[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Туристам ничего не угрожает»

Российские туристы не боятся таиландской оппозиции

Нестабильная обстановка в популярном у российских туристов Таиланде не снизила его привлекательность: операторы зафиксировали минимум отказов от путевок. Причинами могут быть и высокий штраф в случае отказа от путевки, и удаленность курортных зон от Бангкока, и трепетное отношение таиландцев к туристам.

Таиланд является одним из популярных у россиян туристических направлений. Непосредственно после введения в Бангкоке чрезвычайного положения Ростуризм рекомендовал российским туроператорам исключить на это время посещение их клиентами Бангкока после прибытия в его аэропорт и не проводить экскурсии по таиландской столице. Самим же туристам ведомство посоветовало избегать мест массового скопления демонстрантов, постоянно иметь при себе документы и телефоны российского консульства.

Напомним, выступления таиландской оппозиции начались 26 августа. К 30 августа демонстранты перекрыли подъезды к трем аэропортам страны, расположенным на острове Пхукет, в провинции Краби и в городе Хат Яй. После этого власти закрыли транспортные узлы, и появились сообщения о том, что российские туристы не могут покинуть Таиланд. Однако транспортная ситуация достаточно быстро нормализовалась.

По информации таиландских партнеров российских туроператоров, с 15.40 31 августа аэропорты Пхукета и Краби работают в нормальном режиме.

«Российские туристы полноценно и безопасно отдыхают, и нет панического бегства, о котором передают в новостях российские СМИ», — говорится в информационном письме.

Конец августа для Таиланда не самый высокий сезон, основной наплыв российских туристов там ждут ближе к Новому году. «Всего в течение августа в Таиланд приехало 12–13 тыс. туристов, исходя из этого можно предположить, что в течение последней недели в Таиланде находится около 3,5 граждан России. Это и организованные, и неорганизованные туристы, общая статистика въездов в страну», — сообщил представитель управления по туризму Таиланда в России Константин Кинель. Россиян, приехавших с помощью туроператора, существенно меньше. «По данным большинства туроператоров, в Таиланде сейчас около 1000–1200 туристов из России, но это только организованный туризм», — говорит исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

О том, что на таиландских курортах обстановка достаточно спокойная, говорят и эксперты отрасли, и сами туроператоры. «На данный момент ни один турист не пострадал, жалоб не было. Нам звонят люди в основном за информацией, опасаются ехать в Таиланд, узнают, можно ли вернуть деньги», — рассказывает Константин Кинель.

«Пока наши клиенты не отказывались от поездок в Таиланд, — говорит замдиректора департамента маркетинга «Натали Турс» Юлия Коренко. – Если все же у них есть сомнения, мы им объясняем, что основное турнаправление — Паттайя — далеко от Бангкока». «Туристы от поездок не отказываются, звонят, в основном, чтобы выяснить обстановку. Сейчас у нас уже до октября все рейсы закрыты. Самим туристам ничего не угрожает, потому что туристы для таиландцев — все. Если даже небо упадет на землю – в Таиланде это будет мимо туристов», — считает ведущий эксперт департамента по Юго-Восточной Азии турагентства «Роза ветров» Владимир Морозов. «По состоянию на 1 сентября количество отказов от общего числа было меньше 10%, а ко 2 сентября процент отказов еще больше снизился», — говорит Майя Ломидзе.

Если все-таки турист решит отказаться от уже оплаченного тура в Таиланд, то по состоянию на данный момент сумма возврата будет минимальна:

ни российская, ни таиландская сторона не объявляла Таиланд зоной бедствия, и за отказ от поездки придется заплатить штраф.

«Полной компенсации отказавшимся туристам ждать не стоит, потому что пока официально МИД не заявлял о форс-мажорной ситуации», — говорит Юлия Коренко из «Натали Турс». В сложившейся ситуации выплаты и возвраты будут минимальные, как установлено в договоре с оператором: Таиланд не объявляли зоной бедствия, объясняет представитель управления по туризму Таиланда. «Если человек из-за нестабильной обстановки решит сейчас отказаться от уже купленного тура, то какие-либо выплаты или компенсации он может получить по своему договору. Естественно, чем ближе дата вылета, тем меньше сумма возврата», — подтверждают и в турфирме «Сигма Тур». «В случае если будет официально объявлена форс-мажорная ситуация, мы будем возвращать туристу внесенные деньги», — говорит представитель турагентства «Роза ветров».

В целом же никто не ждет катастрофичных последствий для потока туристов в Таиланд. «У нас пока все стабильно, никаких изменений в спросе нет», — говорит представитель туристической компании «Альянс Трэвэл». «Цены на туры в Таиланд мы пока не снижаем. Если ситуация ухудшится, тогда будем думать, что делать, — говорят в «Натали Турс». — Мы думаем, что ситуация скоро изменится в лучшую сторону: власти уже объявили о чрезвычайном положении, и это хорошо – ситуация у них под контролем, и им самим невыгодно срывать начинающийся через несколько недель пиковый сезон».

Заметные последствия для туристической отрасли Таиланда от выступлений оппозиции проявятся, если только «волнения продлятся до конца октября, когда начинается высокий сезон для Таиланда, на данном этапе это не влияет на поток приезжающих», считает Майя Ломидзе из АТОРа. «Если турист все же решит не ехать в Таиланд, в качестве альтернативы для турпоездки можно рассматривать Бали (безвизовый режим, однако получится дороже, чем в Таиланде). Также можно поехать на индийское побережье Гоа, но на самом деле это очень условная альтернатива, так как это разные типы отдыха», — говорит эксперт.

Совсем не шейхи: так вот откуда страшные травмы у КовальчукВесть о Карасине после переговоров с США тут же сообщилиКуда исчезла любимая россиянами Ирада ЗейналоваКрики с кладбища заставили людей выкопать гроб, а дальше — шокПоявились подробности об ультиматуме Путина по ОдессеСтрана молится. Свалившийся Миронов уже не встает с постелиПоражено судно с наёмниками ВСУ и грузом: масса погибшихКатастрофа для Украины: тревожное сообщение из КиеваКаллас осмелилась сделать заявление о РФ и тут же поплатиласьТолько теперь Трамп выдал, что хочет получить от РоссииВ рядах ВСУ скандал: женщин не просто так зазывают на фронтОдесса и Харьков все-таки вернутся? В Киеве схватились за головуКиеву прилетел мощный ответ из Москвы за удары по энергообъектамВ РФ появился новый человек во власти с генеральскими погонамиИзувеченная в ОАЭ Ковальчук может попасть в тюрьму«Не игрок больше!»: Захарова высказалась против одного артистаЖест Путина в отношении Ксении Собчак был увиден всемиЧем украинская делегация умудрилась взбесить всех американцевЧто отличает украинскую женщину от русской? Ни за что не поверитеСообщение от Героя России: тайна об украинских F-16 раскрыта
Новости и материалы
Россия намерена стать мировым лидером в сфере искусственного интеллекта
Володин пошутил над Силуановым, задав вопрос об эффективности похвалы
В США создали макет российского «Панциря»
Певица Лолита сняла себя в купальнике: «Похожа на Нонну Мордюкову»
Женщине наложили 5 швов после того, как ей на голову упал велосипед с 12-го этажа
В Смоленске подросток украл миллион у собственной бабушки
«Кричал и терял сознание»: россиянка рассказала о сыне, на которого упали ворота
Генсек НАТО обсудит Украину с «коалицией желающих»
В Габоне допустили размещение российских военных в стране
Бербок призвала не дать Путину «ослепить» Запад
США в частном порядке уведомили Европу, что Трамп не отнимет «ядерный зонтик»
В Британии рассказали о крупной победе Путина в рамках переговоров России и США
53-летняя фигуристка Маргарита Дробязко опубликовала фото с трехмесячным первенцем
В США журналист заявил, что может сообщить новые данные из чата политиков по Йемену
Румыния просила Украину не сообщать об упавших «российских» дронах
В кабмине рассказали, какие западные компании смогут вернуться в Россию
В МИД РФ заявили, что Гуцул задержали из-за отношений с Россией
Сергей Жуков рассказал, как поклонница пыталась его отравить
Все новости