Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Банки хотят обязать клиентов отчитываться «об отпусках и странных операциях»

Банковское сообщество предлагает обязать своих клиентов отчитываться о выездах за границу, а также о проведении «странных покупок» — нетипичных для того или иного клиента. Об этом передает RNS со ссылкой на одного из соавторов предлагаемых поправок в закон «О национальной платежной системе», председателя правления Национального платежного совета Алму Обаеву.

«Разработанные критерии выглядят примитивно, но хотя бы они спасают. Во-первых, одним из критериев может стать неудачное время проведения операции: мы спим, и вдруг от нашего имени начинаются платежи. Во-вторых, тип транзакции: банк суммирует и анализирует мои платежи, сканирует меня, по сути. И вдруг проводится странная операция», — рассказала она в ходе Санкт-Петербургской международной банковской конференции.

Среди других критериев проведения рискованной операции Обаева выделила: нетипичный получатель платежа, резкая смена суммы транзакции, нетипичное географическое расположение. Также банки предлагают блокировать транзакцию в случае смены мобильного телефона, IP-адреса или модели компьютера.

«Это из технологических критериев, а из логических — человек резко закрыл депозит, перевел средства и стал снимать», — приводит пример Обаева.

Обаева отмечает, что текущая законодательная база не позволяет вводить длительную блокировку счетов и карт, более того, если пин-код карты корректен, а транзакция попадет под «рисковые», то банк не может заблокировать карту более чем на двое суток.

«Банк делает звонок клиенту, дается подтверждение, и платеж проходит. Если сейчас банки введут мессенджеры, как обещает Сбербанк, то подтверждение будет проходить еще быстрее», — отмечает Обаева.

Ранее сообщалось, что банкам могут дать право блокировать карты без подтверждения клиентов.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости и материалы
СК возбудил дело после атаки ВСУ на село в Курской области
В Польше отказали Зеленскому в просьбе, которую он озвучил на Мюнхенской конференции
Юра Борисов мог сыграть главную роль в «Мастере и Маргарите»
Россиянка порезала палец сотруднице авиакомпании из-за нежелания оплачивать багаж
В Кремле заявили, что РФ не обижается на обман Запада во время минских переговоров
Американец Мартиндейл заявил, что Киев должен быть поставлен на колени
Сафонов дал интервью на французском языке
Песков назвал феерическим дипломатический талант Путина
Пенсионерка из Твери лишилась 250 тысяч рублей, пытаясь снять порчу
В Кремле назвали условие, при котором Украина была бы цела
Задержан рейс из России в Египет
Минобороны сообщило о суточных потерях ВСУ в Курской области
Песков обвинил Украину в нежелании «отвечать за слова»
В Совфеде раскритиковали слова спецпосланника Келлога о России
Российский хоккеист «Рейнджерс»: хочется играть и представлять Россию
Петербургская пенсионерка обварилась кипятком в ванне и не выжила
В Кремле заявили, что Россия будет учитывать прежний обман со стороны Запада
Лолита сравнила себя с «занозонькой» после отмены концерта в Волгограде
Все новости