Правительство России создает систему защиты внутреннего рынка от роста мировых цен на продукты питания (сахар, подсолнечное масло, зерно, мясо птицы, свинину, молоко, рыбу), черные и цветные металлы, а также удобрения. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к кабинету министров.
По их словам, система защиты будет состоять из двух частей. Первая – модель регулярного прогнозирования стоимости товаров на мировых рынках и ее влияния на национальный рынок в перспективе на 8 недель. Также будет анализироваться доступность этих товаров для их потребителей, например, металлов – для машиностроения.
Вторая часть предполагает использование этих оценок для предупреждения разогрева внутренних цен по определенному регламенту. Как только прогнозная стоимость определенного товара будет преодолевать некую «красную линию», вступят механизмы реагирования — на данный момент они окончательно не определены. Речь идет о пошлинах, демпферах, ограничении экспорта, субсидировании производства и посевных площадей и т. д.
Один из собеседников издания пояснил, что эта система требуется для того, чтобы избежать неожиданных для бизнеса административных мер по стабилизации цен в стране и реагировать на риски с помощью рыночных механизмов.
«Понимая перспективу, можно принимать меры рыночного характера, а не переходить к запоздалому административному вмешательству», – сказал источник, близкий к правительству.
Ранее стало известно, что в России может подорожать хлеб.