Мосгорсуд смягчил приговор экс-президенту Внешпромбанка Ларисе Маркус, осужденной на девять лет за хищение более 113,5 млрд руб., передает «Интерфакс».
Апелляционная коллегия смягчила приговор Маркус до 8,5 лет.
Приговор в отношении ее бывшего заместителя Екатерины Глушаковой, осужденной на четыре года, оставлен без изменения.
Ранее Хамовнический суд Москвы приговорил президента Внешпромбанка Ларису Маркус к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а ее заместителя Елену Глушакову — к четырем годам колонии.
По версии следствия, Лариса Маркус со своим родным братом и фактическим руководителем банка Георгием Беджамовым не позднее мая 2009 года в Москве создали организованную группу. В нее они вовлекли вице-президента – директора департамента кредитования и депозитных операций банка Екатерину Глушакову. С мая 2009 года по декабрь 2015 года сообщники похитили более 114 млрд 166 млн руб. Беджамов сейчас находится в международном розыске по инициативе России.