[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Казахстан утвердил место строительства первой АЭС

Первую АЭС в Казахстане построят в Алма-Атинской области

Местом строительства первой атомной электростанции (АЭС) в Казахстане утвержден Жамбылский район Алма-Атинской области. Об этом говорится в постановлении правительства, подписанном премьер-министром республики Олжасом Бектеновым.

Постановление было принято 30 декабря 2024 года и 25 февраля вступило в силу.

В 2022 году минэнерго Казахстана сообщило, что АЭС планируют построить к 2035 году. На это власти страны направят $11,2 млрд. В шорт-лист кандидатов на строительство вошли корпорация «Росатом», южнокорейская KHNP, китайская CNNC и французская EDF. Астана рассчитывает, что строительство и эксплуатацию АЭС возьмет на себя международный консорциум, генеральным оператором которого выступит Казахстан.

На сайте казахстанского правительства также сообщается, что 25 февраля премьер-министр республики Бектенов и заместитель председателя правительства РФ Александр Новак обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в сфере энергетики, нефти, газа и инфраструктуры. Помимо прочего, они обсудили вопросы строительства ТЭЦ в городах Кокшетау, Семей и Усть-Каменогорск.

Ранее власти Казахстана поручили приступить к созданию ядерного кластера.

Что думаешь?
👎1
👍0
😆0
😢0
❤️0
😡0
🤯0
Женщина показывает лишь одно, когда закидывает ногу на ногуСмертельная трагедия в Крыму: сколько жертвВертолет с военными рухнул в РФ: что уже известноПочему еле уцелевшей в Дубае модели может грозить тюрьмаИх прятали 76 лет неспроста: фото ВОВ, от которых мурашки по телуТретьяк не побоялся высказать об Овечкине правду на всю РФНаемников ВСУ неспроста берут живыми: вот что их ждетКрасотку расстреляли в Петербурге: что было за 2 часа до этого?Украине передали новости от ЕС, которые меняют всёКиев сильно разозлил Маска: Польша уже в ужасе«Запомните мои слова»: Илон Маск публично сдал ТрампаЧто Кедми сказал о Зеленском?Медведчук раскрыл, кто действительно управляет УкраинойВот как поступил с Макроном осмелевший ЗеленскийАлаудинов рассказал о наемниках, найденных без голов под КурскомНа Западе унизили Каллас за слова о РоссииПочему нельзя бросать пельмени в кипяток? Запомните навсегдаКиев нарушил договоренности, и вот как отреагировал ПутинРоссия выдвинула 1 условие США: американцы опешилиФу! зрители увидели, что у Бузовой торчало из-под трусов
Загрузка