На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лукашенко не смог

Белоруссия планирует получить от приватизации 19 наиболее важных предприятий $2,5 млрд

В понедельник Александр Лукашенко рассмотрит проект плана приватизации белорусских госпредприятий на 2012 год. В него включены 133 объекта, большая часть из них – предприятия, акции которых не были проданы в прошлом году. В 2012 году Белоруссия планирует получить от приватизации девятнадцати наиболее важных предприятий $2,5 млрд. Однако шансов на это немного.

У правительства Белоруссии оказалось сразу два списка предприятий, которые планируется приватизировать в текущем году, заявил в пятницу глава белорусского Госкомимущества Георгий Кузнецов. Он напомнил, что в 2011 году в план приватизации входили 168 предприятий, но реально приватизировано было лишь 34. Продажа большей части оставшихся была перенесена на текущий год. В итоге в план на 2012 год был добавлен еще ряд компаний. В конечном списке фигурируют 133 предприятия, большая часть из которых убыточны.

Однако существует отдельный перечень 19 стратегических компаний, за которые правительство Белоруссии рассчитывает выручить в общей сложности $2,5 млрд. По словам Кузнецова, здесь не учитывается белорусская дочка МТС (51% её акций принадлежит правительству) – ее будут продавать отдельно за $1 млрд: эту сумму ранее назвал Александр Лукашенко.

Сумма в $2,5 млрд, на которую рассчитывает Белоруссия, — одно из условий предоставления стране кредита антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере $3 млрд. Приватизировать республика планирует только с середины лета. Об этом сообщила начальник управления учета и распоряжения акциями Фонда госимущества Анна Корниевич. Но независимые эксперты в это не верят.

«По данным самого госкомимущества, приватизационный план на 2008–2010 годы был реализован только на 10%. А по итогам приватизации в 2011 году в Белоруссии было продано 20,5% от запланированного количества предприятий, – говорит экономист компании «Дельта Капитал» Антон Платов. – Почему мы должны верить, что в этом году удастся реализовать намеченные планы приватизации?»

Как заметил эксперт, на продажу выставляются прежде всего малопривлекательные активы. «А работающие с прибылью (МТЗ, МАЗ, БелАЗ, «Беларуськалий», «Нафтан», Белорусский металлургический завод, «Гомсельмаш») остаются в собственности государства», — подчеркивает Платов. По его словам, весь расчет в грядущей приватизации на зарубежных инвесторов, так как внутреннего фондового рынка в Белоруссии практически нет.

Списки приватизации не ограничиваются госсобственностью. В пятницу первый вице-премьер республики Владимир Семашко сообщил, что правительство страны «оценивает эффективность использования белорусских нефтепроводов и прорабатывает вопрос их дальнейшей эксплуатации или продажи». По его словам, сейчас официальный Минск ведет переговоры с российскими потенциальными покупателями, заинтересованными в приобретении белорусских нефтепроводов.

«Пока, несмотря на обилие официальных комментариев, слишком мало конкретной информации, — говорит белорусский экономист Лев Марголин. – МТС планировали продать за миллиард еще в прошлом году — не получилось. И нет оснований рассчитывать, что удастся сейчас, если не снизят цену. Будем наблюдать за процессом».

Новости и материалы
Путин привел «золотые унитазы» как пример деградации властей Украины
В Роскомнадзоре сделали заявление о Roblox
Путин допустил, что при Трампе могло не произойти конфликта на Украине
Белоусов раскрыл число контрактников, поступивших на службу в 2025 году
Путин заявил, что на Западе «нет цивилизации»
В Германии сомневаются в надежности гарантий безопасности для Украины
Белоусов заявил о перевыполнении плана комплектования ВС России в 2025 году
Раскрыты последствия для судов, вернувших квартиру Ларисе Долиной
В Минобороны анонсировали начало работы над новым документооборотом
МИД РФ отреагировал на трагедию в подмосковном Одинцове
Молодые люди вчетвером шесть часов насиловали девушку в ее автомобиле
Диетолог предупредил о главных опасностях на новогоднем столе
В Госдуме назвали плюсы дела Долиной
Глава Минобороны РФ призвал использовать опыт создания системы ПВО вокруг Москвы
Болезнь Альцгеймера связали с работой противовирусных белков
Суд в Петрозаводске наказал бодибилдера за избиение соседа из-за протекающих труб
Путин заявил о значении «Буревестника» и «Посейдона» для России
В России хотят создать базу уникальных номеров мобильных устройств
Все новости