Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Верная безответственность

Гармония и стабильность государственной системы обеспечивается полной безответственностью ее чиновников.

Современное уравнение бюрократического баланса в российской власти предельно просто — жесткая обратная зависимость лояльности и ответственности за порученное дело.

Проще говоря, лояльность обеспечивает полную безответственность чиновников за результаты порученной им работы.

Гармония надежная и взаимовыгодная. Особенно в ситуации, когда задачи заявленные и задачи реальные мало между собой связаны и то, что обществу может казаться провалом, для чиновников таковым не является. Правда, иногда из тактических электоральных соображений сверху раздаются различные заявления, направленные вроде бы на возможность какого-то контроля и — страшно сказать — ответственности должностных лиц за сделанное или, наоборот, несделанное, но на практике все устроено так, чтобы гарантировать соблюдение приведенного выше бюрократического баланса.

Прошедшая неделя стала рекордной для российской власти по числу введенных в действе административных ноу-хау. Радоваться тому мешает только одно: каждая придумка была направлена к пользе административного класса, а не простых граждан.

В понедельник Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект «О парламентском расследовании». Необходимость этого закона, равно как и самих парламентских расследований, предельно очевидна всем, в том числе и кремлевской администрации. Однако в законопроекте помимо многих полезных, правильных и нужных слов есть положение, делающее весь остальной текст практически неприменимым. Предлагается, чтобы расследование могло быть объявлено только сразу двумя палатами Федерального собрания. Таким образом, у исполнительной власти появляется возможность в любой момент заблокировать саму попытку расследования.

В итоге будет так: закон есть, а расследований никаких нет. Административный класс получил еще одно подтверждение, что публичного изучения и анализа его деятельности не будет.

Во вторник опять же Владимир Путин во время прямой телефонной линии объявил на всю страну, что утвердит Александра Черногорова губернатором Ставропольского края только в том случае, если тот решит проблему с подачей воды на хутор Дегтяревский Кочубеевского района. Теперь можно рассчитывать на то, что именно в этой деревне проблем с водой не будет. Что до решения неотложных бытовых проблем других деревень и районов Ставропольского края, то раз президент про них ничего не сказал, про это ничего и не известно. Возможно, вода будет и у них, а может быть, Черногоров выполнит президентское пожелание в точности, а больше ничего делать не будет. Да и отчета о том, как решались проблемы региона в течение почти 10 лет, которые он работал в должности главы региона, от Черногорова никто не потребует.
А весь административный класс получил лишнее подтверждение, что самым важным делом для них является выполнение пожеланий президента. Все остальное не так уж и важно.

В четверг эстафету подхватил заместитель генерального прокурора Николай Шепель, заявивший, что в Бесланской трагедии не виновато ни одно должностное лицо, а сделать такой вывод позволила некая «впервые проведенная в России ситуационная экспертиза». Что это такое, не совсем понятно, зато понятно, что по существу.

«Ситуационная экспертиза» — процедура, которая позволяет объявить, что «ни одно должностное лицо» ни в чем не виновато.

<1>День за днем, год за годом административному классу вбивается в голову: проявляйте лояльность по отношению к начальству и будьте готовы в любой момент выполнить распоряжение сверху. При соблюдении этих правил жизнь ваша будет легка и приятна. Власть готова прикрыть своих солдат от любых неприятностей, любой попытки расследовать чью бы то ни было деятельность или поставить вопросы о соответствии занимаемой должности.

Никто не ответил ни за «Норд-Ост», ни за Беслан. Нет ответственных за развал и коррупцию правоохранительной системы и провалы в работе спецслужб. В мирное время армия несет огромные потери за счет самоубийств призывников — это никак не мешает министру обороны Сергею Иванову являться одним из самых влиятельных сановников современной России. Эксперты кремлевской администрации втянули Россию во внутриукраинскую предвыборную кампанию. Дело кончилось целой чередой скандалов, однако это никак не отразилось на карьере экспертов. А про великие достижения в области пенсионной реформы и монетизации льгот и говорить нечего: за такие истории в прежние времена хорошо если послом оставят в какой-нибудь глухой африканской стране, а сегодня — никаких вопросов.

Да и чего бы беспокоиться — власть всегда сумеет объяснить, отчего лояльные ей люди не справились со своими обязанностями. Или с помощью такой штуки, как «ситуационная экспертиза», или классически — созданием очередной комиссии. Или самым простым — когда виноватый если и существует, то обязательно не выше какого-нибудь местного чиновника. Потому что бюрократический баланс и есть основа того явления, которое сегодня называется стабильностью.

Новости и материалы
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Россиянам могут разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Все новости