На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Медведеву предложили запретить чиновникам делать прогнозы о курсе валют

Глава Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник предложил премьер-министру России Дмитрию Медведеву запретить министрам, представителям Центробанка и чиновникам в целом высказывать прогнозы о курсе рубля, чтобы не провоцировать «валютную панику» среди населения. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на копию обращения.

«Обращаюсь к вам с просьбой незамедлительно рассмотреть вопрос о введении моратория для госчиновников и связанных с ними лиц на любые прогнозы по поводу изменения курса рубля. Запретите членам своего кабинета министров и госчиновникам в целом высказывать какие-либо прогнозы и предположения по развитию ситуации на валютном рынке», — говорится в тексте обращения.

Политолог убежден, что валютный курс — важнейший фактор, на который россияне обращают внимание при принятии экономических решений.

По его словам, высказывания глав Минфина, Минэкономразвития, Центробанка, Сбербанка, а также экс-министра финансов Алексея Кудрина являются основной причиной «бытовой валютной паники среди населения».

«В истории России как 1990-х годов, так и последних двух-трех лет, есть немало примеров, когда прогнозы чиновников о курсе рубля исполнились с точностью до наоборот», — отмечает он.

Туник считает, что те чиновники, чья работа связана с экономической и финансовой политикой, не имеют права давать прогнозов по курсу рубля, так как являются «по сути носителями инсайдерской информации и теоретически могут ей манипулировать в интересах определенных групп влияния».

«Ваши министры и чиновники не могут не понимать: в силу их положения любой высказанный ими прогноз становится самоисполняющимся. Участники рынка воспринимают их как носителей инсайда, поэтому склонны чутко реагировать на их заявления. А российской экономике сегодня не нужны резкие колебания курса и рост связанных с этим депрессивных настроений», — написал он Медведеву.

В качестве примера политолог приводит Китай, где на фоне падения юаня в начале мая 2016 года регуляторы рынка ценных бумаг предупредили аналитиков о недопустимости пессимистичных прогнозов. Он считает, что власти таким образом уберегают экономику от роста панических настроений.

Накануне президент России Владимир Путин в ходе Экономического совета заявил, что в экономической дискуссии не может быть «монополии на истину».

Новости и материалы
Шерпа рассказала, прислушивались ли к делегации России на встрече G20
В Гидрометцентре рассказали о погоде в Москве 23 декабря
Россиян предупредили об опасности сладких подарков для детей
Снижение температуры тела ниже 35°C оказалось смертельно опасным
Россияне рассказали, что заставляет их чувствовать себя ценными сотрудниками
В Ростовской области отразили ночную атаку беспилотников
Стало известно о сбое в системе бронирования крупнейших в Японии авиаперевозчиков
В Совфеде напомнили о льготах, которые положены пенсионерам
Украинские дроны попытались атаковать объекты в Буденновске
На Западе рассказали, кто мог стоять за хакерской атакой на госкомпанию Венесуэлы PDVSA
В России появилась новая схема мошенничества с «бесплатной» косметикой
В Госдуме рассказали о рисках использования кредиток с длинным льготным периодом
Испанская принцесса нарушила традицию королевской семьи
Россиян предупредили об опасности некоторых отбеливающих зубы средств
Россиянам рассказали, как получить семейную налоговую выплату
Кабмин разрабатывает единый преференциальный режим для Дальнего Востока
Спасатели обнаружили выживших при крушении самолета ВМС Мексики в Техасе
В Англии запретят варить живых лобстеров
Все новости