[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Заставим Россию выплатить до копейки все долги»

Как Украина взыскала с «Газпрома» $3,8 млн в свой бюджет

Киев изъял, арестовал и взыскал в госбюджет все средства, которые были у «Газпрома» на территории Украины — всего свыше 100 млн гривен (около $3,8 млн). Об этом рассказал министр юстиции Украины Павел Петренко. Он также пообещал, что его ведомство взыщет с «Газпрома» также $6 млрд по решению украинского суда по штрафу в пользу бюджета по инициативе Антимонопольного комитета.

Украина изъяла у российской компании «Газпром» все средства, которые находились на украинской территории, на сумму около 100 млн гривен, передает RT.

«Мы взыскали часть средств — все, что было у «Газпрома» на территории Украины, было описано, арестовано и взыскано в государственный бюджет. Это свыше 100 млн гривен (около $3,8 млн)», — заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

По его словам, этим кампания Киева по изъятию активов российского газового гиганта не ограничится.

«Могу сказать, что министерство юстиции взыщет с «Газпрома» также $6 млрд по решению украинского суда по штрафу в пользу бюджета по инициативе Антимонопольного комитета», — указал чиновник.

Кроме того, он заявил, что ведомство будет сотрудничать с коллегами по другим решениям для того, «чтобы заставить Россию выплатить до копейки все долги».

В январе 2016 года антимонопольный комитет Украины признал «Газпром» виновным в злоупотреблении своим положением монополиста на украинском рынке «голубого топлива», наложив на российскую компанию штраф в объеме 86 млрд гривен. Сумма увеличилась в два раза за год из-за наложившихся пеней, а украинские суды законность этого вердикта подтверждают.

На этом тяжбы между компаниями не закончились — после решения Стокгольмского арбитража, обязывающего «Газпром» выплатить $2,56 млрд «Нафтогазу» 1 марта 2018 года, российская компания отказалась поставлять Украине газ, а 2 марта объявила о начале процедуры разрыва контрактов с украинской стороной.

Три дня спустя председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что российская сторона направила «Нафтогазу» официальное уведомление о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа. «Газпром» не возобновил поставки газа на Украину из-за отсутствия дополнительного соглашения с «Нафтогазом». Деньги, которые украинская сторона перечислила за мартовские поставки, российская газовая корпорация вернула в полном объеме.

«По решению арбитража «Газпром» должен заплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд. Но с пониманием того, что НАК «Нафтогаз Украины» сразу же сделала заявление о том, что за предстоящие 2018-2019 годы, до конца действия контракта, НАК «Нафтогаз Украины» на основании решения Стокгольмского арбитража взыщет еще штрафы с нас, и мы будем вынуждены заплатить еще несколько миллиардов долларов… Конечно же, в таких условиях для нас эти контракты становятся экономически неэффективными, нецелесообразными с экономической точки зрения», — сказал Миллер.

Член комитета по энергетической стратегии Торгово-промышленной палаты России Рустам Танкаев назвал решение арбитражного суда Стокгольма неправосудным, а ответ «Газпрома» обоснованным, передает НСН.

Вскоре президент Украины Петр Порошенко заявил, что поручил команде юристов обработать возможность взыскания денег с «Газпрома» в споре с «Нафтогазом».

«Как говорят: после драки кулаками не машут. Есть международные конвенции, есть безупречная юридическая позиция Украины <...> Поэтому, если «Газпром» не будет платить компенсацию — будем арестовывать имущество!» — указал украинский лидер.

В тот же день председатель правительства Украины Владимир Гройсман рассказал, что власти страны в рамках исполнительного производства по делу о «злоупотреблении монопольным положением на рынке» уже начали опись и арест имущества «Газпрома».

По его словам, под арест попали активы компаний «Газпром сбыт Украина» и «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины». Арестованы также ценные бумаги института «ЮжНИИГипрогаз» и «Газтранзита». Более того — МИД Украины поручил своим посольствам выяснить, где могут находиться активы «Газпрома», заявила замглавы украинского внешнеполитического ведомства Елена Зеркаль.

В среду 14 марта в «Нафтогазе» заявили о готовности начать переговоры с «Газпромом» по разрыву ранее заключенных контрактов на поставку и транзит российского топлива. Об этом заявил зампредседателя правления «Газпрома» Александр Медведев, передает ФАН.

«Сегодня «Газпром» на свой запрос получил от «Нафтогаза Украины» подтверждение о готовности начать переговоры в рамках процедуры расторжения действующих контрактов на поставку и транзит газа. Предполагаем эти переговоры провести в ближайшие дни», — отметил топ-менеджер.

Картина дня
«Совсем страшное»: раскрыт настоящий итог переговоров с СШАЗеленский сдал Лукашенко с потрохами в новом интервьюНеожиданный для всего Запада «удар» России по КанадеЗахарова прокомментировала итоги переговоров США и УкраиныПрибалтика в панике: грядет расплата за их отношение к РФЗапад поплатился за насмешки над Су-35: что с самолетомЧто умудрялась творить курянка, пока бойцы ВСУ уходили на атакиУжас в Подмосковье: всех погибших обнаружилиМосква ответила Трампу по вхождению Украины в состав РФЛавров указал на один момент в ситуации с погибшими в БучеАмериканцы в шоке после переговоров с УкраинойУ немцев приступ ярости из-за шутки Лаврова и ЗахаровойНеожиданная страна предложила Евросоюзу свой газКатастрофа для Украины: тревожное сообщение из КиеваВэнс в гневе: что проукраинские активисты сделали с его дочерьюРФ обратилась к США с внезапной просьбой: Польша в шоке – СМИНалет военных вертолетов РФ: что они устроили ВСУ?Куда исчезла любимая россиянами Ирада ЗейналоваОценивая итоги переговоров в Джидде, Захарова сказала главноеМаск высказался о переговорах США и Украины в Саудовской Аравии
Новости и материалы
Сенат США в промежуточном голосовании одобрил продолжение финансирования правительства
Экс-тренер «Спартака» объяснил принципиальность игры с «Зенитом»
Трамп сделал заявление о начале конфликта на Украине
Грудного ребенка подбросили к чужому дому в Ингушетии
Украинское СМИ сообщило о перебоях со светом в Одессе после взрывов
Десять рыбаков дрейфовали на льдине по Онежскому озеру
В Госдуме призвали не винить Вяльбе в отстранении российских лыжников
Фигурантам дела Иванова попросили продлить срок ареста
Российскому капитану судна, столкнувшегося с танкером в Британии, предъявили обвинения
Сенатор обвинила Аскерова в утрате интеллекта из-за его слов об атаках на Белгород
Трамп заявил, что США получили хорошие ответы от РФ и Украины
Олимпийская чемпионка рассказала, выступит ли она на Играх в 2028 году
Около 100 пациентов британского хирурга заявили, что он покалечил их, удалив кости
В Ростовской области в третий раз за день объявили угрозу атаки беспилотников
«Роскосмос» показал фото циклона в Москве
Экс-теннисист оценил шансы россиянки попасть в топ-5 рейтинга
Женщина пыталась пересечь границу с наркотиками, спрятанными под жировой складкой
Медведев отверг призыв британского министра принять перемирие на Украине без условий
Все новости