Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бандит и геополитика

экономический публицист

Уважаемые читатели, беседовали ли вы когда-нибудь с бандитами о геополитике?

Пожалуйста, не думайте, что я плохо отношусь к бандитам. Мир бандита – это очень своеобразный мир. В нем каждый является или жертвой, или охотником, или и тем и другим одновременно. В нем каждый эпизод общения рассматривается как возможность разводки. Каждый знакомый – как потенциальный лох.

Процесс подчинения мира бандиту строится не на экономических категориях, а на тонких личных нюансах поведения.

Сидят бандит и бизнесмен вместе. Бандит говорит: «дай-ка мобильник». Бизнесмен дает. Бандит второй раз говорит: «дай-ка мобильник». Бизнесмен дает – почему не дать? Руки, что ли, отсохнут? Бизнесмену и невдомек, что он на глазах у всех демонстрирует свое подчинение бандиту, и что в третий раз ему не скажут «дай мобильник», ему скажут: «постой за дверью, пока мы делим твой бизнес».

Бандит приводит к бизнесмену какого-то человека с идеей делать бизнес. Бизнесмен человека выслушивает, бизнес оказывается несостоятельным. «Нет, я не буду делать этот проект». Бандит второй приводит человека, с дурацкой идеей. «Нет, я не буду делать этот проект». Третий раз приводят дурака, третий раз бизнесмен отказывается делать несостоятельный проект. Казалось бы, в чем тут подвох? А вот в чем: «Ты что, нас презираешь? Ты с нами работать отказываешься? Ты наших людей выгоняешь? Плати».

Бандит никогда не скажет: «Я голоден». Он скажет: «Он виноват». Бандит никогда не скажет: «Я хочу забрать его долю», он скажет: «Он себя неправильно повел», и любой, любой деловой разговор бандит начнет со слов: «Ты скажи, я когда кого швырнул, я когда кого обманул?»

Бандит удивительно разбирается в нюансах человеческого поведения. Он знает, сколько стоит судья, прокурор, киллер, и чего стоит российский чиновник, если показать ему «козу» и сказать: «делись».

Но беседовали ли вы когда-нибудь с бандитом о геополитике?

Это очень поучительно. Дело в том, что весь данный в чувственных ощущениях мир бандита состоит из разводок, наездов, взяток и отмазок, и бандит просто не в состоянии представить себе, что это может быть иначе. Что президент Буш мыслит не так, как мэр Усть-Засранска, что суд в США не управляется по звонку местного прокурора, что Си-Эн-Эн – это не редакция газеты «Стрингер», и что некий непонятный дядя, пахнуший рассолом, не может с утра позвонить Кондолизе Райс и сказать: «Эй ты, Кондолиза, смотри сюда…»

И тот факт, что он, бандит, не может позвонить Кондолизе Райс и в Си-Эн-Эн, бандит воспринимает лишь как доказательство того, что где-то вверху, между Бушем, Райс и Си-эн-эн, есть своя подлая банда, у которой все устроено точно так, как в Усть-Засранске, - только эта банда не пускает чужих.

Это как с жителем горного села где-нибудь в Карачаево-Черкесии. Он знает, что ему надо дать взятку заведующему отделением, чтобы положить сына в больницу, потому что завотделением заплатил за должность главврачу, а главврач – министру здравоохранения. А министр здравоохранения, наверное, заплатил за должность президенту республики, а президент республики, наверное, заплатил президенту России.

И всякая попытка объяснения, что на уровне президента России механизм несколько тоньше, просто не принимается: если президент республики не платит президенту России, спросят вас, тогда почему президент России его не уволит?
Поэтому бандит обыкновенно является патриотом и сторонником сильной России, которую строит президент Путин. Он не видит никакого противоречия между тем, что делает Кремль, и усилением России. С его точки зрения, крутые ребята – это те, у которых бабло за границей. Буш и Кондолиза наверняка имеют бабло за границей, а теперь и Кремль имеет бабло за границей – стало быть, они теперь сравнялись.

С его точки зрения, политика – это та же разводка. Это искусство чисто конкретно опустить Саакашвили, предъявить ему «боржоми» и поставить на бабки, а что от этого, допустим, Россию не примут в ВТО – какое ВТО? Что за ВТО? В Усть-Засранске такого механизма, как ВТО, нет. В жизненный горизонт бандита оно не входит.

С его, бандита, точки зрения, экономика – это искусство отобрать собственность. Вот был конкретный лох, Ходорковский – и видите, как неправильно себя повел? Вы скажите, кто его, Ходора, когда кидал? Ему честно пацаны сказали, поделись, а он вздумал понты колотить. Он конкретно неправ.

То есть не думайте, что я плохо отношусь к бандитам. Как я уже сказала, на уровне практического обоснования, почему он прав, бандит даст сто очков вперед интеллигенту, бизнесмену и демократу.

Бандит – он искренний патриот. Он готов бороться с Америкой, в который подлые люди незаконно преследуют россиян, он хоть сейчас порвет на куски Саакашвили, он ни разу ни копейки чужой не взял, а если он кого-то наказал, так это потому, что тот неправильно себя вел.

Вам никого, кроме бандита, не напоминает этот психологический тип?

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
Все новости