Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бандита – в президенты//Колонка Геворкян

Обозреватель «Газеты.Ru»

Я предлагаю устроить в интернете опрос на тему «Образ идеального президента». Мне просто интересно, какие варианты предложит как бы продвинутая часть общества. Нет, я понимаю, мне просто хочется спастись от того, что мне предложил народ, опрошенный на эту тему социологами.

Народ сказал следующее: идеалы у нас такие: Штирлиц, Жеглов и маршал Жуков. А молодежь прибавила к списку Данилу Багрова и Сашу Белого. Поскольку опрос проводила вполне серьезная социологическая компания, то это не розыгрыш и даже не черный юмор. Это факт, с которым вот я лично не очень понимаю, как жить. Дело в том, что групповой портрет вышеперечисленных – это монстр, которого большинство моих сограждан хочет видеть президентом своей страны. И я не знаю, как назвать болезнь, которой больны эти мои сограждане. И не знаю, какой диагноз надо поставить стране, чьи граждане стремятся к такому вот идеалу.

Во-первых, четверо из указанных выше – киногерои, даже не литературные, что любопытно, а именно кино, что еще раз доказывает справедливость утверждения вождя о том, какое искусство для нас является наиглавнейшим. Елки, ну если бы им пришел в голову Дон Кихот или Шерлок Холмс или даже Фандорин, ну вот такое сочетание благородства с умом и, скажем, обаянием, я бы печально улыбнулась, но поняла бы. Идеал – это всегда нечто недостижимое. Но народу нравится Жеглов, в понимании которого цель оправдывает средства, потому что вор должен сидеть в тюрьме. А если не можешь доказать, что он вор, то подсовываешь ему кошелек. Ровно по этой схеме посадили и осудили Ходорковского. Народу нравится герой невидимого фронта Штирлиц – не реальные персонажи-разведчики, о которых уже написаны тома и все знают их поименно, а некий идеальный киноразведчик, лишенный естественных человеческих слабостей, обдуривающий всех вокруг и всегда побеждающий на радость Центру. Надо сказать, что у прототипов нашего «героя» жизнь складывалась куда сложнее во всех отношениях, в том числе и в отношениях с Центром. Ладно, будем считать, что этот кандидат в идеальные президенты — отблеск героико-романтических настроений нашего народа. Кстати, само по себе интересно, какие черты разведчика-нелегала хотел бы видеть наш народ в своем идеальном президенте? То есть в качестве идеала выбран герой, который всю жизнь живет под чужой фамилией (и не одной) и вообще по легенде, придуманной для него в Центре, годами не спит с женщинами, впрочем, и с мужчинами тоже, и на родном языке лишь поет про себя, то есть не вслух, русские песни. Ну-ну…

Двух других киногероев, которые предложены более молодым поколением, как утверждают социологи, обсуждать не буду. Оба в качестве основного инструмента «работы» используют оружие. Что же ищет народ во всех этих выдуманных героях? Справедливости любой ценой? Скорее всего. И чуть-чуть романтики, такого робингудства, наверное.

А в Жукове? Тоже любой ценой во имя окончательной победы над врагом.

Железная воля, стальное сердце, в руке не дрогнет пистолет… Цель превыше всего. Средства не имеют значения. Справедливость выше правосудия. Не успокоилось сердце российских людей. Они все еще в каком-то революционном возбуждении. У них все еще вместо сердца пламенный мотор. И идеалы их оттуда, из прошлой жизни, куда их, надо признаться, без особого усилия заталкивают сегодняшние политики, в сущности, удивительно точно отвечающие требованиям идеала своего народа.

Какой тут на фиг Дон Кихот с его «придурью», или Шерлок Холмс с его железной логикой. Или реформатор Александр II. Или Сахаров. Или даже Кеннеди. Идеальный президент по-русски — это сочетание – внимание!: начальника отдела по борьбе с бандитизмом + чекиста + сталинского маршала + ударенного Чечней парня + бандита. Если кто-то попытается доказать мне, что наш народ в массе своей психически здоров, то я готова выслушать аргументы.

Новости и материалы
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Все новости