На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

АО «Аккую Нуклеар» получит от «Совкомбанка» кредиты с обязательствами в области устойчивого развития 

«Дочка» Росатома АО «Аккую Нуклеар» привлекает от «Совкомбанка» на 7 лет два кредита в размере до $200 млн и до $100 млн  соответственно, говорится в пресс-релизе, поступившем в среду, 10 марта, в редакцию «Газеты.Ru».

Средства пойдут на сооружение турецкой АЭС «Аккую».

Соглашение уже подписано, а кредитование привлекается на спецусловиях, предусматривающих снижение ставки по кредиту при выполнении непосредственно проектной компанией обязательств в области устойчивого развития. 

Таким образом, Росатом на примере проекта «Аккую» демонстрирует новый уровень ответственности, который принимают на себя компании атомной отрасли в рамках участия в реализации глобальной повестки устойчивого развития, комментирует замгендиректора по экономике и финансам госкорпорации  Илья Ребров.

«При производстве атомной энергии отсутствуют прямые выбросы СО2, поэтому атомная генерация играет важнейшую роль в обеспечении снижения объемов выбросов парниковых газов до уровней, необходимых для выполнения климатических целей Парижского соглашения, достижения целей устойчивого развития ООН в целом», отметил он.

Ребров напомнил, что своевременная реализация наших проектов опирается, в том числе, и на надежных финансовых партнеров, и в этом контексте в Росатоме мы рады расширению сотрудничества с Совкомбанком.

Проект сооружения АЭС «Аккую» можно считать флагманским с нескольких точек зрения, считает зампред совета директоров, управляющий директор по устойчивому развитию и связям с акционерами АО «Аккую Нуклеар» Антон Дедусенко.

«Впервые в мире «устойчивое» финансирование выдается непосредственно для целей сооружения АЭС, — констатировал он. — Одним из приоритетов стратегии Росатома является содействие достижению Целей устойчивого развития ООН, и вместе с турецкими партнерами мы работаем над тем, чтобы проект «Аккую» стал настоящей «визитной карточкой» атомной отрасли в сфере устойчивого развития».  

Новости и материалы
FPV-дрон взорвался на парковке предприятия под Белгородом
Собянин сообщил об уничтожении в течение часа восьми летевших на Москву дронов
Туск заявил, что готов к участию в переговорах глав ЕС с Зеленским
Взрыв произошел в одном из городов Полтавской области Украины
Бывший чемпион мира Карлсен агрессивно отреагировал на поражение от россиянина
«Сам создал себе проблемы»: олимпийская чемпионка о Большунове
В двух аэропортах Москвы ввели временные ограничения
Спустя 15 минут БПЛА повторно атаковали Москву
«Вы чего вообще?» Легенда «Спартака» о потенциальном тренере команды
На подлете к Москве уничтожили три беспилотника
Миронов раскритиковал решение Латвии о запрете салютов
«Скажите, что это для лохов»: в Госдуме дали совет родителям, чьи дети просят iPhone
Россиянам посоветовали, что посмотреть в новогодние праздники
Дефицит памяти грозит задержками выпуска ноутбуков и смартфонов
Стали известны подробности нападения на школьника на новогодней елке в Туве
БПЛА атаковали Калугу
На Финляндию обрушится зимний шторм «Ханнес»
На Западе заметили смену позиции Макрона в отношении России
Все новости