На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Мечел» перенес свою продажу

«Мечел» не нашел покупателей на свои акции

Горно-металлургический гигант «Мечел» вынужден перенести продажу своих привилегированных акций, поскольку не смог убедить инвесторов купить их дороже обыкновенных, дающих право голоса. Это может сорвать планы экспансии компании. Между тем ее владелец Игорь Зюзин ради спасения акций предприятия от падения их котировок готов купить на рынке 3% «Мечела».

О начале процедуры публичного размещения привилегированных акций компания «Мечел» объявила 24 июня. Планировалось разместить до 55 млн новых привилегированных акций в России и во Франкфурте на 11,67% от увеличенного уставного капитала и выручить за них около $3 млрд. Однако найти инвестора, который согласился бы купить привилегированные акции с премией к обыкновенным в нынешних условиях нестабильности на финансовых рынках оказалось непросто.

Во вторник компания сообщила о переносе даты размещения «префов» с 23 июля на 11 августа.

Причина именно в дороговизне этих бумаг. «Диапазон размещения «префов» предполагает 25–49% премии к торгующимся обыкновенным акциям. Такая ситуация не характерна для рынка: «префы» наиболее ликвидных российских компаний, наоборот, торгуются с дисконтом как минимум в 15–20%», — объясняет аналитик по металлургии УК «Капиталъ» Павел Шелехов. «Поэтому так здорово переплачивать за неголосующие бумаги я смысла не вижу, да и участники рынка это понимают. Поэтому «Мечел» и не собрал необходимого числа заявок, а те заявки, которые и были поданы, наверняка указывали цену покупки ниже обыкновенных акций», — говорит аналитик.

Это уже третья российская компания, решившая в последнее время отложить продажу бумаг на бирже.

«Южуралзолото» отменила готовящееся на июль IPO из-за плохой конъюнктуры финансового рынка, так же поступил агрохолдинг «РАВ Агро-Про».

Всему виной сложная конъюнктура финансового рынка на фоне возрождающихся беспокойств по поводу рецессии в США, считают эксперты. «На падающем рынке, какая бы компания ни была привлекательная, крайне сложно собрать запланированную сумму от размещения, гораздо проще это делать на растущем рынке. Поэтому инвесторы в принципе с осторожностью относятся ко всем появляющимся инструментам, а тут ещё и цена необоснованно высока», — говорит Павел Шелехов.

Размещение привилегированных акций необходимо было «Мечелу» для покупки международного актива в горнорудной отрасли, писал ранее Reuters, со ссылкой на источники. Также участниками рынка обсуждались слухи о том, что «Мечел» может заинтересоваться компанией из США, Канады или Бразилии. Согласно другой информации, «Мечел» может также претендовать на чешского производителя спецсталей Pilsen Steel. Теперь эти планы, скорее всего, останутся неосуществленными.

В такой непростой ситуации, стремясь поддержать котировки акций, основной акционер Игорь Зюзин, владеющий 69,87% «Мечела», даже собрался выкупить на рынке около 3% компании. Компания уже направила соответствующее обращение в Комиссию по ценным бумагам США. Аналитики «Уралсиба» считают, что этот шаг поддержит стоимость акций компании в краткосрочной перспективе. Зюзин показывает, таким образом, что верит в ценность компании и надеется на улучшение рыночных настроений.

Новости и материалы
Россиянка воровала из магазинов ради передачек арестованному за кражи возлюбленному
Звезду реалити-шоу о детях задержали за домогательство к ребенку
Агрессивный питбуль бросался на людей и покалечил ребенка в Подмосковье
Россиянин изнасиловал сожительницу и пытался сжечь дом с ее родственниками
Журналисты узнали о планах США по захвату островов Ирана
Стилист объяснила, как грамотно обновить гардероб к весне без лишних трат
В Госдуму внесли проект о защите арестованных за границей россиян с участием армии
Иран атаковал Бахрейн, ОАЭ и Саудовскую Аравию
The Hatters о коллегах: «Раздражает, когда в райдере есть омары»
Стало известно, сколько заработал Коростелев за дебютный сезон на Кубке мира
В Госдуме назвали низкие стипендии «прямым ударом по демографии»
На Украине депутата Рады заподозрили в госизмене
«Держался как оловянный солдатик»: Орбан рассказал о саммите ЕС
Орбан отказался слушать Зеленского на саммите ЕС и предпочел «размять ноги»
Россиянин угрожал соседке топором из-за перегоревших лампочек
Дипломаты рассказали о раздоре на саммите ЕС из-за жесткой позиции Орбана
Песков заявил о работе по возвращению российского флага на Олимпиаду
Работник тира проверял оружие и прострелил лицо посетительнице
Все новости