На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«СТС Медиа» позарился на мужчин

Холдинг «СТС Медиа» приобрел телеканал ДТВ

«СТС Медиа» добился своего: после полутора лет переговоров он приобрел телеканал ДТВ. Сделка обошлась в $395 млн. Для «СТС Медиа» она открывает возможности завоевать мужскую аудиторию, а ДТВ ждут большие перемены.

Медиахолдинг «СТС Медиа» приобрел 100% акций группы компаний ДТВ за $395 млн. Как рассказал президент «СТС Медиа» Александр Роднянский, первые переговоры по покупке ДТВ прошли после того, как «СТС Медиа» вышел на IPO в 2006 году. С тех пор время от времени на рынке появлялась информация о том,что медиахолдинг собирается приобрести телеканал ДТВ у своего собственного акционера — Modern Times Group (MTG), которому сейчас принадлежит 39,6% акций «СТС Медиа».

Именно тесное сотрудничество с акционерами холдинга позволило «СТС Медиа» приобрести акции телеканала ДТВ за $395 млн — сумму, которая на фоне других сделок на российском медиарынке выглядит заниженной. Сейчас цены здесь приближаются к космическим: к примеру, в прошлом году телеканал Муз ТВ был куплен за $ 400 млн, а ТВ3 – за $550 млн. Финансовые компании, которые консультировали MTG в процессе переговоров о сделке, по-разному оценивали стоимость ДТВ. Многие утверждали, что с учетом доли ДТВ в телеэфире в 1,9% и наличии у канала группы из 28 собственных станций, он может стоить и $600 млн.

Однако независимые эксперты называли меньшие цифры. «Когда месяц назад в очередной раз на рынке появились слухи о возможной покупке «СТС Медиа» ДТВ, мы оценивали канал в $300 млн, — рассказала «Газете.Ru» аналитик ИК «Антанта-Капитал» Анна Крылова. — Но, думаю, сумма, которую заплатила «СТС Медиа», вполне адекватна, поскольку тут учитывается потенциал синергетического эффекта». «Сумма эта, скорее всего, реальная, — соглашается и директор по телеизмерениям TNS Gallup Media Александр Костюк. — Но как «СТС Медиа» удалось добиться такой невысокой цены на фоне сделок прошлого года, непонятно». Впрочем, переговоры о покупке ДТВ длились так долго, что, возможно, «СТС Медиа» просто удалось уговорить MTG.

«Для «СТС Медиа» это очень хорошее приобретение, — считает Александр Роднянский. — Теперь холдинг обладает возможностью продвижения уникального рекламного пакета, аналогов которому нет на российском рынке. Это и телеканал для молодой аудитории — СТС, и телеканал для женской аудитории --«Домашний», и телеканал для мужской аудитории — ДТВ».

Уже сейчас ДТВ является телеканалом, ориентированным на эту категорию зрителей. По словам Александра Роднянского, «СТС Медиа» предстоит лишь развить и упрочить позиции ДТВ в этой нише.

Новые владельцы канала обещают, что в его программе появятся детективы, криминальные сериалы, боевики, фантастика, эзотерика и даже финансовая информация.

Также на ДТВ появятся новые лица, которые будут вести различные программы и шоу. «Совершенно точно изменится логотип ДТВ, — сказал Александр Роднянский. — Вполне возможно, что мы и название изменим, если найдем какой-то более яркий и запоминающийся вариант».

«Для ДТВ это очень удачная сделка, — считает Александр Костюк. — Поскольку у канала появляются возможности синергии с активами «СТС Медиа». С другой стороны, «СТС Медиа» таким образом увеличивает свое присутствие на рынке с точки зрения социально-демографического параметра. И это, конечно, очень выгодно для продвижения рекламных возможностей».

Аналитики «Атланта-Капитал» также положительно оценивают сделку. «Во-первых, «СТС-Медиа» наконец-то нашел применение того КЭШа, который лежал у холдинга на балансе, — говорит Анна Крылова. — С другой — эта покупка соответствует стратегии развития холдинга, поскольку ДТВ был одним из «свободных» и привлекательных для покупки».

ДТВ может оказаться не последним активом, которого не хватает «СТС Медиа» для осуществления всех планов, так ранее холдинг приценивался к музыкальному «Муз ТВ». Однако пока перед «СТС Медиа» стоит задача удержать и развить потенциал ДТВ, операционная прибыль которого на сегодня составляет $4 млн.

Новости и материалы
Путин прокомментировал выдачу кредита ЕС Украине
Путин пообещал улучшать условия для работы молодых ученных
Путин считает, что Европа может в будущем изъять активы мусульманских стран
Путин озвучил прогноз по вводу жилья на 2025 год
Ретейлеры одобрили продажу алкоголя через мессенджер Max
Россиянам объяснили популярность «невидимого сервиса» для богатых туристов
Путин оценил работу кабмина при формировании госбюджета
Путин предупредил ЕС о последствиях изъятия российских активов
«Накопились под носом»: Герой России раскрыл детали освобождения Северска в ДНР
Путин призвал поддержать участников СВО, желающих реализовать себя на гражданке
Российские войска поразили мост на трассе Одесса — Рени
Путин высказался о выполнении социальных обязательств перед россиянами
Путин заявил об обеспечении ВС России в полном объеме
Путин оценил перспективу снижения дефицита бюджета России в 2026 году
Путин рассказал о росте золотовалютных резервов России
Путин спрогнозировал госдолг РФ
Видео: шесть человек погибли в ДТП с Mercedes Gelandewagen в Новосибирске
Петербурженка спугнула пытавшихся угнать ее BMW, когда гуляла с собакой
Все новости