Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +
[]

На десерт: в России мороженое подорожает на 30%

Производители мороженого предупредили о росте цен из-за маркировки

Россияне столкнутся с падением ассортимента мороженого или с повышением розничных цен на него на 25-30%. Об этом сообщили производители мороженого, которые убеждены, что к таким последствиям приведет введение обязательной маркировки. В свою очередь, авторы проекта отрицают подорожание и масштабные затраты, указывая на опыт отраслей, уже работающих с серелизацией.

Компания «Юнилевер» при поддержке Союза мороженщиков России обратилась к министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву с просьбой исключить мороженое весом до 100 г из списка товаров, подлежащих маркировке по экономическим и технологическим причинам. Об этом в пятницу 28 августа сообщают «Известия» со ссылкой на письмо, направленное в Минсельхоз. Предполагается, что этот товар будет маркироваться уже с 20 января 2021 года, соответствующий проект постановления правительства подготовил Минпромторг.

Изначально в правительстве введение массовой маркировки потребительских товаров объясняли желанием исключить из оборота контрафакт и не сертифицированную продукцию (либо сертифицированную не по стандартам ЕАЭС). Предлагается, что идентификация товаров помогает отслеживать их в производстве и в обороте, таким образом к гражданам попадают только легальные продукты.

«Все стадии производства и отгрузки мороженого обеспечены низкотемпературным режимом, а технологический цикл включает в себя высокоскоростные автоматизированные линии. Сама продукция выпускается малыми порциями (80% ассортимента имеет вес не более 100 г), а норма прибыльности у нее предельно низкая (90% рынка приходится на товар стоимостью не выше 70 рублей).

При этом уровень контрафакта в отрасли ничтожный», — цитирует газета письмо «Юнилевер».

Гендиректор компании Регина Кузьмина сообщила, что введение процесса маркировки на производстве потребует от «Юнилевер» одномоментных инвестиций в размере не менее 1,2 млрд рублей. И это только в первый год внедрения, а в последующие — по 300 млн рублей ежегодно. Такие затраты никогда не окупятся, поскольку речь идет об изготовлении низко- и среднеценовой продукции, говорится в письме. Для бизнеса это фактически обернется прямыми убытками.

При этом компания уже является участником другой системы контроля оборота («Меркурий»), говорит глава отдела по корпоративным отношениям «Юнилевер» Ирина Бахтина.

Устанавливая требования по маркировке чиновники не в полной мере себе отдают отчет, как это реализовать либо не понимают на сколько сложен сам процесс.

— Температура закаливания готовой продукции может доходить до минус 40 градусов, в таких условиях «простикерить» продукцию, нанести код лазерной или иной печатью невозможно. Уже очевидно, что для этого понадобятся более щадящая температура и ручной труд, которые притормозят все процессы, — пояснила Бахтина.

Аналогичного мнения придерживается сооснователь и соучредитель группы компаний «Чистая Линия» Тигран Матинян. По его словам, внедрение цифровой маркировки мороженого требует серьезных инвестиций в переоборудование производства и дополнительно повысит операционные расходы.

В свою очередь зампред правления Союза мороженщиков Геннадий Яшин также поддержал обращение компании в Минсельхоз. По оценкам мороженщиков, инвестиции индустрии на приобретение кодов за 50 копеек каждый приведут к повышению себестоимости продукции на 2,5–6%. К этому также нужно добавить деньги за нанесение кодов, затраты операционные и логистические, а также расходы торговых сетей.

В итоге стоимость мороженого увеличится на 25–30%, подсчитали в Союзе мороженщиков.

Эту информацию союз довел в письме до вице-премьера Виктории Абрамченко и Дмитрия Патрушева 18 августа, пишут «Известия». Организация попросила исключить из системы маркировки мороженое весом до 100 г.

Производители считают, что их суммарные расходы в первый год составят 9 млрд рублей, после внедрения — до 2,5 млрд рублей в год. Это может превысить даже темпы роста объема всей индустрии в финансовом эквиваленте, считают в союзе.

В Центре развития перспективных технологий (оператор системы маркировки, принадлежит структурам миллиардера Алишера Усманова и госкорпорации «Ростех») полагают, что производители мороженого получат выгоду от сокращения нелегального оборота, что даст повод снизить розничные цены. Какие-либо примеры продажи контрафактного мороженого в России в центре не привели.

В Минпромторге отметили, что все затраты были оценены с представителями бизнеса.

«Всё это позволяет обеспечить плавный и комфортный переход к обязательной маркировке», — заключили в министерстве.

Переговоры окончились, и вот что заявил Рубио об РФТрамп обратился к российскому народу с предложениемВоевавший за ВСУ известный актёр погибКого это обнимает на фото Алина Кабаева: присмотритесь!Раскрыто, какой сюрприз Украина приготовила Трампу вместо сделкиВ Британии раскрыли тайную одержимость ЗеленскогоПорошенко* выступил с паническим заявлениемСМИ: разгневанные Трампом украинцы начали действоватьЗеленский уволен: первые вести от МаскаЕвропа нанесла Трампу ответный удар за все униженияУзрев истинное лицо Зеленского, Трамп всё понял — НебензяЗахарова проучила журналистов из США, заставив зал хохотать: СМИЗеленский сторговался: новое решение по Украине меняет всеЖенщина показывает лишь одно, когда закидывает ногу на ногуГермания ужаснулась: вот что Мерц задумал после победыИз Минобороны пришли новые данные о прорыве ВСУ«Боже, храни нас»: истерика Зеленского в США вызвала шок в РадеКаллас выдала всё, что в НАТО думают о РоссииСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииРоссия получит девять областей? В США сделали заявление
Новости и материалы
В России предложили способ борьбы с лже-врачами
Отец Яниса Тиммы пригласил Седокову в гости: «Бояться надо»
Нюша вышла в свет в платье с экстремальным разрезом до бедра
Спортсменку обязали выплатить 100 тысяч рублей тренеру, который рассек ей голову
Аэропорт Грозного возобновил работу
В Петербурге школьница обвинила отца в изнасиловании
В СК РФ призвали наказать европейских политиков, поставляющих оружие Украине
В Крыму утвердили проекты строительства дорог от трассы «Таврида» до побережья
Валя Карнавал показала ягодицы в кожаных штанах после слухов о пластике
В конгрессе США считают Зеленского несерьезным президентом
Российский голкипер забросил шайбу в НХЛ
Песков: Россия будет наблюдать за изменением позиции Европы
В аэропорту Грозного ввели ограничения
В Южную Корею прибыл американский атомный авианосец
В Биробиджане мужчина ограбил ювелирный магазин, чтобы отдать долги
Nissan снял с продажи свой старейший спорткар
Бородина негативно высказалась о российских авиакомпаниях
В Госдуме предложили компенсировать работникам использование личной техники
Все новости