Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Ъ»: в ходе IPO Qiwi оценили в $884 млн

В ходе IPO в Нью-Йорке бизнес крупнейшего российского оператора моментальных платежей Qiwi был оценен в $884 млн, пишет газета «Коммерсантъ».

«Размещение прошло посередине ценового коридора: акционеры компании смогли заработать на продаже своих акций $212,5 млн. Основную часть бумаг скупили профильные инвестфонды из США. Акции Qiwi были проданы по $17 за бумагу — посередине ранее определенного ценового коридора $16-18. Объем размещения был увеличен на 500 тыс. бумаг (до 12,5 млн) стоимостью $212,5 млн», — пишет издание.

Как следует из проспекта IPO, 3 млн акций на $51,7 млн продала Mail.ru Group, в результате чего ее пакет сократился до 15,5% акций и 19,8% голосов. Японская Mitsui & Co в ходе IPO продала 1,86 млн акций на $31,6 млн, после чего ее доля уменьшилась до 11,3% акций и 14,4% голосов.

«У всех акционеров ожидания оправдались»,— сказал член совета директоров Qiwi Андрей Муравьев, комментируя итоги IPO.

Он отметил, что в ходе IPO на акции Qiwi была переподписка в 5,5 раза, и в результате компания получила «очень обширный» список миноритариев.

«80% новых акционеров — американские long only-фонды и хедж-фонды, которые инвестируют именно в сектор высоких технологий и сектор платежей, то есть профильные инвесторы»,— сказал Муравьев.

По его словам, деньги, полученные от IPO, будут инвестированы в экономику России, «исключительно в интернет, в новые технологии».

О том, что Qiwi планирует провести IPO в США стало известно в конце марта.

Новости и материалы
В сети появились кадры брошенных сирийских баз
Под Сочи Lada Kalina врезалась в группу спортсменов-велосипедистов
Бывшую возлюбленную Влада Кадони обманули на 30 млн рублей
В Николаеве выросло число погибших военных из-за взрыва у кафе
Туск иронично прокомментировал Мюнхенскую конференцию: «приятные люди и отличное пиво»
В Ленобласти девочка-подросток подпала под поезд и выжила
Смартфон Google самостоятельно разослал интимное видео американца его контактам
Большунов: мне посчастливилось, что Трамп ответил мне в соцсетях
Путин отправится в поездку
Житель Владивостока протаранил авто возле клуба и ограбил его пассажирку
Песков назвал «кривляниями» поведение Зеленского во время минских переговоров
Евгения Медведева заявила, что у фигуристов сдают нервы из-за отбора на ОИ
Аргентина расследует криптовалютный скандал с Милеем
Российский дипломат оценил слова Каллас о том, что мирное население РФ не гибнет от ВСУ
Россияне осудили депутата, предложившего пенсионерам работать
На Украине сообщили о повреждении ТЭЦ на юге страны
Названы страны с самым быстрым интернетом
Песков рассказал, чему научил Россию опыт прежних переговоров с Западом
Все новости