В Минэкономразвития России заявили, что решение Центробанка о сохранении ключевой ставки в 10% и сигнал о сохранении умеренно жесткой политики были ожидаемыми, передает РИА «Новости».
«Это ожидаемое решение, которое позволит достичь инфляции 4% по итогам 2017 года. Важно снизить показатель инфляционных ожиданий, чтобы экономические субъекты поверили, что этот показатель всерьез и надолго», — отметили в МЭР.
В министерстве добавили, что необходимые структурные изменения для ускорения темпов роста экономики будут предусмотрены комплексным планом действий по обеспечению устойчивого экономического развития на 2017–2025 годы.
Ранее сообщалось, что Центральный банк России прогнозирует инфляцию по итогам 2017 года на уровне 4% и сохранение позитивной динамики ВВП в первом квартале 2017 года.