На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Шведские компании хотят производить «Спутник V»

Шведские компании выразили желание и готовность производить российскую вакцину от коронавируса «Спутник V». Об этом сообщила газета Svenska Dagbladet.

До этого правительство Швеции поручило Агентству по инновациям Vinnova («Виннова») изучить эту возможность.

«Понятное дело, здесь присутствуют вызовы, поскольку сегодняшние производственные мощности не рассчитаны на такое производство. Однако у нас, несомненно, есть возможность выпускать вакцину», — приводятся слова начальника отдела Vinnova Ларса Хаммарстрема.

По его словам, речь не идет о строительстве большого завода — страна могла бы начать производство, опираясь на уже имеющиеся возможности.

По мнению профессора и эксперта по вакцинам Каролинского института Али Миразими, в настоящий момент необходимо использовать все вакцины. Она подчеркнула, что если «Спутник V» будет производиться внутри Европы, это повысит прозрачность процесса и возможность контроля.

Ранее стало известно, что в римском Национальном институте инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани пройдут испытания российской вакцины против коронавируса «Спутник V».

Россия была первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Его назвали «Спутник V».

Новости и материалы
Путин встретился с первым президентом Казахстана
Ксения Бородина с дочерью в шубах снялась в метро
Экс-жена российского миллиардера показала фигуру в крошечном бикини
Буданов назвал февраль 2026 года благоприятным месяцем для достижения мира
ВС РФ освобождают Новопавловку и Новоподгородное
«Он за это получает зарплату»: чемпион мира о безголевой серии Овечкина
Ведущий «Модного приговора» с седой бородой снялся с сумкой за 2 миллиона рублей
Российские военные освободили Артемовку в ДНР
Названы потери ВСУ в ходе боев за Гуляйполе
Российские военные сбили 83 беспилотника ВСУ за два часа
«Есть что доложить»: Путин оценил результаты ВС РФ в зоне СВО
Бойцы «Востока» с начала декабря освободили 10 населенных пунктов
«Когда темно — из дома не выхожу»: российский хоккеист о жизни в США
Российские военные проводят эвакуацию мирных жителей в Димитрове
В России начали принимать предзаказы на новый отечественный микроавтобус
В ВС РФ рассказали, где элита ВСУ «бесславно несет потери»
В ВС РФ описали тактику ВСУ под Красноармейском
Путин отметил важность освобождения Димитрова в ДНР
Все новости