На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: Минздрав отказал в лекарствах пациентам федерального центра СПИДа без прописки

Федеральный центр по профилактике и борьбе с распространением СПИДа в 2017 году не получит лекарства для своей работы, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо Минздрава.

В письме уточняется, что центр является структурой Роспотребнадзора, у которого нет «функций по медико-санитарному обеспечению граждан».

Кроме того, бюджет на 2017 год не предусматривает выделения средств на медицинские учреждения Роспотребнадзора.

«Нам отказано в получении препаратов. Наши врачи перенаправляют пациентов на диспансерное наблюдение по месту жительства или в Московский городской центр», — сообщила изданию старший научный сотрудник центра Наталья Ладная, добавив, что имеющихся лекарств хватит до августа 2017 года.

Она также подчеркнула, что на диспансерном наблюдении в центре состоят 1,2 тыс. пациентов, АРВ-терапию получают 989 человек. При этом некоторые пациенты федерального центра нигде не зарегистрированы и могут не получить лечение в Московском городском центре по борьбе со СПИДом.

«Довольно странно лишать препаратов организацию, которая в течение 30 лет работала над методологией лечения ВИЧ-инфекции в России. Мы первые начали лечить ВИЧ в 1987 году. У нас есть лицензия на лечебную деятельность», — отметил газете глава Федерального центра СПИДа Вадим Покровский.

Кроме того, в департаменте здравоохранения города заявили, что Москва выиграла все суды, когда пациенты без регистрации пытались оспорить отказ в лечении в московском центре.

Новости и материалы
Трамп рассказал, от чего зависят перпективы его новой встречи с Путиным
Трамп поздравил Путина с Новым годом и пожелал россиянам счастья
«Арина — очень тяжелый соперник»: австралийский теннисист о победе над Соболенко
В зоне СВО ликвидирован командир батальона 28-й бригады ВСУ
Названы лекарства, с которыми опасно сочетать статины
Щербакова рассказала, будет ли комментировать Олимпиаду
В МИД Армении заявили, что в повестке нет вопроса вывода военной базы России
В самарском минздраве объяснили слова министра о вызове скорой при высокой температуре
Трамп пообещал продолжить переговоры по Украине после встречи с Зеленским
Зеленский намерен обсудить с Трампом территориальные уступки
Роналду вручил Джоковичу награду как лучшему спортсмену года
Трамп заявил о финальных стадиях переговоров по Украине
В США столкнулись два вертолета
В Кремле заявили о схожих взглядах Путина и Трампа на перемирие на Украине
В США началась встреча Трампа и Зеленского
Путин принял предложение Трампа по формату работы над урегулированием на Украине
Булыкин назвал главное событие 2025 года
Ушаков раскрыл, сколько длился телефонный разговор Путина и Трампа
Все новости