Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

DD против ЖЖ

LiveJournal подвергся новым DDoS-атакам

LiveJournal подвергся новым DDoS-атакам, которые продолжаются уже третий день. Очередные атаки пробили усиленную защиту интернет-ресурса, выстроенную после нападений хакеров весной. Злоумышленники сменили тактику, говорят в LiveJournal.

Причиной остановки работы «Живого журнала» в начале недели стала DDoS-атака, направленная на сервис, сообщили в пресс-с лужбе Sup Media, владельца ЖЖ. В понедельник 25 июля сервис блогов был недоступен примерно с 11.00 мск до 17.30 мск. Ранее в компании сбой в работе сервиса блогов объясняли проблемами в США, у магистральных провайдеров Qwest и Verizon, поставлящих услуги в дата-центр.

Атака была такой мощности и характера, что до серверов LiveJournal она даже не дошла, то есть Qwest и Verizon «не выдержали нагрузки, и весь дата-центр, не только LiveJournal, был отрезан от мира как минимум на 5 часов»,

пишет у себя в ЖЖ директор по развитию продуктов LiveJournal Илья Дронов. По его словам, не работала даже резервная консоль, которая позволила бы понять, что происходит с сетевым оборудованием, поэтому единственным источником информации были провайдеры. Позже LiveJournal запустил DDoS Mitigation Protocol, который показал, что трафик ЖЖ составлял в среднем около 6 гигабит при пиках в 8 гигабит, что, по всей видимости, является потолком для Qwest и Verizon на данной площадке, объясняет Дронов.

После сбоя «Живой журнал» восстановил свою работу, но для ряда пользователей и сервисов сайт по-прежнему может работать некорректно. «Атаки продолжаются и на данный момент, индексация LiveJournal поисковыми системами временно не работает», — говорит Дронов. По его словам,

могут не работать отправка записей и комментариев, изменение настроек, новая авторизация, регистрация, добавление/удаление друзей.

В Sup Media обещают, что всем владельцам платных аккаунтов, активных в период DDoS-атак на LiveJournal, будет возмещено утраченное время. При этом злоумышленники атакуют IP-сервисы, а не конкретных популярных блогеров, подчеркивают в компании, добавляя, что DDoS-атака не привела ни к нарушению целостности системы, ни к потере уже опубликованного контента.

Это уже третья DDoS-атака на блог-платформу: первые две произошли в конце марта и в начале апреля и продолжались около 20 часов. Первыми целями атаки стали пять топ-блогеров ЖЖ. По данным службы «Яндекс.Блоги», это teh_nomad, ibigdan, drugoi (фотограф Рустем Адагамов), navalny (миноритарий российских госкомпаний Алексей Навальный) и zyalt (фотограф Илья Варламов). Администрация ЖЖ смогла вывести из-под DDoS эти блоги, но хакеры продолжили нападение: целями стали около 30 самых популярных блогов и сообществ «Живого журнала». Эксперт Лаборатории Касперского Мария Гарнаева тогда заявляла, что именно блог Навального был первоначальной целью хакерских атак. Но в Sup Media подчеркивали, что злоумышленники пытались рассеять аудиторию ЖЖ, считает директор по развитию продуктов компании SUP Илья Дронов.

Администрация ЖЖ не раскрыла тогда размер ущерба, но, по оценкам специалистов, организация атаки подобного масштаба стоит около $15 тысяч. При этом за время атак «Живой журнал» недополучил $45—50 тысяч рекламных доходов, подсчитали в «Финаме». Кроме того, «Живой журнал» понес расходы и на отражение DDoS-атак, и на закупку дополнительного оборудования. Проверкой DDoS-атаки на ЖЖ занимается ГУВД Москвы. В управлении К МВД России не исключали, что к расследованию могут подключиться правоохранительные органы США: серверы ЖЖ находятся в их юрисдикции.

Генеральный директор компании InfoWatch Наталья Касперская считает, что в проблемах ЖЖ виноваты как менеджеры, так и владельцы ресурса, «которые не понимают, что происходит внутри структуры».

«Судя по предыдущим атакам, люди, управляющие ЖЖ, не понимают повышенной перенагрузки. При этом проблемы после предыдущей атаки исправлены не были»,

— говорит Касперская. В Sup Media утверждают, что после атак в марте и апреле закупили и установили ПО и увеличили пропускную способность каналов, что помогло противостоять гораздо большим нагрузкам. «Но сейчас атакующие сменили тактику и воздействуют на поставщиков связи», — подчеркивают в компании.

Семьи бойцов ВСУ отправили в Россию странное посланиеЕвропа выбрала неверный тон с РФ: Лавров не стал терпетьНикто не ожидал! Что теперь полностью запретили в поездахТрамп нашел виновного в срыве переговоров и объявил всемВсем известный орех оказался возбудителем рака: хватит 2 штукВопрос по русскому языку закрыт: Токаев принял решение«Тромб оторвался»: операция сына Сафронова прошла неудачноНа Украине заявили о захвате судна в Черном мореЗеленский опубликовал издевательский пост после критики от ТрампаЗеленскому осталось недолго: Медведчук предупредил всехЛавров жестко осадил Токаева: вся суть перепалкиИлон Маск опасен: найдены важные доказательстваДесятками тысяч тонн: что будут вывозить из-под Курска в Китай?Жена бойца СВО без стеснений изменяла мужу: вот что с ней сталоОбъединение отложено: что стряслось между РФ и БелоруссиейВот кого обнаружили в Горнальском монастыре в Курской областиУкраина опоздала: Трамп разоблачил страну перед миромПушков рассказал, кто управляет ЗеленскимРоссия удивила: ответ Кремля на угрозы Трампа ошеломил США«Расплата наступит»: в ЕС задумали удар ради Украины
Новости и материалы
Герасимов сообщил, что ВСУ были рассечены и уничтожались по частям в Курской области
Герасимов рассказал о выявлении одиночных бойцов ВСУ в Курской области
Мигрант поджег машину с «красивым» номером в попытке заработать
Украина обвинила Россию в присвоении Колобка
Российские войска освободили Поповку в Белгородской области
В Ростове произошла массовая драка с участием более чем десяти человек
Герасимов заявил, что российские войска действуют согласно плану спецоперации
Герасимов заявил, что Украине не удалось сорвать наступление ВС РФ в Донбассе
Путин выделил эффективность российских подразделений в Курской области
Захарова рассказала о роли бойцов из КНДР в освобождении Курской области
17-летняя Андреева вышла в 1/8 финала турнира в Мадриде
Автобус загорелся у метро в Петербурге и попал на видео
Путин заявил, что освобождение Курской области приближает РФ к успеху на других участках
Герасимов рассказал о создании зоны безопасности в Сумской области
Глава Генштаба ВС РФ заявил о переломном моменте в ходе боев за Курскую область
Глава Генштаба ВС РФ раскрыл потери ВСУ в Курской области
«Зенит» готов избавиться от иностранца за €10 млн
В Екатеринбурге на путях ж/д станции нашли женщину с ранениями, она не выжила
Все новости