Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

В Тюмени при поддержке «Газпром нефти» появится технологический нефтепромышленный кластер

В четверг «Газпром нефть», правительство Тюменской области и Ассоциация нефтегазосервисных компаний подписали соглашение о создании регионального нефтепромышленного кластера.

По словам председателя правления «Газпром нефти» Александра Дюкова, кластер позволит создавать актуальные для бизнеса технологии, востребованные как на российском, так и на международном рынке.

Кроме Дюкова документ подписали губернатор Тюменской области Александр Моор и президент Ассоциации нефтегазосервисных компаний Владимир Борисов.

«В стратегии развития до 2030 года «Газпром нефть» ставит перед собой цель стать лидером отрасли по технологичности, — подчеркнул Дюков. — Для этого мы формируем в России систему, которая объединит интеллектуальный и производственный потенциал отечественных компаний. Частью такой системы будет новый масштабный нефтепромышленный кластер в Тюмени».

В кластер войдут 25 нефтесервисных и промышленных предприятий, ряд банков, технопарки и вузы.

Ключевые направления: развитие новых технологий добычи углеводородов, импортозамещение оборудования и материалов, цифровизация технологических процессов, обучение и развитие персонала организаций-участников.

Проекты кластера будут реализовываться в сотрудничестве с межрегиональным научно-образовательным центром, договоренность о создании которого была достигнута на Петербургском экономическом форуме в июне 2019 года. Таким образом, в Тюменской области будет осуществляться весь цикл создания технологий: от научных разработок до их промышленного производства и внедрения.

Инновации в дальнейшем планируется применять на активах «Газпром нефти» в бурении и повышении нефтеотдачи, при подготовке «цифровых двойников» месторождений.

Новости и материалы
Трамп заявил о последствиях отказа Россией и Украиной от перемирия
Птицы обладают природной устойчивостью к раку, выяснили ученые
УЕФА объяснила причину отмены пенальти игрока «Атлетико» в матче Лиги чемпионов
Украина обрисовала США красные линии по мирному договору с Россией
Договор РФ и Белоруссии о гарантиях безопасности вступил в силу
Яна Поплавская призвала Киркорова и Лолиту уехать из России: «Откупились от грехов?»
В России перестали выпускать автомобили под маскировочным брендом Xcite
Трамп заявил, что был бы рад разговору с Путиным
Брак повышает риск ожирения у мужчин в три раза, выяснили ученые
Охранника, который ударил ученицу резиновой дубинкой, уволили из московской школы
Названа причина наезда БТР на Lada Priora в Дагестане
Трамп оценил заявление Путина о перемирии на Украине
В ООН высказались о перемирии на Украине после заявлений Путина
Семье Трампа предложили долю в криптобирже Binance
Ким Кардашьян объяснила, почему Канье Уэст запрещал ей носить обручальное кольцо
Валерия о завершении карьеры: «У меня сейчас самый активный период»
Гормон счастья помогает хранить «плохие» воспоминания, выяснили ученые
В Кремле объяснили накладку со звуком с совещания Путина в Курской области
Все новости