Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Dr Фридман

Фонд Pamplona, связанный с «Альфа-групп» приценивается к марке Dr Martens

Фонд Pamplona Capital, связанный с Михаилом Фридманом, может купить обувной бренд Dr Martens за $314 млн. Культовые «ботинки скинхедов и панков» вновь набирают популярность. Это станет вторым крупным вложением фонда за последний месяц. Фридман и дальше будет ориентироваться на вложения за рубежом, говорят источники.

Фонд Pamplona Capital Management может приобрести обувную марку Dr Martens, сообщили Bloomberg и The Sunday Times. Этот инвестфонд в 2005 году основал бывший главный управляющий директор «Альфа-банка» Алекс Кнастер. Сейчас он председатель совета и главный управляющий директор Pamplona Capital Management, управляющего $6 млрд.

Один из основных инвесторов фонда — совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман, также среди ключевых инвесторов Герман Хан и Алексей Кузьмичев.

Марка Dr Martens принадлежит семейной фирме «R. Griggs & Co», выкупившей ее у основателя, немецкого врача Клауса Мартенса в 1960 году.

Культовые ботинки, высокие башмаки на шнуровке с округлыми стальными мысками и желтой нитью по ранту, появились после Второй мировой войны как альтернатива неудобной военной обуви. Их отличительная особенность — мягкая подошва — обеспечила им популярность среди почтальонов и полицейских, но особенно известны Dr Martens стали в 1970-е годы как ботинки скинхедов и панков.

В последнее время семья Григгс столкнулась с финансовыми трудностями. В начале 2012 года обувной бренд был выставлен на продажу. Семья Григгс наняла инвестиционный банк Rothschild для поиска покупателей.

В последнее время к Dr Martens, расширившей ассортимент одеждой и аксессуарами, возвращается популярность. Марка принесла в 2011 году (данные марта 2012 года к марту 2011 года) $34,5 млн (£22 млн) основной прибыли. Продажи растут в США, Канаде, Франции, Швеции, Гонконге и Сингапуре.

Первоначально Григгсы рассчитывали получить за Dr Martens около $188 млн (£120 млн). Но интерес оказался так высок, что цена поднялась — фонд Pamplona готов заплатить $314 млн (£200 млн).

Также на марку претендуют международный фонд Warburg Pincus и британский инвестиционный Electra Partners.

Возможная покупка Dr Martens — это уже вторая новость за неделю о крупном вложении фонда Pamplona Capital. В прошлый вторник было объявлено о том, что фонд Михаила Фридмана увеличил свой пакет акций в итальянском банке UniCredit с 1,99% до 5%, став вторым крупнейшим акционером банка (первый — фонд Aabar из Абу-Даби владеет 6,5%). 5% акций банка, потерявшего за последние три месяца треть рыночной стоимости, оцениваются в 750 млн евро ($935 млн). Эта сделка проходила через Pamplona Global Financial Institutions Fund (управляет $1 млрд), созданный в ноябре 2011 года, основным инвестором которого также является Фридман

Фридман, на прошлой неделе официально покинувший пост главы ТНК-ВР «по личным причинам», все больше будет сокращать вложения в России и ориентировать их на иностранный рынок, считает источник агентства Reuters, отмечая желание Фридмана отказаться от совместной деятельности с ВР и продажу акций «Мегафона» за $5 млрд. «Есть новое поколение олигархов - их горизонт шире, но есть еще более новое, те, которые устали или сообразили что к чему, — говорит высокопоставленный источник в бизнес-кругах. — Не думаю, что через 10 лет в России останется кто-нибудь подобный Фридману».

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости