На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

России рекомендовали активнее конфисковать незаконное богатство чиновников

Международная группа по борьбе с отмыванием денег (FATF) порекомендовала России расширить перечень активов чиновников, которые могут быть изъяты как незаконное богатство. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

Отмечается, что рекомендация была дана после комплексной оценки российской системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.

Так, в период с 2014 по 2018 год ущерб от расследованных случаев получения преступных доходов достигает 220 млрд рублей в год.

Согласно данным FATF, 85% выявленных преступных доходов относятся к хищению бюджетных средств и наркоторговле. 30% всех преступных доходов, приходится на хищения из бюджета.

По нынешним правилам у чиновников конфискуют недвижимость, ценные бумаги и автомобили, яхты, если не удается проверить, что они были приобретены законно. При этом закон не распространяется на наличные, деньги на банковских счетах, драгоценности и активы за рубежом.

FATF отмечает, что у чиновников изымают необоснованное богатство лишь в случаях значительных расхождений между официально задекларированными доходами и расходами. Так, за 2017 год было конфисковано 8,8 млрд рублей необъясненного богатства.

Новости и материалы
БПЛА атаковали Орловскую область
На съемках фильма «Остров» случилось чудо: «Это было электричество»
В Британии не признали участие в операции против Ирана
Сафонов выйдет в старте «ПСЖ» 12-й матч подряд
Появилось видео, на котором из ямы на стройке за ноги достают мужчину весом почти 227 кг
Более 40 человек пострадали при ударе Ирана по израильской Димоне
«Балтика» разгромила «Сочи» и приблизилась к лидерам РПЛ
Саша Бортич о первом свидании с возлюбленным: «Сразу встрескались»
Украденные у России исторические документы выставили на продажу в Европе
22 страны выпустили заявление по поводу Ормузского пролива
Сыну больной раком Лерчек устроили день рождения в пиратском стиле
Врач «Арсенала» спас жизнь двум пассажирам рейса Москва — Хабаровск
В Словении привлекли армию к перевозкам топлива
В ЦСКА рассказали, где был главный тренер в игре с «Динамо»
Волочкова о заботе Пугачевой после операции: «Она была рядом»
В «Динамо» рассказали, с кого берут пример
В Госдуме сообщили о новой возможности улучшения жилья с помощью маткапитала
Российские ученые спрогнозировали сильные полярные сияния
Все новости