На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Госдума поддержала закон об отмене НДФЛ для граждан от сдачи макулатуры

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об освобождении от НДФЛ доходов физических лиц от реализации бытовой макулатуры, сообщает агентство «Москва».

Авторами законодательной инициативы является группа парламентариев, в числе которых Валентина Терешкова, Николай Валуев, Леонид Огуль, а также член Совфеда Сергей Шатиров.

Законопроект предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс, освобождающие доходы от сдачи макулатуры от НДФЛ.

Отмечается, что принимая от населения макулатуру, организация выплачивает физическим лицам денежные суммы, которые в соответствии с действующим законодательством признаются доходами у физического лица, облагаемыми налогом.

Авторы документа отмечают, что на практике налоговые поступления в бюджет от взимания НДФЛ с реализации макулатуры отсутствуют. Основная часть физических лиц, занимающихся заготовкой макулатуры, не декларируют свои доходы по разным причинам. Однако, даже если физические лица и задекларируют свои доходы от реализации макулатуры, уплата налога ими все равно производиться не будет, поскольку они используют имущественный налоговый вычет при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет.

«При средней цене макулатуры 4 руб. за 1 кг для превышения максимальной суммы налогового вычета в 250 тыс. руб. налогоплательщику необходимо заготовить 62,5 тыс. кг макулатуры в год, что при объеме образования макулатуры 14 кг на человека в год представляется нереальным», — указывают авторы законопроекта.

Также в документе подчеркивается, что отмена НДФЛ имеет существенное социальное значение.

Ранее в Госдуме предложили разрешить россиянам собирать валежник в лесу.

Новости и материалы
В США заявили о желании Вашингтона отстранить президента Кубы от власти
Юрист рассказала, когда работодатель обязан повышать зарплату
Ким Чен Ын назвал «священным храмом» музей, посвященный освобождению Курской области
Страна Африки намерена отменить визы для россиян
В России контрольные ведомства сокращают штат из-за внедрения ИИ и дронов
Юрист рассказала, как получить компенсацию от заразившего на работе коллеги
В 2025 году не окупились 88% фильмов с государственной поддержкой
Россиян предупредили об опасности чистки гаджетов популярными антисептиками
В России ограниченно годным по ряду категорий могут запретить службу по контракту
В Афганистане заявили о гибели свыше 250 человек в результате атак со стороны Пакистана
Польские спецслужбы обеспокоились ростом у граждан симпатий к России
В Ливане назвали число перемещенных лиц из-за военных действий
В России проиндексируют социальные пенсии
После полуночи над Москвой сбито семь дронов
Синоптик рассказала, когда в Москве исчезнут сугробы
Работодатели в России в 2,7 раза чаще стали требовать навыки работы с ИИ
Словакия прекратит аварийные поставки электроэнергии на Украину
Власти Индии обвинили граждан Украины в подготовке боевиков в Мьянме
Все новости