Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Америка атакует собственный страх

Завершившееся турне Колина Пауэлла по Ближнему Востоку показывает, что США всерьез уверовали в свое всемогущество и вполне готовы отринуть «страх перед Востоком».

Быстрая и относительно легкая военная и политическая победа в Ираке неизбежно повлекла за собой пересмотр американских представлений о границах возможного. Речь идет уже не о могуществе по сравнению с другими экс-великими державами, в чем Вашингтон не сомневался довольно давно, а о реальном всемогуществе — всемогуществе перед лицом глобального варварства, иррационального и пугающего третьего мира.

Свержение Саддама оказывается здесь отнюдь не самоцелью, а лишь первым и необходимым шагом на пути переустройства всего региона.

Планы такого переустройства теоретики, близкие к нынешней администрации, не скрывали еще задолго до вторжения в Ирак. В наиболее оптимистическом варианте они выглядели следующим образом. После свержения Саддама иракский народ радостно приветствует американские войска и с их помощью строит для себя в меру демократичное и свободное государство. Это устраняет внешнюю угрозу безопасности Саудовской Аравии и позволяет вывести оттуда американские войска, что, в свою очередь, выбивает пропагандистское оружие из рук радикальных исламистов (именно присутствие неверных на Земле пророка подвигло Усаму бен Ладена взяться за свои первые громкие теракты).

~Посмотрев на счастливую, достойную жизнь свободных иракцев, предполагали американские идеологи, народы региона начнут требовать такой же от своих авторитарных правителей. В результате режимы Ирана и Сирии падут, а правители Египта, Иордании, Кувейта и той же Саудовской Аравии, хотя и усидят на местах, но будут вынуждены даровать своим гражданам конституции, свободы и представительное правление. Получив доступ к легальной политической деятельности и свободной прессе, жители этих стран уже не будут прибегать для выражения своего недовольства к терактам. И наконец, всеобщее падение авторитарных режимов в регионе лишит финансовой и иной поддержки радикальные палестинские группировки, что позволит добиться мира на Ближнем Востоке. А последующее создание независимого палестинского государства также лишает радикальных исламистов почвы под ногами.

Последние шаги Вашингтона на Ближнем Востоке вполне укладываются в эту схему. Планы демократического обустройства Ирака, вывод войск из Саудовской Аравии, жесткие заявления в адрес Сирии и Ирана можно, конечно, интерпретировать как логическое и даже вынужденное следствие собственно войны в Ираке. Но представив наконец свою «дорожную карту» ближневосточного примирения, Белый дом показал, что готов инвестировать политический капитал в инициативы вполне доктринерские. Свергая талибов (организация запрещена в России) и Саддама, Штаты делали то, что им представлялось необходимым; принуждая Израиль и палестинцев принять «дорожную карту», они руководствуются представлениями о правильном, рациональном переустройстве региона.

Последние сто лет все попытки империй обустроить варварский мир раз за разом оканчивались победами варваров.

Индокитай и Алжир, Вьетнам и «советский» Афганистан, Чечня и Сомали, как и все бесславно провалившиеся советские и западные попытки оказать «третьему миру» экономическую помощь, свидетельствовали, что империя даже ценою большой крови не способна победить примитивных партизан, что бюрократическая эффективность цивилизации не может противостоять иррационализму традиционных обществ.

В ходе своей предвыборной компании Джордж Буш всеми силами открещивался от попыток Билла Клинтона обустраивать страны третьего мира, а накануне Афганистана и Ирака аналитики пугали Белый дом перспективой быть затянутыми в кровавое «болото». Однако, свергнув Саддама, Штаты, похоже, всерьез задумались о возможности эффективно контролировать ход событий на Ближнем Востоке.

Быстрота и безболезненность военной победы демонстрирует, что соотношение военных потенциалов империи и варваров вернулось на уровень битвы при Омдурмане.

В ней англо-египетские войска убили, ранили и взяли в плен 30 000 последователей суданского пророка Махди, тогдашних мусульманских экстремистов, а потеряли при этом лишь 48 человек убитыми. Главной жертвой точечных бомбардировок стали, однако, не фейедины Саддама, а легенда о том, что сложность современной цивилизации обязательно оборачивается ее уязвимостью, что нищета и отсталость оказываются конкурентным преимуществом. «Русский джаммер» не сработал, партизанская сноровка не помогла — «микроволновка с антенной» не смогла остановить гипертехнологичную военную машину.

+++Еще более важной, несмотря на ее символический и, возможно, преходящий характер, оказывается политическая победа в Ираке. С прошлой весны в своих программных выступлениях президент США и его ближайшие советники все решительнее отмежевывались от тезиса Хантингтона о «столкновении цивилизаций». Посмотрев, как освобожденные кабульцы спешат в запрещенные при талибах брадобрейни и кинотеатры, американская администрация заподозрила, что мусульманам также не чуждо ничто человеческое. Накануне вторжения в Ирак Буш еще считал необходимым полемически обращаться к «некоторым», доказывая, что иракцы — рациональные существа, которые хотят мира, ценят право на жизнь, свободу и стремление к счастью и способны овладеть демократическими навыками. Теперь даже не падение, а буквально растворение режима Саддама, последовавшее за военной победой в Ираке, сделали в глазах Белого дома подобную полемику уже вовсе излишней.

При таком подходе переустройство Ближнего Востока становится не только возможным, но даже необходимым. Мусульманский экстремизм теряет в глазах Вашингтона свой неискоренимо-цивилизационный характер и превращается в совокупность вполне конкретных политических организаций — «исламский фашизм», по выражению некоторых идеологов. Соответственно, и бороться с ним надо вполне понятными политическими методами. Вчерашний взрыв в Эр-Рияде — поскольку речь идет не о стихийном нападении беснующихся толп, а о спланированной и хорошо организованной атаке небольшого числа террористов — будет прочтен в Вашингтоне как еще одно подтверждение верности такого подхода.

Выступление Орбакайте у украинских олигархов вызвало скандал«Прилетел из будущего». Китайский истребитель поразил мирНа Западе сообщили Украине неутешительные новости об ОдессеВ Германии сделали страшное заявление об УкраинеЗнаменитая актриса неожиданно скончалась в 51 годВолна против Овечкина: за что вдруг возненавидели?Россиянам объявили решение Путина по АверинуУслышав планы Зеленского на 9 мая, Захарова молчать не сталаВот что ВСУшники вытворяли в момент удара по СумамКем оказался агент Украины, привезший в Россию бомбы для терактовЗеленский во всеуслышание объявил о своем решении по РФСлова Дуды о России вызвали ярость в СетиВ Армении быстро угомонили Каллас после слов о параде Победы«Умерла вместе с мужем»: объявлено, где упокоится НаталиПутин раскусил Маска: сказал, кто он такойГуцул привезли в суд, и тут увидели все, что с ней сделалиСимоньян рассказала, как будет поделена УкраинаВ рядах ВСУ скандал: женщин не просто так зазывают на фронтБывший сокамерник Ефремова выдал актера с потрохамиКаллас мигом пришел ответ из России после её заявления
Новости и материалы
Самбурская послала в пятую точку Костюшкина после извинений
Аутсайдер РПЛ ушел с последнего места в таблице из-за победы над «Динамо»
Германия блокирует поставку истребителей Турции
В Петербурге ребенка придавило упавшим телевизором
На видео попал «кульбит» мотоциклиста в воздухе после удара легковушки в Крыму
В храме Гроба Господня в Иерусалиме ожидают сошествия Благодатного огня
В Госдуме прокомментировали сообщение о готовности США признать Крым
В РФ определят порядок обратного выкупа активов для зарубежных инвесторов
Дзюба попал в состав «Акрона» на матч со «Спартаком»
Российские военные освободили населенный пункт Шевченко в ДНР
Россиянка под предлогом замены счетчиков отдала «коммунальщикам» миллион рублей
Российские ученые предупредили о смертельной угрозе здоровью от старых шин
Ушаков рассказал о проблемах в мирном процессе по Украине
Путин проведет переговоры с султаном Омана
В театре имени Ленсовета рассказали о состоянии Боярского
Путин поручил составить список ушедших из РФ иностранных компаний
Бывший заключенный рассказал, как его мобилизовали в ВСУ
В сети опубликовали фото китайского истребителя нового поколения J-XDS
Все новости