На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: Минфин предложил правительству сократить расходы исходя из цены на нефть в $82,5

Минфин внес в правительство законопроект о «бюджетном правиле», который предусматривает сокращение уже зафиксированных в проекте бюджетной трехлетки-2012/14 расходов в соответствии с15-процентным сокращением базовой цены на нефть — до $82,5, пишет газета «Коммерсантъ».

Минфин предлагает для ограничения расходов бюджета рассчитывать базовую цену на нефть в 2013 году как среднюю за пять лет, в 2014 году — за шесть лет, в 2015 году — за семь, а с 2018 года рассчитывать ее на основе десятилетнего периода. Эти предложения содержатся в законопроекте «О внесении изменений в Бюджетный кодекс и отдельные законодательные акты в части использования нефтегазовых доходов федерального бюджета» и материалах к нему, направленных Минфином Дмитрию Медведеву.

Положения законопроекта распространяются и на формирование бюджета на 2013 год: при введении «бюджетного правила» с 1 января 2013 года базовая цена на нефть для 2013 года определяется как средняя за 2007–2011 годы. По расчетам «Ъ», реализация проекта снизит «базовую цену» нефти для расчета параметров бюджета в 2013 году до $82,5 — такова будет средняя цена нефти за 2007–2011 годы. Действующий закон о бюджете на 2012 год и плановый период 2013–2014 годов сверстан исходя из прогнозной цены нефти Urals в $97 за баррель. По нему доходы федерального бюджета в 2013 году составят 12,7 трлн рублей, расходы — 13,7 трлн рублей, дефицит соответственно — 1 трлн рублей.

Согласно «правилу», часть расходов Белый дом сможет сохранить за счет перечисления 1% ВВП (620 млрд рублей) из резервного фонда, однако сохранение расходов на ранее утвержденном уровне даст дефицит в 2% ВВП при установленном законодательно ограничении в 1,6% ВВП. Первоочередной экстренной балансирующей мерой станет «сокращение условно утвержденных расходов», которые в действующем законе составляют 343 млрд рублей.

Глава пресс-службы Минфина Андрей Матвеев на момент написания статьи был недоступен для комментариев. Как удалось выяснить «Ъ», ведомство «считает целесообразным» принятие Госдумой законопроекта в первом чтении в весеннюю сессию (до 6 июля), а во втором и третьем — до 15 сентября «с возможным уточнением отдельных его положений по результатам подготовки проекта бюджета на 2013–2015 годы».

Ранее Минэкономразвития сообщало, что средняя цена на нефть марки Urals в 2013 году может составить $100–103 за баррель. Незадолго до этого МЭР повысило прогноз среднегодовой цены на нефть Urals на 2012 год до $115 за баррель. Согласно оптимистическому прогнозу МЭР, среднегодовая цена на нефть в 2012–2013 годах составит $125 за баррель.

Новости и материалы
В ГДР заявили, что США останутся без ракет ПВО через месяц конфликта с Ираном
Хайди Клум в жакете на голое тело вышла на публику с сыном-моделью
Зеленский раскритиковал ЕС и США за недостаточное давление на Россию
Иран впервые применил ракеты Nasrallah для атак на НПЗ Израиля
Пьяный петербуржец жестоко избил 75-летнего пенсионера
Россиянка обманула подругу на 2 млн рублей, притворившись больной
«Ничего не понимаем»: в сборной России высказались об объединении лыжной федерации
Россия, КНР и Турция готовы содействовать урегулированию вокруг Ирана
Женщина попала в тюрьму после того, как похвасталась, что живет в Таиланде на пособия
«Локомотив» проиграл «Крыльям Советов» и вылетел из Кубка России
На большой концерт Ларисы Долиной продали 10% билетов
Столетний автор музыки к «Бриллиантовой руке» раскрыл секрет счастья
Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции
Пентагон подтвердил повреждение истребителя F-35 в Иране
Чака Норриса госпитализировали на Гавайях
Российским авиакомпаниям продлили ограничения на полеты в Иран и Израиль
ФИФА не намерен отстранять Израиль от участия в международных соревнованиях
Россиянам рассказали, как можно выписать из квартиры жильца без его согласия
Все новости