Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Продуктовый ответ для G7

Продовольственное эмбарго будет продлено до конца 2017 года

Продуктовое эмбарго будет продлено до конца 2017 года. Решение правительства — реакция на готовность продлить российские антисанкции странами G7. Более продолжительный продовольственный запрет убедит инвесторов и дальше вкладывать средства в отечественный АПК, полагают в правительстве. Однако остальным отраслям экономики санкции будут далеко не так полезны.

Власти России пока не планируют отказываться от продовольственного эмбарго. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил продлить продуктовые санкции против стран ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии еще на полтора года. Таким образом, после подготовки необходимых документов и вступления нового указа в силу продэмбарго закончится только к началу 2018 года.

«Я поручил подготовить предложения по продлению ответных мер не на год, а до конца 2017 года. Будет подготовлено обращение к президенту и оформляющее необходимое решение постановление правительства», — заявил Медведев на встрече с членами Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Свое решение глава правительства аргументировал неоднократными выступлениями в поддержку сохранения продовольственного эмбарго на запрещенные продукты со стороны российских производителей.

«Те, кто занимается сельскохозяйственным бизнесом, получат более длительный, дальний горизонт планирования инвестиций, — отметил премьер. — И крупные аграрные компании, и относительно небольшие получат возможность посчитать, как и что будет происходить в более дальней перспективе».

Как заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев, Минсельхоз уже приступил к подготовке проекта постановления. По его словам, список расширяться не будет, речь идет только о продлении сроков действия.

Продление российского эмбарго против западных стран связано с недавним заявлением премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. Несмотря на то что некоторые европейские политики призывают к снятию санкций с России, лидеры G7 на саммите в Японии договорились о важности их продления.

«Лидеры «семерки» считают, что существующие санкции должны оставаться в силе, пока минские соглашения не будут полностью выполнены», — отметил Кэмерон.

В 2015 году на фоне российских антисанкций темпы роста отечественного сельхозпроизводства составили 3%. Таким образом, АПК стал одной из немногих отраслей, продемонстрировавшей рост.

По итогам прошлого года производство молока снизилось на 0,03%, зерновых и зернобобовых культур упало на 0,5%. С другой стороны, производство яиц выросло на 1,6%, овощей открытого и защищенного грунта увеличилось на 4,2%, картофеля — на 6,8%, сахарной свеклы — на 16,5%. В Минсельхозе рассчитывают, что в текущем году рост сельхозпроизводства удастся сохранить на том же уровне, таким образом, улучшив предыдущий прогноз роста до 3% против 0,5–1%.

Для замещения выпавшей с рынка импортной продукции (объем импорта упал на 33,6% к 2014 году, $26,5 млрд против $39,9 млрд) даже непрофильные инвесторы начали вкладывать средства в сельхозпроекты. В прошлом году комиссией АПК было одобрено 292 проекта на общую сумму 277,14 млрд руб.

Поэтому фермеры опасаются снятия санкций. Вплоть до того, что поднимали этот вопрос на «прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным, говоря, что если дешевая иностранная продукция снова придет в страну, то производителям будет «хана».

Режим санкций — это зеркальный механизм, поэтому решение правительства вполне может привести к аналогичному шагу со стороны западных стран. Впрочем, в отличие от продэмбарго европейским санкциям, финансовым, отечественные компании рады мало.

Секторальные санкции со стороны ЕС ограничили предоставление займов и оказание инвестиционных услуг ряду российских банков. Также они включают в себя запрет на поставку вооружений и вывоз из России оружия, помимо этого — на предоставление российским нефтедобывающим компаниям инновационных технологий. Последнее может быть особенно болезненным для российских компаний, учитывая необходимость в технологиях для глубоководного бурения и сланцевой добычи.

Случившееся с Овечкиным уже транслируют все СМИБезруков преступил закон: наказание будет суровымОдесса и Харьков все-таки вернутся? В Киеве схватились за головуГрузия нанесла неожиданный «удар» по украинцамФинны неспроста решили вновь дружить с РФ: что узнали СМИ?Сплошная пальма: черный список сыров от РоскачестваЦентробанк обратился ко всем, у кого есть пятитысячные купюрыО происшедшем в Одессе заговорил весь мир: скрыть уже нельзяПосле выходки белорусов РФ не стерпела: жёсткий ответЗапомните совет, чтобы телефон долго держал заряд«Плохо закончится»: в США вынесли приговор ЗеленскомуПод землёй в Судже нашли «женские комнаты»: что там былоЗапад в ужасе от новостей из Курской области — СМИБеглую Лазареву* настигла беда: завопила на всю ЕвропуСамолет упал в воду с крокодилами: итог очень печаленРассказ пленного ВСУшника опозорил всю украинскую армиюИх прятали 76 лет неспроста: фото ВОВ, от которых мурашки по телуЧто внезапно начали вывозить из РФ в Белоруссию тысячами тонн?Смена риторики Украины: Россия раскусила хитрый ходВ Киеве объявили, что сразу случится при соглашении с РФ
Новости и материалы
В сети опубликовали кадры маневров российских летчиков на бомбардировщиках
В Норвегии рассказали об отсутствии инструментов давления Запада на Россию
Эксперт объяснил рекордное число призывников этой весной
В Росавиации назвали количество рейсов, задержанных в Москве из-за снегопада
В Белоруссии прокомментировали заинтересованность Евросоюза в мире на Украине
Российский вратарь «Айлендерс» стал 183-м, кому забивал Овечкин в НХЛ
Овечкин поблагодарил российского вратаря «Айлендерс», которому забил рекордную шайбу
Хинштейн побывал в двух освобожденных от ВСУ селах под Суджей
Легенда советского хоккея заявил о мотивации Овечкина после рекорда в НХЛ
Суд не стал ограничивать полковника Степина в сроках ознакомления с делом
ЦСКА обыграл «Динамо» в матче РПЛ
Минск готовится обсуждать с Москвой сроки и техпараметры строительства своей второй АЭС
В «Динамо» высказались о дальнейшей карьере Овечкина
В Раде рассказали, сколько солдат ВСУ могли дезертировать
СКА вылетел из Кубка Гагарина
Названы неожиданные причины заложенности носа
В Британии предположили, что Трамп навяжет Киеву соглашение, выгодное России
В «Динамо» заявили, что Овечкин поднял флаг на Эвересте
Все новости