[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Путин заявил, что банки «недружественных стран» задерживают оплату российских энергоносителей

Президент России Владимир Путин заявил, что банки «недружественных стран» задерживают оплату российских энергоносителей. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Наблюдаются сбои в оплате экспортных поставок российских энергоресурсов. Банки из этих самых недружественных стран задерживают перевод платежей», — сказал он на совещании о ситуации в нефтегазовом секторе.

Путин добавил, что партнеры из этих стран признают, что не смогут обойтись без российских энергоресурсов, в том числе без природного газа, замена которого сейчас отсутствует.

По его словам, европейские государства, заявляя об отказе от ресурсов из России, сами дестабилизируют рынок и способствуют росту цен для граждан.

Ранее Путин сообщал, что отказ от части энергоресурсов из РФ отразился на миллионах европейцев.

В конце марта президент России подписал указ о торговле газом с недружественными странами (в этот список входят все страны ЕС), обязывающий эти государства платить за энергоресурсы в рублях.

При этом страны Большой семерки (G7) приняли решение призвать местные компании не принимать счета в рублях за поставки газа РФ. Соответствующее соглашение было достигнуто на чрезвычайном совещании министров энергетики США, Великобритании, Канады, Франции, Германии, Италии и Японии. Позднее к этому решению присоединился и Евросоюз.

«Газпром» 1 апреля начал направлять контрагентам официальные письма о новом порядке оплаты газа в рублях.

Поделиться:
Налет военных вертолетов РФ: что они устроили ВСУ?Мощнейший взрыв в небе: что наделала компания Маска?Вот что обнаружилось в многотонном грузе для Курской областиПорошенко* и «чемоданы с деньгами» из Москвы: что вскрылосьКрах ВСУ в Курской области ударил по Зеленскому, и вот как: СМИСпасатели мертвы: большая трагедия в РоссииЭто меняет всё: что за признание сделали танкисты ВСУ из Суджи?5 цитат Фаины Раневской, которые до сих пор используют в народеАлаудинов предложил идти на Суммы, и вот зачемО происшедшем в Одессе заговорил весь мир: скрыть уже нельзя«Орешник» наготове: провокация НАТО не понравилась РФТрамп выдвинул России условие: ответ Путина был быстрымЗеленский сторговался: новое решение по Украине меняет всеВенгрия сделала недружественный шаг в сторону РоссииУстроенное Собчак на сцене попало в объективы камер: фотоФинляндия повернулась к РФ и уже подтвердила это действиямиВ США взяли и слили тайные планы Трампа по РоссииБойцы ВСУ сделали перед жителем Суджи внезапное признание«Россияне накапливают войска»: Зеленский раскрыл правдуАвстралия хотела помочь Украине: Россия ответила быстро
Загрузка