[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Одумайтесь, вам отключат газ: Америка пугает Европу

США вновь угрожают заблокировать санкциями проект «Северный поток – 2»

Вашингтон настаивает на том, что газопровод «Северный поток – 2» не нужен ЕС. Гордон Сондленд, американский посол в Брюсселе заявил, что проект делает Европу, а вместе с ней и Штаты, уязвимыми. Он пригрозил, что если в ЕС сами это не поймут, то президент Трамп использует дополнительные инструменты, которых, по словам дипломата, еще достаточно. Пока ЕС и Германия на этот шантаж не поддаются, а оператор проекта уложил уже более 200 км труб.

Еще не успела остыть трибуна, c которой министр энергетики США Рик Перри клеймил проект «Северный поток – 2», как на нее взобрался американский посол в ЕС Гордон Сондленд.

Вашингтон, по его словам, радеет не за собственный коммерческий интерес (хотя планов нарастить поставки сжиженного природного газа никто не скрывает), а беспокоится за то, как бы Старый свет не стал уязвимым. Главное — чтобы на континенте не отключали зимой газ.

«Когда европейцы уязвимы, то США тоже становятся уязвимы. Мы не хотим, чтобы зимой отключился газ из-за кризиса», — сказал он.

Но европейцы, особенно немцы, не очень прислушиваются к этим заявлениям, и выдали оператору проекта Nord Stream 2 AG (его единственным акционером является «Газпром») разрешение на работы. Исключение составляет Дания, но ее территориальные воды газопровод, в случае чего, обойдет.

В общем, поскольку ЕС не заблокировал сам проект, то США помогут это сделать.

«Если ЕС не поймет эту логику, то президент США может использовать множество иных инструментов, которые есть в нашем распоряжении, я не буду сейчас их перечислять, чтобы остановить этот проект», — заявил Гордон Сондленд.

Он подчеркнул, что Вашингтон задействовал еще не все механизмы, чтобы затормозить строительство «второго потока».

Напомним, что буквально накануне о том, что США могут применить санкции в отношении участников проекта, говорил министр энергетики этой страны Рик Перри. Делал он это в ходе визитов в Польшу и Украину. Эти страны, в отличие от ФРГ, как раз ведут себя как надо. Варшава подписала контракт на покупку СПГ в Штатах, а Киев закупает уголь в Пенсильвании.

По словам министра, у США остается возможность ввести санкции против участников проекта, решение об этом остается за президентом Дональдом Трампом.

«Спасибо, президент Петр Порошенко, за вашу приверженность диверсификации энергетики. США по-прежнему выступают против «Северного потока — 2» и любого источника энергии, который может быть заложником нестабильных государственных субъектов. США готовы предоставить нашим союзникам огромные и доступные запасы энергии», — написал, по итогам своей украинской командировки, Рик Перри в своем твиттере.

«Отмечена необходимость дальнейшего противодействия проекту «Северный поток — 2», а также диверсификации источников энергоносителей, в частности путем расширения возможностей для поставок сжиженного газа из США», — сообщила в свою очередь пресс-служба президента Украины.

Ситуация, когда американские чиновники грозят санкциями участникам «Северного потока – 2» (это пять европейский энергетических компаний, которые предоставляют 50% из 9,5 млрд евро инвестиций) выглядит несколько абсурдно. Ведь ранее Дональд Трамп неоднократно заявлял, что не будет вводить санкции, хотя «второй поток» ему категорически не нравится, а нравится, когда все покупают американский СПГ.

Тем не менее, энергокомпании из ЕС отмечали, что вынуждены будут свернуть свое участие, если Вашингтон все же введет какие-то ограничительные меры. При этом российская сторона подчеркивает, что в этом случае сама достроит газопровод.

«Мы понимаем реалии. Мы реализуем проект собственными силами, у нас нет здесь проблем. Они могут возникнуть, но мы их решим», - сказал президент Владимир Путин в октябре на «Российской энергетической неделе».

Пока американцы продолжают нагнетать обстановку, строительство газопровода идет полным ходом. 6 ноября этого года компания Nord Stream 2 AG сообщила, что проект реализуется в соответствии с графиком. На дно Балтийского моря уже уложено более 200 км газопровода. Для завершения проекта в срок одновременно задействовано около 20 судов.

Все 200 тысяч стальных труб были доставлены с трубопрокатных заводов на два завода по обетонированию, где уже 72 процента труб получили необходимое утяжеляющее бетонное покрытие.

«Трубоукладочное судно Castoro Dieci завершило свой объем работ в Грайфсвальдском заливе в Германии. Судно Audacia продолжает укладку газопровода в территориальных водах Германии. Судно Solitaire ведет работы в исключительной экономической зоне Финляндии. Все работы осуществляются в соответствии с выданными разрешениями», — рассказали в компании.

«Смерть мозга»: врачи оценили шансы КеосаянаНа Украине истерика из-за необычной атаки РФКаллас неожиданно повернулась в сторону РФ: причина естьВыходку Зеленского не стали терпеть в США: Маск лично вмешалсяВот и оно: судьба военных баз РФ в Сирии решенаСрочная перестановка в российская власти: кто такая ЛебедеваЧто будет с российскими базами в Сирии? Захарова ответилаВ РФ прошло испытание новое мощное оружиеНе берите даже даром эти марки шоколада: вот что внутриЧьей любовницей была Сябитова? Упадёте, узнавПутин уволил главу «Роскосмоса» лишь по 1 причине«Уже отменил»: в РФ назвали тайное решение Трампа по УкраинеЭто не кофе, а мусор в красивой банке: худшие маркиСтала известна дальнейшая судьба Харьковской области после СВОКем оказался убитый под Курском Леван Паркаия?Москва ответила Трампу по вхождению Украины в состав РФЯпония потребовал вернуть Курилы: ответ РФ лишил дара речиКем оказалась появившаяся во власти РФ Наталья Иванова?Что теперь испугало украинцев больше, чем потеря территорийСлова Зеленского о смене гражданства повергли в ярость украинцев
Новости и материалы
В Европе шокированы заявлением Трампа о Зеленском
Песков заявил об отсутствии красных линий у тех, кто желает помешать диалогу РФ и США
В российском городе двое детей съели леденцы и оказались в больнице
Участников драки со стрельбой в Красноярске могут лишить российского гражданства
Экс-жена Моргенштерна ответила, изменяла ли Бустеру
Глава МИД Украины ответил Трампу на резкую публикацию о Зеленском
Участника СВО обвинили в убийстве после ДТП
В Кремле заявили, что России и США необходимо реанимировать дипломатию
РФ и США договорились о подготовке встречи Путина и Трампа
Россиянка из ревности плеснула кислотой в лицо мужу
Песков заявил, что от властей Украины можно ожидать «чего угодно»
Россиянка поставила знакомому «порноультиматум» ради вымогательства 5 млн рублей
Трамп обвинил Зеленского в желании продолжать конфликт ради финансовой выгоды
Apple представила «бюджетный» и совершенно новый iPhone 16e
Трамп назвал Зеленского «диктатором без выборов»
Трамп заявил, что Европа потерпела неудачу на Украине
Трамп заявил, что Зеленский плохо справляется со своей работой
Трамп заявил, что США потратили на Украину $350 млрд
Все новости