Минсельхоз России признает наличие посевов генно-модифицированных (ГМ) культур в России, но считает это недопустимым, сообщает «Интерфакс».
«Есть случаи посевов ГМ-культур, которые крайне недопустимы на территории России», — заявил директор департамента растениеводства ведомства Петр Чекмарев.
По его словам, «отсутствие ГМО — это наше преимущество в мире, в ВТО и везде».
Чекмарев также сообщил, что в России с этого года Россельхозцентр начнет аккредитацию семеноводческих хозяйств. По его словам, до сих пор большое количество семян завозится из-за рубежа. В частности, импортными являются более 90% семян сахарной свеклы. «На предыдущем совещании мы поставили задачу в ближайшие пять лет построить в стране не менее 300 семенных заводов и посевных комплексов», — сказал он. В 2013 году семенные заводы были возведены в 33 регионах.