гбагбо и установления президентом Уаттара надежного контроля появилась новая надежда на то, что многострадальный народ Кот-д'Ивуара узнает наконец, что такое мир. Но это еще вовсе не гарантировано. Президенту Уаттара и другим политическим деятелям страны надо незамедлительно встать на долгий и трудный, но необходимый путь привлечения виновных к ответственности. Но, делая это, они должны избегать мщения в любой форме.

К бывшему президенту Гбагбо должно проявить достойное отношение, и, если ему будут предъявлены обвинения, он должен быть судим в соответствии с международными стандартами в области прав человека.

Его нельзя делать козлом отпущения: все замешанные лица, какова бы ни была их партийная принадлежность, должны предстать пред правосудием. Истина и правосудие являются необходимыми предпосылками для примирения и устойчивого мира.

Кот-д'Ивуар — богатая страна с мощной инфраструктурой, большая часть которой остается невостребованной. Но ей понадобится значительная помощь внешнего мира как в форме безотлагательной гуманитарной помощи, так и в виде долгосрочной помощи в запуске ее экономики. Хочется надеяться, что стране не придется бороться за привлечение внимания и финансирования со стороны международного сообщества на фоне волнений на севере Африки и землетрясений в Японии.

Автор — помощник генерального секретаря ООН по правам человека.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости