Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Полная неожиданность»: уходит главред «Коммерсанта»

Главный редактор газеты «Коммерсантъ» Сергей Яковлев покидает пост

Главный редактор газеты «Коммерсантъ» Сергей Яковлев покидает свой пост. В редакционном коллективе говорят, что это стало «полной неожиданностью». С переформатированием издательского дома уход Яковлева не связан. Он утверждает, что уходит в творческий отпуск примерно на год. Временно исполнять обязанности главреда будет гендиректор АО «Коммерсантъ» Владимир Желонкин.

Шеф-редактор издательского дома «Коммерсантъ» Сергей Яковлев, занимающий также должность главного редактора одноименной газеты, уходит с обоих постов. Причина ухода — личная.

«Для всех нас это известие стало полной неожиданностью, никак не ожидали!» — сказал «Газете.Ru» заместитель главного редактора «Коммерсанта» Дмитрий Бутрин.

По словам Бутрина, Яковлев умел поддерживать в редакции «особую атмосферу» творческого коллектива.

«Так было, так есть, но что будет, не знаю», — признался его коллега и приятель.

В одном из интервью на вопрос , что бы он пожелал молодым журналистам, которые мечтают о серьезной карьере, Яковлев ответил: «Существуют два пути в журналистике: простой и сложный. Простой — это попасть в редакцию, где настолько отработаны правильные механизмы написания текстов, что просто находясь в ней и следуя редакционным критериям, предъявляемым к текстам, человек автоматически становится профессионалом… Сложный путь описывать не буду — те, кто его проходит, в инструкциях и описаниях не нуждаются».

В творческий отпуск на год

На редакционном собрании в четверг вечером 12 июля Сергей Яковлев попросил отпустить его в отпуск «сроком примерно на год». Об этом официально объявил гендиректор АО «Коммерсантъ» Владимир Желонкин, добавив, что для него это тоже стало «полной неожиданностью».

Уходя, Яковлев обратился к читателям: «Для меня как главного редактора ведущего делового издательского дома всегда на первом месте оставались интересы читателя и сохранение уникальных традиций коммерсантовской журналистики».

Желонкин уточнил, что главред Яковлев перестанет выполнять свои обязанности с понедельника, 16 июля, подчеркнув, что речь идет не об увольнении. «Надеемся, что он вернется к исполнению обязанностей», — добавил гендиректор ИД.

Временно исполнять обязанности шеф-редактора издательского дома будет Желонкин. Кто и когда придет на смену Яковлеву, он не уточнил.

Сергей Яковлев родился в 1964 году. Был финансовым директором пейджинговой компании «Континеталь». В ИД «Коммерсантъ» — с 1997 года — сначала работал литературным редактором, затем выпускающим редактором. Сам о себе он говорил, что увлечен писательским трудом, «пишет в стол». В 1999 году Яковлев занял должность главреда экономического еженедельника «Деньги», входившего в издательский дом. Главным редактором газеты «Коммерсантъ» он стал в ноябре 2014 года.

Владимир Желонкин родился в 1967 году. В начале 1990-х работал инженером коммерческого отдела Восточно-Европейского рекламного агентства в Санкт-Петербурге, замначальника управления инвестиций Северного торгового банка и начальником валютного управления Межпромбанка. В 1999 году был консультантом Павла Бородина во время кампании по выборам мэра Москвы, с того же года занимал должность гендиректора информагентства Русской православной церкви. С 2006 года — замгендиректора ОАО «Связьинвест», в 2010 году работал в главном управлении воспитательной работы Министерства обороны России.

В 2010–2011 годах занимал пост генерального директора медиагруппы «Звезда». Затем работал заместителем полпреда президента России в Центральном федеральном округе.

В 2016 году стал генеральным директором ИД «Коммерсантъ», сменив на этом посту Марию Комарову.

По данным Mediascope, ежедневная аудитория одного номера газеты «Коммерсантъ» в декабре 2017-го — апреле 2018 года составляла почти 242 тыс. человек старше 12 лет, проживающих в крупных городах.

Ежедневная аудитория сайта kommersant.ru на стационарных устройствах в мае 2017 года — 277 тыс. человек, на мобильных устройствах — 43 тыс. Ежемесячная аудитория сайта на десктопах составила в мае 4,2 млн человек. Годом ранее размер аудитории был больше: ежемесячный охват сайта на стационарных компьютерах в мае 2017 года составил почти 5 млн человек, а ежедневная аудитория превышала 300 тыс. человек.

Уход Яковлева не первый в череде последних перестановок на медиарынке. В июне неожиданно был уволен главный редактор Forbes Николай Усков. Медиагруппа ACMG, выпускающая журнала, обвинила его в «неудовлетворительной работе» и нарушении трудовой дисциплины. Усков назвал формальным поводом для своего увольнения участие в передаче «Особое мнение» на радиостанции «Эхо Москвы». При этом он утверждает, что издатель по полгода не платит гонорары журналистам.

Новости и материалы
Посол Армении в ЕС высказался о подрыве интересов России на Кавказе
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Пост посла Литвы с Крымским мостом объяснили вседозволенностью Запада
ВСУ обстреляли два села в Белгородской области
В Ингушетии задержаны представители ОПГ, укравшие свыше миллиарда рублей
Дочь олигарха Махмудова попала в ДТП в Подмосковье второй раз за год
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Все новости