Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газ перешел на личности

Янукович обвинил «Газпром» в унижении Украины

Газовые контракты с Россией загнали Украину в угол, условия Москвы «унижают государство», признал Виктор Янукович накануне встречи с Дмитрием Медведевым. Резкость оценок не оставила возможности для взаимных уступок, встревожены политологи: компромисс будет выглядеть как личное поражение уступившего политика.

Вопрос пересмотра российско-украинских газовых соглашений президент Украины Виктор Янукович поднял в субботу на саммите стран СНГ в Душанбе. Оценки переговорного процесса оказались предельно резкими.

«Сначала загнали нас в угол, потом начали диктовать условия, — сказал Янукович. — Это унижает сегодня не меня лично — это унижает государство, и я не могу этого допустить».

Янукович прилетел в Душанбе, чтобы обсудить с президентом России Дмитрием Медведевым действующие соглашения по поставкам газа. В 2009 году Юлия Тимошенко заключила с Россией контракты, которое правительство Януковича требует пересмотреть.

«Газовые соглашения между Киевом и Москвой были подписаны без учета предыдущих договоренностей между странами, — заявил Янукович в Душанбе. – Точнее, в нарушение этих соглашений». О каких именно предыдущих соглашениях идет речь, украинский президент не уточнил.

«На Януковича давят бизнес-структуры, которые финансировали его выборы, – считает глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. – Они хотят получить дешевый газ. Именно этим объясняются резкие заявления Киева». Позицию России Дмитрий Медведев обозначил на днях: либо Украина вступает в Таможенный союз и получает интеграционные скидки на газ, как Белоруссия, либо продает газотранспортную сеть российскому «Газпрому».

Украина не готова принять схему, предложенную Кремлем.

«Любое давление в этих вопросах — оно для нас унизительно, — заявил Янукович. — И мы не позволим, чтобы так с нами говорили. Когда идут переговоры — на переговорах все что угодно бывает. А когда мы выходим в средства массовой информации, нам надо придерживаться чего-то». Киев придерживается версии, согласно которой Юлия Тимошенко, заключая контракты, превысила полномочия. По версии украинских следственных органов, Тимошенко фальсифицировала документ, одобряющий подписание контрактов с «Газпромом».

Если суд постановит, что Тимошенко виновна, контракты могут быть признаны ничтожными. Украинские власти нашли и другой вариант денонсации действующих соглашений.

В пятницу Украина заявила, что «Нафтогаз» (украинская нефтегазовая монополия) будет ликвидирован как субъект хозяйствования, а следовательно, контракты, заключенные с «Нафтогазом», будут признаны недействительными.

Юридически это возможно лишь при банкротстве компании, но даже в этом случае компания-правопреемник должна выполнять обязательства предшественника, удивлены эксперты.

«Ситуация обострилась до предела, — говорит Симонов. – Украина не желает выполнять условия контрактов и поэтому регулярно приводит все новые аргументы в защиту их пересмотра». Он отмечает, что сейчас «уже никто не может пойти на уступки». «Любой компромисс будет выглядеть как личное поражение политика, — указывает эксперт. – Единственный вариант — подключить к переговорам Евросоюз, который заинтересован в том, чтобы транзит газа через Украину не прерывался».

Новости и материалы
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Все новости