Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Труба вернулась в Финляндию

После запрета Эстонии на строительство СЕГ в своих водах, компания Nord Stream вернулась к первоначальному финскому варианту

После официального запрета Эстонии на прокладку Северо-Европейского газопровода в своих водах компания Nord Stream вернулась к первоначальному варианту – труба пройдет по финскому дну. Финны, несмотря на возможные экологические сложности, хотят заработать на трубопроводе.

Эстония запретила оператору Северо-Европейского газопровода (СЕГ) компании Nord Stream проводить научные исследования, защищая национальные и экономические интересы страны. Как говорится в завлении МИД Эстонии, буровые работы, которые Nord Stream намеревалась провести в материковой части, позволяют получить сведения о запасах эстонских недр и перспективах их использования.
«Природные богатства, данные о которых могли быть получены в процессе исследований, в будущем станут для Эстонии существенным ресурсом, даже если в ближайшее время Эстония не будет их использовать», - подчеркивается в документе. Напомним, что вначале Эстония выступала против газопровода, ссылаясь на возможные экологические проблемы.
Однако, несмотря на отказ, Северо-Европейский газопровод (СЕГ) все же будет построен. Как заявила представитель компании Nord Stream Ирина Васильева, проект Nord Stream необходим Европе. «Мы уверены, что все трудности в его реализации будут решены в рамках диалога между заинтересованными сторонами», — добавила она.
<1>По словам Васильевой, эстонский вариант был рассмотрен руководством Nord Stream по предложению властей Финляндии. Дело в том, что поначалу финны тоже зявили о своих экологических опасениях. По данным финского министерства сельского и лесного хозяйства, донные отложения, которые будут вскрыты при строительстве, могут оказать негативное влияние на рыбные запасы и распространиться по всему Финскому заливу. Финские ученые отметили, что при том объеме работ, который понадобится для прокладки трубы по неровному дну в финском секторе, изменятся морские течения, что приведет к геотехнической нестабильности как газопровода, так и его защитных структур. Поэтому технически проложить трубу по морскому дну южнее Финляндии по водной территории Эстонии и Дании было бы проще и экономичнее.

Примечательно, что Дания проект согласовала и одобрила.

«Но поскольку Эстония не разрешила исследовать морское дно в своей экономической зоне, то все возвращается на круги своя, то есть к изначальному решению о строительстве газопровода в территориальных водах Финляндии», — сообщила представитель Nord Stream. Тем более что незадолго до окончательного ответа эстонских властей правительство Финляндии заявило о своей готовности принять СЕГ в своих водах. Васильева подчеркнула, что исследования морского дна еще окончательно не завершены и ведутся они в рамках международных соглашений.

По мнению экспертов, прокладка газопровода по финскому морскому дну, безусловно, потребует дополнительных затрат, но не более $1 млрд.

Решение Эстонии вряд ли приведет к «газовой войне» между нашими странами. Аналитики уверены, что этот отказ не отразится на поставках российского газа в Эстонию. Как сказал «Газете.Ru» эксперт «КИТ Финанс» Константин Черепанов, «Газпром» давно перешел на европейские экспортные цены в работе со странами СНГ и Прибалтики. Поэтому любое невыполнение обязательств, сокращение поставок или какие-то другие действия приведут к ухудшению имиджа монополии в глазах европейских партнеров.

Новости и материалы
Россияне осудили депутата, предложившего пенсионерам работать
На Украине сообщили о повреждении ТЭЦ на юге страны
Названы страны с самым быстрым интернетом
Песков рассказал, чему научил Россию опыт прежних переговоров с Западом
В Кремле заявили, что РФ не обижается на обман Запада во время минских переговоров
Американец Мартиндейл заявил, что Киев должен быть поставлен на колени
Сафонов дал интервью на французском языке
Песков назвал феерическим дипломатический талант Путина
Пенсионерка из Твери лишилась 250 тысяч рублей, пытаясь снять порчу
В Кремле назвали условие, при котором Украина была бы цела
Задержан рейс из России в Египет
Минобороны сообщило о суточных потерях ВСУ в Курской области
Песков обвинил Украину в нежелании «отвечать за слова»
В Совфеде раскритиковали слова спецпосланника Келлога о России
Российский хоккеист «Рейнджерс»: хочется играть и представлять Россию
Петербургская пенсионерка обварилась кипятком в ванне и не выжила
В Кремле заявили, что Россия будет учитывать прежний обман со стороны Запада
Лолита сравнила себя с «занозонькой» после отмены концерта в Волгограде
Все новости